Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Gorod`ській дозор
Пт, 29 березня 2024
12:15

GOROD`СЬКІЙ ДОЗОР

tarms


12 квітня 2018, 16:08

Раздел больницы в Таромском

Власти Днепра хотят привлечь врачей в Таромское квартирами, но жители против

Местные власти бывшего пгт. Таромское собрались массово привлекать врачей в поселок. Цена тому – половина больницы (ЦПСМП № 12 – ред.). Но немалая часть местных жителей выступили против таких методов.

ПОЗИЦИЯ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ
Суть ситуации описала глава инициативной группы жителей Таромского, глава комитета 5 квартала Наталья Овчаренко:


Наталья Овчаренко

«Конечно, огромное спасибо Бондаренко (начальник управления имуществом бывшего пгт. Таромское – ред.) за постройку садиков, ремонт дороги. Но что касается больницы, то тут вопрос очень спорный. Сейчас власти хотят переделать половину больницы под жилье для врачей. Чтобы молодые врачи к нам ехали работать ради бесплатных квартир. Но наступать на те же грабли не вижу смысла. У нас был когда-то ведомственный дом, и в нем врачам дали квартиры. Позже они их приватизировали и продали. К нам молодые специалисты не идут и врачей в больнице у нас очень мало. И мы ездим в Днепр, чтобы получить медобслуживание.


Больница Таромского

Но вместо того чтобы забирать часть здания больницы, нашей огромной 4- этажной больницы, где помощь получают жители не только Таромского, но и близлежащих сел, можно использовать огромные пустующие здания. Есть заброшенное здание отделения больницы – оно рядом с действующей. Есть здания бывшего совхоза «Научный».


Пустое здание совхоза

Здания там огромные и капитальные, есть здание их бывшего общежития.


Пустое общежитие совхоза

А еще у нас легко можно создать резерв жилья под служебные квартиры. Есть много одиноких стариков, которых можно взять на пожизненное содержание, и затем их дома передавать в виде жилья для молодых людей.


Бывшее отделение больницы

Но если мы отдадим часть здания под жилье, то где гарантия, что эти квартиры врачи быстро не приватизируют, не продадут и не уедут с деньгами? Оставив при этом Таромское без части больницы. Также у нас есть своя скорая помощь – она располагается прямо в больнице.

У нас есть обращение граждан мэру Днепра Бориса Филатова, есть обращение в Министерство здравоохранения – с просьбой сохранить больницу как она есть сейчас. При бывшей власти, мы уже потеряли ночной стационар – то есть круглосуточно здесь находиться больной не может. Нам приходится ехать на Западный в 4 больницу или ложиться в 11 больницу в Кайдаках. Сейчас в нашей 12-местной больнице, нет ни кардиолога, ни невропатолога, ни педиатра, ни других узких специалистов. Остались только семейные врачи. При этом ужасно то, что в одной очереди теперь сидят, и деды, что кашляют, и грудные младенцы без иммунитета.

Еще нам заявляют, что на обслуживание помещений в больнице уходит много денег. Те же коммунальные платежи дорого обходятся. Но с другой стороны – отдайте под льготную аренду помещения под частные кабинеты недостающих врачей! Медицина и так не бесплатная – все это понимают. Но так мы будем получать квалифицированную помощь, у нас будут врачи, у нас будет более новое оборудование. И больнице не придется тратиться на обслуживание помещений».

По пути к больнице, мы опрашивали местных жителей. И ни один из повстречавшихся не поддерживает решение властей. И почти все указывают на пустующие здания. Вот что заявила жительница Таромского, Светлана:

«Если мы уберем половину больницы, то где нам лечиться? Вот становится человеку плохо, и ты просто не знаешь, что делать. У меня в ту субботу был гипертонический криз и в больнице я была через 5 минут, где мне оказали помощь. Это ведь уже не первый раз пытаются забрать часть помещений. Уже к нам даже пытались подселить туберкулезников, но люди воспротивились и ничего не вышло».



Переглядів: 557
Усі записи автора | << | >>

tarms  (12.04.18 16:20): Надо принимать разумные решения. А получается, что горисполком выделит на все миллионы, а больницу перестроят за несколько тысяч. Остальное поделят между собой. Современная влада. Вы даже украсть не способны. Не то что создавать и строить. Больница построена в 83 году советской властью, при вас разрушено здание стационара, незаконно приватизированы ведомственные квартиры на территории больницы, а теперь под шумок слямздить то , что сами не в состоянии воплотить в жизнь? Совести нет, советская власть во всем виновата, на всех плевать, я тут самый главный и богатый. Відповісти | З цитатою
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті