Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Пт, 29 березня 2024
08:37

БЛОГИ

pishnenkovl


7 серпня 2017, 12:51

Президентская гонка в разгаре. Оппозиция направляется в Вашингтон

Процесс регистрации кандидатов в президенты Кыргызстана завершился 1 августа. Об этом заявила председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова на пресс-конференции в Бишкеке. В настоящий момент в списке кандидатов на главный пост в стране числится 59 фамилий. Цифра устрашающая, хотя для Кыргызстана и не уникальная. В 2011 году список был еще больше. Разумеется, до финала, а именно до непосредственно голосования дойдут далеко не все, кандидатам необходимо выполнить множество требований, а также сдать экзамен по государственному языку. Большая часть будет отсеяна, но оставшегося, максимум, десятка претендентов на президентское кресло хватит с лихвой, для того чтобы обеспечить кыргызскому народу незабываемые впечатления от не очень чистой политической борьбы. Увы, традиции сильны преемственностью.
Итак, что мы имеем на текущий момент. Фаворитами предвыборной гонки, вне всяких сомнений, являются действующий премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков и оппозиционный депутат Жогорку Каенеша, лидер фракции "Республика Атажурт" Омурек Бабанов. Однако до 15 октября – дня голосования – остальные кандидаты планируют улучшить свою электоральную поддержку или обзавестись могущественными покровителями. Второе, несомненно, относится к прозападным несистемным оппозиционерам, которые еще до завершения приема ЦИКом документов запланировали длительный и, как им кажется, перспективный вояж в США. Насколько он окажется удачным, мы непременно увидим по дальнейшим событиям, прежде всего, по наличию поддержки со стороны американского посольства и некоммерческих организаций.
Группа, отправляющаяся в США искать помощи для оппозиционных самовыдвиженцев, подобралась пестрая и достаточно одиозная. Тут и Замира Садыкова, на посту посла Кыргызстана в США регулярно делавшая заявления противоречащие интересам страны, за что и была уволена, и Равшан Жээнбеков, исключенный из партии "Ата Мекен" "за несоответствующее поведение". С ними в качестве группы поддержки к истокам демократии отправятся правозащитник Аскарбеков, общественник Турдукулов и политолог Баязов. Список просьб неизменен, как течение Нарына, все пункты можно свести к одному – дайте денег на демократию. В первую очередь, конечно, для проведения информационной кампании сильно стесненными в средствах оппозиционными СМИ. Также группа оппозиционеров намерена добиться помощи на президентских выборах от американских НПО для продвижения своих кандидатов. А именно Камилы Шаршекеевой, развалившей систему образования и не пользующейся популярностью среди избирателей, и правозащитницы Риты Карасатовой, за четыре месяца до выборов объявившей их сфальсифицированными и предложившей устроить народный сход, в рамках демократического Кыргызстана, разумеется: "Верю, что мы можем использовать такие национальные методы как курултай... Понимаю, что на стороне кандидата от власти – Жээнбекова будет работать весь административный ресурс. У меня нет розовых очков относительно итогов голосования". Собственно вот он, один из вариантов развития событий – оппозиционные кандидаты не соглашаются с итогами выборов и при поддержке американского посольства и американских же НПО требуют "справедливости" и места у кормушки. Это, разумеется, в том случае, если группу Садыковой в США ждет успех.
Что же касается конспирации данного мероприятия, то она на высоте – активисты мало того, что летят в Вашингтон раздельно, так еще и через разные города – Стамбул и Франкфурт-на-Майне. Так или иначе, результат этой поездки оппозиционеры будут всячески скрывать, ведь народ, прошедший через цветную революцию и Ошскую трагедию, к очередному вмешательству извне может отнестись неоднозначно. Впрочем, общественное мнение этих рвущихся во власть деятелей волнует мало.
Источник. https://yvision.kz/post/774690



Останній раз редагувалося: 07.08.2017 13:29


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті