Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Афиша
пт, 26 апреля 2024
22:09

Дніпропетровська школа фотографії. С. Просяк, О. Фельдман, Ю. Бродський, М. Мілов, С. Полонський

Дніпропетровська школа фотографії. С. Просяк, О. Фельдман, Ю. Бродський, М. Мілов, С. Полонський Лекция, Мастер-класс, Фото

Галерея «Артсвит» представляет уникальное и пока малоизвестное, даже в художественных кругах Украины, явление, которое сформировалось в Днепропетровске в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Оно было связано с основанным Марленом Матусом (1939 – 2014) фотоклубом «Днепр» и его так называемой «Молодежной секцией». Последняя появилась благодаря инициативе фотографа и теоретика фотоискусства Александра Фельдмана и стала мощной средой фототворчества вне стереотипов «пролетарской» фотографии, вобрав традицию советского неофициального репортажа и пикториализма, который в 1900 – 1910-х годах, в частности на территории Украины, имел мощные корни. 

В проекте кураторов Лели Гольдштейн и Марии Хрущак будет представлено более 150 фотографий участников «Молодежной секции» Днепропетровской школы фотографии (ДШФ) и фотографов, которые интересовались студией и ее экспериментами: Александра Фельдмана, Юрия Бродского, Марка Милова, Станислава Полонского (1948 – 2002) и приближенного к студии – Семена Просяка. Главное задание – расширить знания об украинской фотографии конца 1970-х – начала 1990-х годов и вернуть в актуальный украинский художественный дискурс имена, определенным образом потерянные после распада СССР.

В экспозиции будут представлены фотографии малоизвестного в Украине мастера фотографии Станислава Полонского (1948 – 2002), который снимал всего около десяти лет, но за это время его работы были успешно показаны в Литве, Франции, Испании, Италии, Японии; фотографии представителя старшего поколения днепропетровских фотографов Семена Просяка из триумфальной серии «Седнев», которая имела большой успех на выставках в Украине, Литве и России. Благодаря работам Александра Фельдмана, Марка Милова и Юрия Бродского (продолжает заниматься фотографией в Германии), которые открывают перед нами период невероятного творческого всплеска фотографии в индустриальном городе без особенных социально-культурных условий для появления фотографической школы, проект галереи «Артсвит» демонстрирует фотографию, которая в своих методах и поисках вырвалась из фотолюбительского круга в международное арт-пространство, рядом с Харьковской фотографической школой, или в живописи – «новой волной», трансавангардом.

На институциональном уровне понятие «Днепропетровская школа» в культурно-художественный контекст ввел международный куратор фотопроектов Евгений Березнер. Он включил в экспозицию своего масштабного проекта «150 лет фотографии» работы днепропетровских авторов (1989, Манеж, Москва). Следом, в 1998 году, в московском ЦСИ Джорджа Сороса он же показал проект «Днепропетровская школа фотографии. Двадцать лет спустя», в котором представил работы Семена Просяка, Александра Фельдмана, Марлена Матуса, Марка Розова, Виты Буйвид, Марка Милова и Юрия Бродского.

Александр Фельдман: «Конечно, все авторы попробовали себя в той или иной степени и в модерне, и в постмодерне, и в экспрессионизме, также в других стилях и методах изобразительности. Однако участники студии не занимались исследованием стилей. Интерес вызвали методы, способы воздействия на форму предметов, то неявное, что влияло на съемочный процесс, выбор объекта, отбор деталей... Незаметно для себя мы перемещались со стиля в стиль, каждый в поиске своей выразительности формы.»

Проект сопровождается выходом фотокниги, в которую вошло почти две сотни фотографий, созданных участниками ДШФ на протяжении 1978 – 1989 годов.

В рамках выставочного проекта в галерее состоится серия мероприятий:

16 мая – лекция Юрия Бродского «Феномен «Днепропетровской школы фотографии». Начало в 17:00 / вход свободный

23 мая – мастер-класс Александра Фельдмана «Анализ изображения. Что мы фотографируем, когда фотографируем». Начало в 17:00 / вход свободный

30 мая – мастер-класс Александра Фельдмана «Смыслы и значения существования искусства фотографии». Начало в 17:00 / вход свободный

6 июня – мастер-класс Марка Милова по ручной печати фотографии.
(цена и время уточняется)

Более детально о проекте по ссылке http://artsvit.dp.ua/?Gallery&Shows&NewsID=114

Открытие проекта - 15.05 в 19:00

Открывшись в 2013 году, галерея «Артсвит» стала самой большой выставочной площадкой в Днепропетровске, а сегодня трансформируется в важную платформу продуцирования и реализации новых идей в сфере современного украинского искусства. Сотрудничая с художниками и ведущими мировыми галереями и аукционами, «Артсвит»  поддерживает актуальные художественные направления путем проведения выставок, мастер-классов, лекций, образовательных программ, издания каталогов и книг. Отличительная особенность «Артсвит» – коллекция украинской живописи, графики и скульптуры советского и современного искусства.

Одним из самых приоритетных направлений работы является поддержка и продвижение молодых художников. Галерея стремится открывать новые таланты и, таким образом, способствовать развитию украинского искусства в целом. За почти два года работы в «Артсвит»  состоялось несколько важных выставочных проектов, стартовала образовательная программа для детей, вышла книга о графике, каталоги, а также наши художники приняли участие в международных проектах в Польше, Австрии, России.

Галерея «Артсвит»  стремится поддерживать диалог между прошлым и настоящим, традицией и экспериментом и одновременно сделать искусство доступным для общественности разных поколений.



   


Пётр Днепровский  (11.05.15 12:59): отличная новость! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Примітка:
У розкладі можливі зміни. Будь ласка, уточнюйте інформацію за телефонами закладів, в яких відбуваються зазначені події.
Час сеансів у кінотеатрах може змінюватися без попередження!
Зверніть увагу, що зміна репертуару в кінотеатрах відбувається по четвергах.

Експорт афіші

copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте