Шурик Г. (гость), ок, спорить не будем.
Но где я писал о том чтобы переопределить курс по БигМаку?
Крошка, привел ссылку, где описаны все товары и услуги в ППС. Как можно видя несколько больших таблиц наглядно понять, что такое ППС?
Поэтому я защищал и защищаю данный индекс, как наглядный и интересный. Вводящий т.с. в теорию ППС.
Ну вот попробуйте, пояснить кратко теорию на таком примере:
http://www.beafnd.org/common/img/upl...caling_rus.pdf

Все набросились на заголовок темы Славко (кстати отличный заголовок, привлекает), но сам индекс и вообще ППС никто толком обсуждать не стал. Как и серъезную вероятность того, что курс гривны занижен и доля правды в БигМаке существенна.

Мальборо. Сигареты и алкоголь брать за основу - не подойдет... Не тот продукт. Небоходима широкораспространенная, простая, относительно недорогая вещь (или услуга), кот. одинакова по форме и содержанию, производится на месте, местными, и где бы основную долю стоимости составляла раб. сила и материалы, а не налоги, прибыль и маркетинговые издержки.

Предлагались, например, "чашка кофе", "разовый проезд в автобусе", стоимость осн. продуктов питания.. и проч. Все это и вошло в список используемый для составления ППС.
И... наш гамбургер яркая заметная звезда этого списка и нужен он там, как мне кажется, не для манипулирования мнением, а просто для удобства и наглядности