Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 264 з 267 ПершаПерша ... 164214254255256257258259260261262263264265266267 ОстанняОстання
Всього знайдено 5331, показано з 5 261 по 5 280.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #5261
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    они сами и пишут.
    меня ужасает причисление себя к восьмидесятилетним. как и ожидание пенсии.
    т.е. Вишенка писала о себе?
    запуталась я в реках теоретизирования.

  2. #5262
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 149

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    психолог в преклонном возрасте....да-да...чрезвычайно актуально, блин в таком возрасте нужен психиатр и вкусные таблеточки
    буквально пару дней назад попались статистические данные по mental disoders (они туда все включают - болезни, отклонения, расстройства психики т.д.) в совершенно благополучных, по сравнению с нами, странах.
    так вот - половина людей в возрасте 75 и старше страдают каким-либо расстройством психики. Половина. То есть - если говорить о паре, то один гарантированно не совсем нормальный. Повторюсь, это не у нас, у нас война и с психикой у всех гораздо хуже
    хе-хе. Благополучные психиатры из благополучных стран тоже хотят благополучно кушать). И фармацевты туда же. Пенс там физически здоровый в общей массе, надо же как-то и их полечить)? Вот и растут mental disoders, как на дрожжах.

    Но ведь в преклонном возрасте имеют место быть вполне объективные анатомические изменения, в т.ч. и нервной системы. Влекущие за собой физиологические и поведенческие. У нас ,в общем случае, говорят " ну что ты хочешь? пожилой (старенький) человек". У детей - своё, у пожилых - своё. А там прям половина людёв 75+ с расстройством психики, мать её. Давай, давай лечиться(с)! )))

  3. #5263
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    белиберда, которая может привить чувство языка и стиля? А можно пример…?
    Или развлекать - или учить (развивать) , редко когда удается сочетать эти функции
    так вот - если это все про «развлекать» - есть ли разница книга это, кино или игра?
    Про развлекать. Как по мне - разница небольшая, и в том что я уже написала. Не помню чтобы где-то противопоставляла книжки и кино/сериалы) Не знаю в каком моем посте это прочлось.
    Просто мне хочется развлекательной литературы, которую было бы приятно читать, а не... читаю и плачу, читаю и плачу (перевранная цитата).

  4. #5264
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 395

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    Про развлекать. Как по мне - разница небольшая, и в том что я уже написала. Не помню чтобы где-то противопоставляла книжки и кино/сериалы) Не знаю в каком моем посте это прочлось.
    Просто мне хочется развлекательной литературы, которую было бы приятно читать, а не... читаю и плачу, читаю и плачу (перевранная цитата).
    Это я без привязки к постам спрашивала я в принципе интересуюсь
    Электра, то есть будем считать , что приврали со статистикой как обычно? Не все так печально?
    carpe diem

  5. #5265
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    Это я без привязки к постам спрашивала я в принципе интересуюсь
    Электра, то есть будем считать , что приврали со статистикой как обычно? Не все так печально?
    а

  6. #5266
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 149

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    Это я без привязки к постам спрашивала я в принципе интересуюсь
    Электра, то есть будем считать , что приврали со статистикой как обычно? Не все так печально?
    категорически в этом уверена).

  7. #5267
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    что-то мне подсказывает, что со всей ужасной статистикой в странах первого мира люди 65-75+ на порядки здоровее и счастливее, и полноценнее, чем у нас. В большинстве своем.

  8. #5268
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 149

    Типово

    Так а я о чем). Про счастье и полноценность не знаю, но здоровее в общей массе.Поэтому остается психиатрия) - лечение и, главное, профилактика дисфункций. Там же поле не паханное, детализируй, корректируй и уточняй.

  9. #5269
    Аватар для _Вишенка
    Реєстрація
    17 травень 2016
    Дописів
    1 376

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    Вишенка, а сами, находящиеся в "преклонном возрасте" чувствуют что у них какие-то проблемы?)
    Так потому и решила окунуться в психологию, после общения в коллективе.
    Когда собираются в одном и том же месте постоянно незнакомые ранее люди, они постепенно в разговоре раскрываются, начинают откровенничать.
    А на язык так и просятся насущные проблемы. Вы заметили, что мы помним в основном яркие события прошлого, как очень хорошие, так и очень плохие.
    И когда тебе кто-то рассказывает о своем наболевшем, ты, поддерживая беседу, можешь либо увести разговор в сторону, либо посочувствовать. Но и сочувствие должно быть правильным, во благо.
    Мне всегда хочется оправдать виновного в глазах его близкого человека, и поддержать обиженного.
    Это очень тонкая и деликатная тема. Требует правильного подхода.
    Мы с моим супругом очень часто спорим, громко. Если вижу, что страсти накаляются и чувствую что я права, все равно беру паузу и готовлю весомые контраргументы.
    Ну это в моем случае, а как у других..
    ПС
    Мне еще в юности многие подруги бегали "плакаться в жилетку".
    Ни одне тайна наружу не вышла, может поэтому)
    Не вір рукам, що обіцяють нести. Повір плечу, підставленому мовчки.

  10. #5270
    Аватар для _Вишенка
    Реєстрація
    17 травень 2016
    Дописів
    1 376

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    вы страшненькая? я фотки видела, весьма интересная и симпатичная. как так? это же твоя дочь? да она самая лучшая и красивая
    Я от нелюбимого первого мужа. Затем был второй, любимый, и она обожала сына от него. А я так, в няньках. Но я не жалуюсь, ей тяжело было. Я научилась забывать плохое, сразу, помню только хорошее. Хорошего было немало, например, на выпускной она мне шила несколько платьев, уже в моем замужестве постоянно помогала. Не буду вас утомлять подробностями.
    Когда мама умирала, ждала моего приезда до последнего вздоха.
    Умерла, когда я вошла в комнату.
    Не вір рукам, що обіцяють нести. Повір плечу, підставленому мовчки.

  11. #5271
    Аватар для _Вишенка
    Реєстрація
    17 травень 2016
    Дописів
    1 376

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    они сами и пишут.
    меня ужасает причисление себя к восьмидесятилетним. как и ожидание пенсии.
    Я на пенсии с 55, уже давно)
    В моем окружении разновозрастные люди.
    А меня ужасает бестактность и желание подколоть. Зачем? Самоутвердится? Глупо.
    Не вір рукам, що обіцяють нести. Повір плечу, підставленому мовчки.

  12. #5272
    Аватар для _Вишенка
    Реєстрація
    17 травень 2016
    Дописів
    1 376

    Типово

    Насчет литературы.
    Пиковую Даму Пушкина прочла после просмотра еще в 2021 балета Ролана Пети с Н. Цискаридзе и Илзе Лиепа.
    Понравился не то слово.
    Интересно было сопоставить. Со школьной скамьи в памяти ничего не осталось.
    Вывод. История преступления, придуманная автором и раздутая до шедевра. Ну нужно же гордится - будем хвалить.
    А Цискаридзе - гений. https://www.youtube.com/watch?v=fmTcCp-q1-8
    Не вір рукам, що обіцяють нести. Повір плечу, підставленому мовчки.

  13. #5273
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    Цитата Допис від _Вишенка Переглянути допис
    Так потому и решила окунуться в психологию, после общения в коллективе.
    Когда собираются в одном и том же месте постоянно незнакомые ранее люди, они постепенно в разговоре раскрываются, начинают откровенничать.
    А на язык так и просятся насущные проблемы. Вы заметили, что мы помним в основном яркие события прошлого, как очень хорошие, так и очень плохие.
    И когда тебе кто-то рассказывает о своем наболевшем, ты, поддерживая беседу, можешь либо увести разговор в сторону, либо посочувствовать. Но и сочувствие должно быть правильным, во благо.
    Мне всегда хочется оправдать виновного в глазах его близкого человека, и поддержать обиженного.
    Это очень тонкая и деликатная тема. Требует правильного подхода.
    Мы с моим супругом очень часто спорим, громко. Если вижу, что страсти накаляются и чувствую что я права, все равно беру паузу и готовлю весомые контраргументы.
    Ну это в моем случае, а как у других..
    ПС
    Мне еще в юности многие подруги бегали "плакаться в жилетку".
    Ни одне тайна наружу не вышла, может поэтому)
    я просто не поняла, у вас действительно проблема или просто "а поговорить")
    Если есть то, что вас напрягает, или пугает как это будет развиваться в будущем - консультация у грамотного психолога, - очень хороший выбор. Если просто поговорить, то книжки по самопощи/саморазвитию не вредят

    Catafly, кстати, вспомнила еще одну пользу конкретно от чтения. Слышала недавно, что чтение длинных кусков текста, там где нужно удерживать в памяти сюжетные линии, персонажей, или просто следить за размышлениями автора, положительно влияет на мозг, это как тренировка от альцгеймера (за доказательность медицинской составляющей не поручусь)). Так что выходит есть разница каким образом потреблять развлечения - через видео или через текст

  14. #5274
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 395

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    Catafly, кстати, вспомнила еще одну пользу конкретно от чтения. Слышала недавно, что чтение длинных кусков текста, там где нужно удерживать в памяти сюжетные линии, персонажей, или просто следить за размышлениями автора, положительно влияет на мозг, это как тренировка от альцгеймера (за доказательность медицинской составляющей не поручусь)). Так что выходит есть разница каким образом потреблять развлечения - через видео или через текст
    ну как бы просмотр детективов (сериалов) с той же функцией должен справляться
    или при чтении текста другие участки мозга активируются, чем при просмотре видео?

    вот немецкий сериал "Dark", например, там же черт ногу сломит в этих персонажах и сюжетных переплетениях
    любой альцгеймер даже близко не подступится
    carpe diem

  15. #5275
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 149

    Типово

    Вы так всех геронтологических психиатров по миру пустите, девачки).

    Напрягла извилину: при чтении другое. И, мне кажется, при чтении сложнее километры инфы в голове держать. В кино звук, свет, цвет и прочая визуализация. А книга это только буквы.

    Хотя лично я информвцию, поданую печатным текстом, лучше всего усваиваю...

  16. #5276
    Аватар для _Вишенка
    Реєстрація
    17 травень 2016
    Дописів
    1 376

    Типово

    Проблем нет, поговорить есть с кем.
    Изначально вопрос был о рекомендации литературы о психологии.
    Затем начались прения, ответила.
    Всем спасибо.
    Не вір рукам, що обіцяють нести. Повір плечу, підставленому мовчки.

  17. #5277
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 395

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Вы так всех геронтологических психиатров по миру пустите, девачки).

    Напрягла извилину: при чтении другое. И, мне кажется, при чтении сложнее километры инфы в голове держать. В кино звук, свет, цвет и прочая визуализация. А книга это только буквы.

    Хотя лично я информвцию, поданую печатным текстом, лучше всего усваиваю...
    вот-вот, плюс читаю я быстро, а видеоряд имеет фиксированную скорость, как ни крути…
    но это те, кто так привык с детства/юности и прокачал этот навык когда еще и смотреть толком нечего было…скажем прямо - для динозавров

    про геронтологов вообще и психиатров в частности: само наличие таких врачей говорит о том что: а) люди стали жить дольше б) остальные проблемы со здоровьем более-менее порешали (Европа от чумы не вымирает). Так что тенденция позитивная
    carpe diem

  18. #5278

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 912

    Типово

    Цитата Допис від _Вишенка Переглянути допис
    Я на пенсии с 55, уже давно)
    В моем окружении разновозрастные люди.
    А меня ужасает бестактность и желание подколоть. Зачем? Самоутвердится? Глупо.
    Я не подкалывала, возмущалась Вашей бестактности- обозвать преклонновозрастными еще достаточно молодых, можно сказать, людей

  19. #5279
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 149

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    про геронтологов вообще и психиатров в частности: само наличие таких врачей говорит о том что: а) люди стали жить дольше б) остальные проблемы со здоровьем более-менее порешали (Европа от чумы не вымирает). Так что тенденция позитивная
    Безусловно. С жиру бесятся, но в самом лучшем понимании этой фразы.

    Гериатрическая стоматология втуда же, кстати.

  20. #5280
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 468

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    переводчика расстрелять. или то такой формат автора?((((((((
    Buy Yourself the F*cking Lilies
    переводчик шел близко к тексту
    Наша стратегія – це тактика

Сторінка 264 з 267 ПершаПерша ... 164214254255256257258259260261262263264265266267 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті