Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 13 з 120 ПершаПерша ... 3456789101112131415161718192021222363113 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 2387, показано з 241 по 260.

Тема: Чай.

  1. #241
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Teahouse1 Переглянути допис
    Берете свой любимый чай, 4 пиалы, гайвань/колбу, доску (я вообще-то прихвачу досок 20 для тех, у кого нет или лень нести) и угощаем друг друга. Вот тут я все расписал по церемониалу http://www.teahouse.ua/blog/blog_23.html. а вот встреча вк с подробностями о времени/месте http://vk.com/event46561108. Приходите обязательно, с вашими-то познаниями и арсеналом!
    Ок, постараюсь быть.

  2. #242
    Аватар для Владище
    Реєстрація
    20 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    136

    Типово

    Ну все таки на счет BrOP подскажите, pls. Или пить Шри-Ланкийский чай не кошерно?

  3. #243
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Владище Переглянути допис
    Ну все таки на счет BrOP подскажите, pls. Или пить Шри-Ланкийский чай не кошерно?
    Я предпочитаю китайские, т.ч. по цейлонским ничего не посоветую.

    Давайте попробуем разобраться вместе:
    Что такое "BrOP"?
    Это торговая марка или сорт цейлонского чая?
    Чем Вас не устраивают цейлонские чаи из магазина Teahouse?

  4. #244
    Аватар для Владище
    Реєстрація
    20 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    136

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Я предпочитаю китайские, т.ч. по цейлонским ничего не посоветую.

    Давайте попробуем разобраться вместе:
    Что такое "BrOP"?
    Это торговая марка или сорт цейлонского чая?
    Чем Вас не устраивают цейлонские чаи из магазина Teahouse?
    BrOP - broken orange pekoe. Совсем сокращенно как-то не очень читается. Это не торговая марка и не сорт чая - это вид чая. Мелкий, изумительно вкусный с молоком. BOP в teahause просто нет. Сам чай дешевый, но доставка из Англии и Шри-Ланки дорогая. Поэтому ищу в Украине.

  5. #245

    Реєстрація
    24 серпень 2012
    Дописів
    25

    Типово

    Цитата Допис від Владище Переглянути допис
    Ну все таки на счет BrOP подскажите, pls. Или пить Шри-Ланкийский чай не кошерно?
    Кошерно, конечно, я очень люблю цейлонские. У меня в Тихаусе (тц украина) есть несколько видов, как минимум Базилур. Только BOP - не лучший из существующих вариант на мой субъективный вкус, я бы советовал вам попробовать FBOP extra special, он тоже есть (мы его назвали Золото Тапробаны)

  6. #246
    Аватар для Владище
    Реєстрація
    20 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    136

    Типово

    Цитата Допис від Teahouse1 Переглянути допис
    Кошерно, конечно, я очень люблю цейлонские. У меня в Тихаусе (тц украина) есть несколько видов, как минимум Базилур. Только BOP - не лучший из существующих вариант на мой субъективный вкус, я бы советовал вам попробовать FBOP extra special, он тоже есть (мы его назвали Золото Тапробаны)
    С extra special, конечно, не поспоришь. Попробую. Но с молоком FBOP -не совсем то. BOP из Нувары Элии -ухххх. Особенно Маквуд. ИМХО.

  7. #247

    Реєстрація
    24 серпень 2012
    Дописів
    25

    Типово

    Цитата Допис від Владище Переглянути допис
    С extra special, конечно, не поспоришь. Попробую. Но с молоком FBOP -не совсем то. BOP из Нувары Элии -ухххх. Особенно Маквуд. ИМХО.
    Ну да, здесь уже дело вкуса) Вы, кстати, натолкнули меня на мысль расписать все эти аббревиатуры в блоге, объяснить что к чему и т.п. Так и сделаю на выходных

  8. #248
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Да... есть и такая классификация:

    Для облегчения оценки продаваемых сортов чая применяется международная классификация:


    Pekoe (P или PEK) – Крупный чай, плохо скрученный с открытыми пластинами. Собираются взрослые, крупные листья. В сбор идут, как правило, вторые от почки листья. Поэтому в этом чае меньше содержание кофеина, чем в ОР. Он имеет выраженную горчинку во вкусе. Чем более взрослый лист, тем в нем больше танина и дубильных веществ, что делает вкус заваренного чая грубоватым и терпким.


    Orange Pekoe (OP) – Листья для этого чая собирают с кустов после того, как почки полностью раскрываются. Собирается первый (верхний) и второй листы. Готовый продукт состоит из крупных хорошо скрученных листьев. Этот сорт практически не содержит типсов. Этот сорт имеет достаточно высокое содержание ароматических масел, и поэтому настой чай очень ароматен. Также этот чай характерен вкусом с горчинкой благодаря большому содержанию дубильных веществ. Содержание кофеина меньше, чем в FOP и FBOP, поскольку используются более старые листья чайного куста. ОРА - менее качественный чай с неоднородной скруткой.


    Flowery Orange Pekoe (FOP) – Чай высокого качества из нежных, только распустившихся листьев, крупный, хорошо скрученный, однородный, с типсами. Чай имеет более тонкий и нежный, чем ОР вкус и аромат. Готовый сухой чай состоит из некрупных цельных скрученных листьев, содержание кофеина больше, чем в ОP.


    FP
    Flowery (F) - Буква F в начале или в середине аббревиатуры может означать, что в этом чае имеются нераспустившиеся почки. Нижняя часть типсов покрыта светлым пушком; он остается светлым после ферментации. Именно типсы придают чаю цветочный вкус.


    GFBOP
    Golden (G) – Эта буква в аббревиатуре означает присутствие в большом количестве самых нежных и молодых типсов, которые имеют после ферментации золотистый цвет.


    TGFOP
    Tippy (Т) - Происходит от tip – «верхушка». Буква T в названии означает еще большее, чем в GFOP или GBOP количество почек, что положительно влияет на аромат и вкус готового напитка.


    FTGFOP
    Fine (F) - Эта характеристика означает «тонкий», «утонченный», и связана с превосходными ароматическими и вкусовыми характеристиками.


    SFTGFOP
    Super-fine или Super-fancy (SF) - SF ставится в начале названия сорта и обозначает превосходную степень утонченности аромата и вкуса чая. Этот чай исключителен и уникален.


    FBOPFEXSP
    Special (SP) или Extra Special (EXSP) - Буквы SP или EXSP в конце названия сорта чая означают исключительное (уникальное) качество этого чая среди всех аналогичных сортов.


    BOP
    Broken (В) - Если в названии сорта чая присутствует буква В, это означает, что он мелколистовой, т.е. для его производства используют ломаный лист. Чем более мелкие части листа используются в чае, тем меньше в нем аромата. Однако такой чай быстрее заваривается и более активно экстрагирует содержащиеся в нем вещества.


    Lapsang Souchong
    Souchong (S) - Эта буква в конце аббревиатуры означает присутствие в чае третьего и четвертого листа сверху. Это грубый низкокачественный чай с меньшим содержанием кофеина и большим содержанием дубильных веществ, чем Pekoe.


    OP1
    Цифра 1 в конце аббревиатуры означает более высокое качество, или более высокое содержание типсов, или самые отборные листья, или очень ровную и особенно аккуратную скрутку листьев.


    Fannings (F) - Буква F в конце аббревиатуры обозначает очень мелкий чай (высевки).


    Dust (D) - Буква D в конце короткой, не более трех букв аббревиатуры обозначает чайную крошку (пыль). Чайная крошка, образуется при сухой сортировке чая. Имеет очень слабый аромат и грубый вкус. Если крошка получена при сортировке качественных сортов чая, настой получается достаточно крепким. Используется при производстве дешевого пакетированного чая.
    http://www.latte.ru/info/17/tea_classifiaction

    Чего то раньше не замечал таких аббревиатур на китайских сайтах?
    Может такие сокращения распространены исключительно на европейских рынках?
    Или это издержки и-т торговли и автоперевода??
    Востаннє редагував Mr.Personality: 07.12.2012 о 14:23

  9. #249
    Аватар для Владище
    Реєстрація
    20 січень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    136

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Да... есть и такая классификация:


    http://www.latte.ru/info/17/tea_classifiaction

    Чего то раньше не замечал таких аббревиатур на китайских сайтах?
    Может такие сокращения распространены исключительно на европейских рынках?
    Или это издержки и-т торговли и автоперевода??
    Китай специализируется на зеленых чаях, там эта аббревиатура не совсем актуальна. Черные чаи- в основном Шри-Ланка и Индия. В последнее время не очень популярны. Только низший сегмент, либо смешанный.

  10. #250
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Владище Переглянути допис
    Китай специализируется на зеленых чаях, там эта аббревиатура не совсем актуальна. Черные чаи- в основном Шри-Ланка и Индия. В последнее время не очень популярны. Только низший сегмент, либо смешанный.
    Думаю, что как раз наоборот дело обстоит.
    Кроме белых, зеленых и желтых... ассортимент китайских красных на столько разнообразен, что никаких аббревиатур не хватит )))
    А если еще и шу пуэры добавить...
    Востаннє редагував Mr.Personality: 07.12.2012 о 14:50

  11. #251

    Реєстрація
    27 жовтень 2009
    Дописів
    3 022

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Думаю, что как раз наоборот дело обстоит.
    Кроме белых, зеленых и желтых... ассортимент китайских красных на столько разнообразен, что никаких аббревиатур не хватит )))
    А если еще и шу пуэры добавить...
    Никак не соберусь за вашими шу и пуэрами)) есть что)? Мнеб черненький бодрящий)

  12. #252

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Бодрящий? А это уж кому как! Меня, например, от шу в сон клонит.
    Блог "О чае"

  13. #253
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від Николай33 Переглянути допис
    Никак не соберусь за вашими шу и пуэрами)) есть что)? Мнеб черненький бодрящий)
    Есть еще порох в пороховницах...
    На когда Вам надо?

  14. #254
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Кстати про шу:
    Вчера на на "У во" опробовали якобы аж 30-ти летний шу (из подкопченной бамбуковой трубки)

  15. #255

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Кстати про шу:
    Вчера на на "У во" опробовали якобы аж 30-ти летний шу (из подкопченной бамбуковой трубки)
    и...?
    Блог "О чае"

  16. #256
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від vitr74 Переглянути допис
    и...?
    Чай безусловно интересный.
    Могу точно сказать, что любые проявления землистости, деревяхи, веника и т.д.) в нем отсутствовали.
    А вот описать его преимущества мне сложно. Для этого надо бы попить его в домашней обстановке, хотя б пару раз... но увы.

    Еще мне показалось, что он слабовато заваривался, по сравнению с обычными блинами (наверное это особенность рассыпушных шу?) Он вроде бы тоже был некоторое время рассыпухой, а потом запрессован в трубку и прокопчен.

  17. #257
    Аватар для NDV
    Реєстрація
    29 листопад 2010
    Дописів
    2 793

    Типово

    Интересует ваше профессиональное мнение о зеленом чае ТМ Alokozay ,вот такой
    и какие есть альтернативные варианты по вкусовым качествам?

  18. #258

    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Дописів
    796

    Типово

    Я хоть и не хозяин темы, и далеко не профи, но все же свое мнение выскажу: зеленый чай продающийся у нас (а уж тем более "элитный чай" компаний которым-пофиг-чо-производить) это не чай, а сено. Позапрошлогоднее сено!
    Блог "О чае"

  19. #259
    Аватар для Mr.Personality
    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Звідки Ви
    Рolitical disaster zone.
    Дописів
    13 766

    Типово

    Цитата Допис від NDV Переглянути допис
    Интересует ваше профессиональное мнение о зеленом чае ТМ Alokozay ,вот такой
    и какие есть альтернативные варианты по вкусовым качествам?
    Надеюсь, что и профессионал (в лице Teahouse1) ответит на этот вопрос.

    А я как потребитель могу только предположить, что даже если в тех пачках свежий цейлонский чай (и он Вам нравится)
    То любой свежий зеленый китайский - понравится возможно даже больше.

  20. #260
    Аватар для NDV
    Реєстрація
    29 листопад 2010
    Дописів
    2 793

    Типово

    Цитата Допис від Mr.Personality Переглянути допис
    Надеюсь, что и профессионал (в лице Teahouse1) ответит на этот вопрос.

    А я как потребитель могу только предположить, что даже если в тех пачках свежий цейлонский чай (и он Вам нравится)
    То любой свежий зеленый китайский - понравится возможно даже больше.
    В том то все и дело ,что раньше я пил только китайские ,возможно не самые лучшие варианты ,потому что много его пью и покупаю бюджетные варианты чая.Перешел на цейлонский зеленый и не жалею. Хотел бы еще знать какой из цейлонских ,кроме Alokozay ,рекомендуете продегустировать?

Сторінка 13 з 120 ПершаПерша ... 3456789101112131415161718192021222363113 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті