Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Афиша
пт, 29 марта 2024
12:25

Кобзарь: феномен украинской культуры

Кобзарь: феномен украинской культуры История

С 20 февраля по 20 мая 2014 года в Мемориальном доме-музее Д. Яворницкого выставка «Кобзарь: феномен украинской культуры» ( к 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко) из фондов Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого.

Выставка посвящена кобзарству как уникальному явлению украинской и мировой культуры, которое отражает традиции, характер и дух украинской нации и народа, неся своим звучанием энергию колоссальной силы. А также гениальному «Кобзарю» Тараса Шевченко.

Об истоках, традициях и трагической судьбе кобзарства поведают редкие экспонаты музея: кобзы и бандуры XIX — нач. ХХ в., бубен и цимбалы, загадочная и символическая картина «Казак Мамай» XIX в., рисунки, картины, фотографии, редкие издания «Кобзаря» Т. Шевченко и многие другие оригинальные предметы.
Многие из этих экспонатов были собраны основателем и первым директором музея — Д.И. Яворницким, которого еще при жизни называли не только казацким, но и «кобзарским отцом». Д.И. Яворницкий всегда поддерживал кобзарей-бандуристов, помогал, организовывал концерты.

Презентация выставки пройдет 20 февраля 2014 года в 15.00 в Мемориальном доме-музее Д. Яворницкого. В рамках презентации будет представлен концерт аматорских и профессиональных бандуристов нашего края.
Приглашаем всех желающих на открытие выставки.

Телефоны: (0562) 47-27-61; (0562) 47-27-33. Информ. ресурс: www/museum.dp.ua



   

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Примітка:
У розкладі можливі зміни. Будь ласка, уточнюйте інформацію за телефонами закладів, в яких відбуваються зазначені події.
Час сеансів у кінотеатрах може змінюватися без попередження!
Зверніть увагу, що зміна репертуару в кінотеатрах відбувається по четвергах.

Експорт афіші

copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте