Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 11, показано з 1 по 11.

Тема: Почему я больше не пользуюсь системой ликпей (Liqpay, Приватбанк)

  1. #1

    Реєстрація
    11 грудень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4

    Типово Почему я больше не пользуюсь системой ликпей (Liqpay, Приватбанк)

    Почему я больше не пользуюсь системой ликпей (Liqpay, Приватбанк)

    Необычайно впечатлившись ситуацией, возникшей при переводе денег мне моим клиентом, желаю поделиться полученной информацией с общественностью.

    Коротко описываю ситуацию и выводы, диалог с оператором чата для любопытствующих полностью приведен здесь.

    Ситуация

    8 июля 2010 года

    Я занимаюсь разработкой сайтов. Мой клиент из России должен мне остаток средств за выполненную работу – 55 долларов. На сегодня – день перевода – на вебмани у него денег нет. Он спрашивает, какие еще средства перевода я могу предложить. И я предлагаю ликпей. Да-да, я сама.

    Далее происходит следующее. Клиент переводит на свой счет ликпей – номер его телефона – который тут же открывается для него, деньги со своей карты, разумеется вводит номер, свв и пр. Перевод проходит успешно, деньги на счету. Далее он пытается перечислить их на мой счет ликпей (т.е. мой номер телефона). Система запрашивает у него верификацию по карте. Он соглашается, проходит верификацию – получает отказ. Он делает это еще несколько раз с тем же результатом, и спрашивает меня, почему система отказывает, т.к. я посоветовала ему эту систему, как простую и удобную. Я обращаюсь в службу поддержки с официального сайта системы и уточняю, в чем проблема. Проблема в банке клиента, там заблокировали его карточку. Клиент обращается в свой банк, карточку ему разблокируют и он пробует пройти верификацию снова, с тем же успехом. Повторное обращение в службу поддержки ликпей и его банка дает следующие результаты: ликпей – “банк не подтверждает верификацию”, банк – “вы неправильно вводите данные”. Т.е. виноватым становится клиент. Он внимательно вводит данные еще пару раз.

    Тут я хочу обратить внимание читателей на то, что при первой УСПЕШНОЙ операции – переводе денег на счет ликпей, все те же данные клиент ввел правильно. А потом 5 раз неправильно их же, даже внимательно проверяя (справедливости ради, это проблемы уже его банка).

    Все это в общей сложности занимает несколько часов, и я и клиент постоянно отвлекаемся от работы на диалоги по поводу этой проводки. Мое настроение к этому моменту можно охарактеризовать как “легкое бешенство” и я трачу еще полтора часа времени на чат с поддержкой ликпей.
    Выводы из диалога в чаете или Почему я больше не пользуюсь системой ликпей

    1. любой может легко ввести деньги в ликпей, если это небольшие суммы БЕЗ верификации (это подтверждает сотрудник системы, см. чат)
    2. все остальные операции В ТОМ ЧИСЛЕ И ВОЗВРАТ ДЕНЕГ можно провести только после верификации (это подтверждает сотрудник системы, см. чат)
    3. никакой официальной информации, описывающей процедуры верификации в системе (и вообще работу системы) на официальном сайте нет (сотрудник Приватбанка рекомендует мне читать об этом в твиттере, см. чат), там действительно есть НОВОСТЬ от 2 марта 2010 года о введении процедуры верификации, доступна по защищенному соединению только после входа в систему. Обращаю ваше внимание также на то, что кроме этой новости, существование которой сегодня 8 июля 2010 не очевидно, никакой информации о верификации на сайте системы нет.
    4. по моему требованию сотрудник отказывается соединить меня с лицами, уполномоченными решать спорные вопросы, настойчиво долдоня “пусть ваш клиент пройдет верификацию” (см. чат)
    5. после многочисленных требований он сообщает мне, что существует еще другой вид верификации – адресная, письмо в Россию с кодом верификации будет идти 2-3 недели, надеюсь не надо объяснять, что все это время мой клиент не будет иметь доступ к своим деньгам.
    6. требование вернуть деньги на карту, с которой они были перечислены не обсуждалось, мне НЕ ответили, что это может потребовать только владелец номера и карты, мне только сказали еще несколько раз “пусть он пройдет верификацию” и “он должен пройти верификацию”.
    Обращаю ваше внимание на то, что связь этого номера и карты можно выяснить в банке клиента без автоматической верификации в случае ситуаций вроде моей. Можно, конечно, признать моего клиента кретином, который много раз вводит данные неправильно, но даже в этой ситуации должно быть решение. Сотрудниками Приватбанка наплевать на проблемы клиента.
    7. суть процедуры верификации состоит в установлении личности держателя счета в системе. Сначала верификацией по сути являлся только динамический пароль, который приходил на номер телефона, который одновременно является счетом в системе. Т.е. не твой номер – не получил пароль. Теперь процедура верификации усложнилась, нужно пройти ее еще и по карте, таким образом система получает больше информации о клиенте, знает его карту, банк и может получить доступ к другой информации о нем в его банке.

    Теперь включаем логику: деньги моего клиента, попали в систему с дивной легкость с его же карты, его ни о чем не предупреждали и совершенно спокойно дали возможность эти деньги в систему ввести. Причем он для перевода указал тот же телефон, что и для регистрации. Т.е. логично предположить, что перевел деньги на счет с номером телефона, который держал в руках с карты, данные которой он знает.

    По какой причине не возможен возврат этих денег на его же карту по его требованию в соответствии с правилами системы (на которые ссылается сотрудник чата, но которые при этом нигде не опубликованы)?

    Мой клиент занят и потратил уже массу своего времени на звонки в свой банк и разговоры со мной. Его и мое время не стоит 55 долларов. И для меня это вопрос доверия, я посоветовала клиенту систему перевода денег, которая вызвала для нас такие сложности.

    Я не хочу никак эмоционально окрашивать свои выводы, я просто хочу, чтобы эта информация была доступна другим людям. Я не в восторге и от банка клиента, но это его проблемы, а системой ликпей лично я пользоваться больше никогда не буду, потому что свою функцию по простому приему мелких платежей она не выполняет в силу кривизны своей реализации и небезопасности для моих клиентов.

    Решением данного вопроса будет, видимо, обращение клиента в свой банк с просьбой отменить операцию. Как решиться эта ситуация сообщу дополнительно.

  2. #2

    Реєстрація
    25 листопад 2009
    Дописів
    50

    Типово

    Уважаемая Надежда!
    Вопрос с Вашим клиентом решен.
    Если у Вас возникнут трудности с верификацией карты, пожалуйста, обращайтесь в чат с Вашего аккаунта LiqPAY
    Приносим извинения за предоставленные неудобства.
    С уважением,
    ПриватБанк.

  3. #3

    Реєстрація
    21 жовтень 2009
    Дописів
    8

    Типово

    А чё там сложного такого в верификации? Они блокируют сумму в выбранной валюте, мы узнаём в банке число и вводим в соответствующее поле. Усё - верификация пройдена У меня по крайней мере так было. Не сложнее чем на ПэйПале.

  4. #4

    Реєстрація
    11 грудень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4

    Типово

    В верификации сложного ничего нет. Сложность в том, что деньги попали в систему без нее. И реакция сотрудников на это была неадекватной.
    Насколько хороша процедура верификации мне предстоит еще выяснить во второй части марлезонского балета при выводе на свою карту таки полученных мной от клиента денег. Если мне покажется сложнее, чем на ПэйПале, я обязательно напишу

  5. #5

    Реєстрація
    21 жовтень 2009
    Дописів
    8

    Типово

    деньги в систему попали, но где гарантия, что не с чужой/краденной карты? хотя "попали" это ещё как сказать... технически мне это представляется кредитом, т.к. они (деньги) всё ещё в банке клиента, только заблокированы на карте.

  6. #6

    Реєстрація
    11 грудень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4

    Типово

    Уважаемый(ая) elisabet.man, простите, но совершенно не важно для меня, как это представляется вам Мой клиент не обязан знать никакие тонкости перечисления денег. Даже если все было так, как вам это представляется, то об этом должен был уведомить сотрудник службы поддержки, так же как и предпринять все действия для того, чтобы помочь клиенту освоить работу с системой.
    Так принято в цивилизованном мире.
    Я трижды обращалась в службу поддержки со стороны системы, а клиент четырежды к своему банку и мы не смогли получить никакой информации, кроме того, что мы оба идиоты и наши действия являются неправильными.
    С точки зрения клиента абсолютно безразлично перечислены ли его деньги или только заблокированы на карте. Он не имеет возможности ими распоряжаться в этот момент.
    Если ваша стиральная машина спроектирована так, что вы не понимаете, как ею пользоваться, то это вина проектировщика, а не ваша. Особенно, учитывая отсутствие инструкции. В советском магазине тоже покупатель был виноват, что рядом с товаром нет цены и он вынужден уточнять ее у продавца. Это не правильно.

  7. #7

    Реєстрація
    21 жовтень 2009
    Дописів
    8

    Типово

    про всякие такие "сложности" любят рассуждать люди, привыкшие расчитываться исключительно наличными

  8. #8
    Открытие года 2013 Аватар для Ольга35
    Реєстрація
    13 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Жыдобандеровка я ...
    Дописів
    10 918

    Типово

    Насколько мне известно, можно перевести деньги на карту получателя с Ликпей и без верификации. Ограничение - 1000 гривен в сутки. В Вашей ситуации этого было достаточно. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

  9. #9

    Реєстрація
    25 листопад 2009
    Дописів
    50

    Типово

    Уважаемая Пухася.
    При первом платеже деньги будут перечислены после верификации карты
    Для успешной верификации Вам необходимо:
    1. Ввести реквизиты Вашей карты и нажать кнопку далее;
    2. Выбрать меню «Верификация карты»;
    3. После выбора на Вашей карте будет заблокирована свободная сумма от 0.1 до 3.00 USD
    4. Заблокированную сумму транзакции необходимо уточнить в Вашем Интернет-банке, Мобильном банке или в службе клиентской поддержки Вашего банка;
    5. Точную заблокированную сумму, в долларах США, Вам необходимо будет ввести на сайте LiqPay без пробелов и разделительных символов в специально предназначенное для этого поле;
    6. Если заблокированная сумма введена верно, вы успешно прошли автоверификацию и Ваши платежи с использованием этой карты, будут проходить мгновенно.
    Это необходимо для повышеня безопасности проводимых транзакций.

    Приносим извинения за предоставленные неудобства.
    С Вами свяжутся для урегулирования данного вопроса.

    С уважением,
    ПриватБанк.

  10. #10

    Реєстрація
    22 грудень 2010
    Дописів
    1

    Типово

    изначально они себя позиционировали как международная платежная система, но как оказалось с первого декабря руководство дало отбой и теперь все работает лишь в пределах снг(это сказали по чату, смс с информацией не приходило..зато спама идет достаточно). а нам нужна связь с токио. летом и осенью прошло несколько переводов, правда тоже не без проблем, приходилось все решать в чатах, бывало часами.
    вот в принципе почему мы тоже больше пользоваться системой не будем, и любому посоветуем даже не пытаться.

  11. #11

    Реєстрація
    18 березень 2009
    Дописів
    503

    Типово Очередное надувательство в сервисах Приватбанка

    Эта платёжная система - развод и кидалово. Деньги принимает, но на карты не отправляет. На форуме этого сервиса в последний день десятки людей негодуют по поводу непрохождения их переводов и исчезновения денег. Операторы службы поддержки молчат, отделываются общими фразами "платеж прошел", "деньги вскоре будут", "в системе сложности", "вопрос на контроле" или вообще игнорируют обращения.
    Деятельность владельцев сервиса ничем не регулируется, публичного договора-оферта не найдете, ответственность за непроведенные в течение банковского дня платежи отсутствует. А ведь платежи прокручиваются в системе! Нет никакого контролирующего механизма за платежами!
    Вернуть деньги обратно не реально. Уж не говорю чтобы с возвратом комиссионных, процентами за депозит и компенсацией за причиненные неудобства.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті