Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Gorod`ській дозор
Чт, 28 березня 2024
12:53

GOROD`СЬКІЙ ДОЗОР

Radikalnaya


24 березня 2017, 13:02

Глава финкомитета Рыбалка: Мы не должны допустить закрытия банков с украинским капиталом

Упрощение процедур слияния и капитализации поможет выжить десяткам малых и средних банков с украинским капиталом, заявил журналистам глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, комментируя принятие Верховной Радой в четверг во втором чтении и в целом проекта закона №6010.

«В этом законе мы максимально упростили процедуры внесения дополнительного капитала со стороны владельцев, процедуры реорганизации или объединения. Чтобы не допустить очередной «банкопадной» паники и увеличение нагрузки на Фонд гарантирования и госбюджет», - отметил он.

«На сегодня десяткам малых и средних украинским банкам необходимы дополнительные вливания капитала. Именно этим учреждениям будет сложнее всего выполнить те драконовские нормы Нацбанка, которые предполагают докапитализацию до 200 млн грн. уже к июлю 2017 года. Возможность слияния по упрощенной процедуре позволит избежать выведения здоровых учреждений с рынка», - считает С. Рыбалка.

Он также добавил, что такие учреждения в успешных странах, как правило, кредитуют малый и средний бизнес. Соответственно, их укрупнение и продолжение работы на рынке позволит сделать кредитование для этой категории предпринимателей доступнее. «МСБ обеспечивает устойчивость экономики к кризисам», - подчеркнул депутат.

По его мнению, законопроект также позволит сохранить сбережения сограждан, а также средства бизнеса в этих банках. «Кроме того, он косвенно поможет созданию новых рабочих мест, а значит – будет способствовать росту налоговых поступлений и ВВП. В целом закон также поможет вывести из кризиса всю банковскую систему, чтобы она начала финансировать экономический рост», - отметил глава финкомитета Рады.

С. Рыбалка подчеркнул, что банки, имеющие долю государственной собственности страны-агрессора, к которым применены санкции, выводятся из-под действия упрощенных процедур слияния и докапитализации.

«В результате глубочайшего кризиса мы постепенно теряем банки с украинским капиталом. Мы не должны этого допустить. Опыт многих стран свидетельствует: господство иностранных банков – это потеря части независимости. Недаром страны старой Европы и новые экономические тигры ограничивали присутствие иностранных финансовых учреждений на собственном рынке», - сказал Сергей Рыбалка.




Переглядів: 524
Усі записи автора | << | >>

Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті