Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 42 з 46 ПершаПерша ... 323334353637383940414243444546 ОстанняОстання
Всього знайдено 903, показано з 821 по 840.

Тема: Как законно построить дом? Как узаконить то, что построено незаконно? Приватизация общежитий.

  1. #821
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Клементинка Переглянути допис
    Подскажите, пожалуйста, есть участок с ветхим домом, приватизирован. Хотим снести старый дом и слегка сдвинув на пару метров построить новый. Т.е. под "реконструкцию" не пройдет.
    С чего начать? Стройпаспорт думаем делать, но не знаем, в какой последовательности быть со страым домом. Надо какие-то доп.разрешения на снос старого дома?
    Или в эскизе намиру забудовника указывать все строения, которые будут, без указания старого дома?
    Разрешения на снос старого дома не нужно. Здание снесли, вызвали техника БТИ, состили новый техпаспорт, где укаазано отсутствие дома. Дальше пишете заявление в регистрационную службу , сдаете правоустанавливающий документ на дом, получаете выписку из реестра об отсутствии недвижимости.
    Дальше заказываете пятисотку, простенький проект, привязка здания. Обращение за получением строительного паспорта.
    Это теоретически.
    На практике есть много нюансов.
    Если речь идет о Днепре, то надо выяснить, в какой зоне находится участок. Если в зоне малоэтажной застройки, то проблем нет. Если в зоне реконструкции, то на строительство нового дома вам не дадут разрешение, только на реконструкцию. Если в зоне высотной застройки, то не дадут разрешение ни на новое строительство, ни на реконструкцию. Узнать можно в ГлавАПУ.
    Если вы снесете дом, то вам придется готовить распоряжение городского головы о присвоении адреса. Это морока немалая.
    Поэтому чаще всего лбди получают разрешение на реконструкцию, меньше головной боли.
    Реконструкция не подразумевает новый дом в границах старого. Просто при реконструкции используется какая-то часть старого здания.

  2. #822
    Аватар для габриелла
    Реєстрація
    24 вересень 2009
    Дописів
    488

    Типово

    добрый день . хочу попросить совета . купили квартиру в частном доме( пол дома- но по документам квартира ) , земля не приватизирована. сделали достройку , построили подсобные помещения. подскажите с чего начинать? с узаконения построек или приватизации земли?

  3. #823
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від габриелла Переглянути допис
    добрый день . хочу попросить совета . купили квартиру в частном доме( пол дома- но по документам квартира ) , земля не приватизирована. сделали достройку , построили подсобные помещения. подскажите с чего начинать? с узаконения построек или приватизации земли?
    Плохо то, что вы сначала достроили, а потом спрашиваете, что делать.
    Суть проблемы в том, что на сегодняшний день ваш дом находится на балансе предприятия-балансодержателя, а вы владеете лишь квартирой.
    Для того, чтобы вы стали собственником жилого дома, балансодержатель должен снять со своего баланса ваш дом, а вы оформить право собственности не на квартирк, а на индивидуальный жилой дом.
    Втрой этап - приватизация земельного участка.
    Третий- узаконивание самоволок.
    Порядок снятия с баланса определен решением горсовета.



    Про внесення змін до рішення міської ради від 20.02.2002 № 25/27
    «Про Порядок зняття з балансу комунальних житлово-експлуатаційних підприємств приватизованих малоквартирних будинків, в яких всі приміщення приватизовані, та багатоповер-хових будинків, де створено об’єднання співвласників багато-квартирних будинків»


    Міська рада відзначає таке.
    Дніпропетровською міською радою прийнято рішення від 25.04.2003 № 12/9 «Про внесення змін та доповнень до рішення міської ради від 20.02.2002 № 25/27 «Про порядок зняття з балансу комунальних житлово-експлуатаційних підприємств приватизованих малоквартирних будинків, в яких всі приміщення приватизовані, та багатоповерхових будинків, де створено об’єднання співвласників багатоквартирних будинків».
    З метою приведення зазначеного Порядку у відповідність до чинного законодавства України, відповідно до листа департаменту корпоративних прав та правового забезпечення Дніпропетровської міської ради від 31.07.2013 вх. № 8/2612, керуючись законами України «Про приватизацію державного житлового фонду», «Про об’єднання співвласників багатоквартирного будинку», «Про місцеве самоврядування в Україні», міська рада

    В И Р І Ш И Л А:

    1. Внести зміни до рішення міської ради від 20.02.2002 № 25/27 «Про порядок зняття з балансу комунальних житлово-експлуатаційних підприємств приватизованих малоквартирних будинків, в яких всі приміщення приватизовані, та багатоповерхових будинків, де створено об’єднання співвласників багатоквартирних будинків», виклавши Порядок зняття з балансу комунальних житлово-експлуатаційних підприємств приватизованих малоквартирних будинків, в яких всі приміщення приватизовані, та багатоповерхових будинків, де створено об’єднання співвласників багатоквартирних будинків у новій редакції (додаток).

    2. Визнати таким, що втратило чинність рішення міської ради від 25.04.2003 № 12/9 «Про внесення змін та доповнень до рішення міської ради від 20.02.2002 № 25/27 «Про порядок зняття з балансу комунальних житлово-експлуатаційних підприємств приватизованих малоквартирних будинків, в яких всі приміщення приватизовані, та багатоповерхових будинків, де створено об’єднання співвласників багатоквартирних будинків».

    3. Контроль за виконанням цього рішення покласти на постійну комісію міської ради з питань комунальної власності (Гуфман Г.Л.) та першого заступника міського голови Ковальова Д.А.


    Міський голова І.І. Куліченко



    Додаток
    до рішення міської ради
    від __________ № ______



    Порядок
    зняття з балансу комунальних житлово-експлуатаційних підприємств
    об’єктів нерухомого майна

    Порядок зняття з балансу комунальних житлово-експлуатаційних підприємств об’єктів нерухомого майна (далі – Порядок) визначає основні засади зняття з балансу комунальних житлово-експлуатаційних підприємств наступних об’єктів нерухомого майна: малоквартирних житлових будинків/частини домоволодіння, в яких всі квартири і приміщення приватизовані, окремих приватизованих квартир в малоквартирних житлових будинках, де решта квартир належить до приватного сектора та багатоповерхових будинків, де створено об’єднання співвласників багатоквартирних будинків.

    1. Власники всіх квартир і приміщень малоквартирних житлових будинків/частини домоволодіння, окремих приватизованих квартир в малоквартирних житлових будинках, де решта квартир належить до приватного сектора, керівництво об’єднання співвласників багатоквартирних будинків (далі – Заявник) подають заяву до департаменту корпоративних прав та правового забезпечення Дніпропетровської міської ради щодо зняття з балансу комунального житлово-експлуатаційного підприємства відповідного об’єкта нерухомого майна.
    2. До заяви надаються такі документи:
    2.1. Документ про право власності на об'єкт нерухомого майна (частину домоволодіння, квартиру, приміщення) та реєстраційне свідоцтво (завірені нотаріально).
    2.2. Технічний паспорт на об'єкт нерухомого майна (частину домоволодіння, квартиру, приміщення).
    2.3. Документи власника об'єкта нерухомого майна:
    - для фізичної особи: копії паспорта (для неповнолітніх – свідоцтва про народження) та ідентифікаційного номера (завірені підписом власника);
    - для юридичної особи: копії установчих документів (завірені печаткою та підписом керівника).
    2.4. Довідку комунального житлово-експлуатаційного підприємства про реєстрацію осіб та склад сім’ї.
    2.5 Довідку комунального житлово-експлуатаційного підприємства про відсутність заборгованості громадян, юридичних осіб за участь на утримання будинку і прибудинкової території.
    3. Департамент корпоративних прав та правового забезпечення Дніпропетровської міської ради після отримання заяви та пакету документів (п. 2 цього Порядку) надає їх для перевірки до Комунального підприємства «Бюро обліку майнових прав та діяльності з нерухомістю» Дніпропетровської міської ради (далі - КП «Бюро»).
    4. КП «Бюро» після перевірки заяви та пакету документів повідомляє департамент та Заявника про результати проведеної роботи.
    5. У разі позитивного розгляду заяви та пакету документів відповідно до цього Порядку Заявником надаються до департаменту корпоративних прав та правового забезпечення Дніпропетровської міської ради такі документи:
    5.1. Згода комунального житлово-експлуатаційного підприємства на зняття з балансу об’єкта нерухомого майна.
    5.2. Висновок ГоловАПУ Дніпропетровської міської ради про можливість і доцільність зняття з балансу відповідного комунального житлово-експлуатаційного підприємства об’єкта нерухомого майна.
    5.3. Висновки підприємств міста, які надають комунальні послуги, про технічну можливість зняття з балансу відповідного комунального житлово-експлуатаційного підприємства зовнішніх інженерних мереж.
    6. На підставі отриманих документів департамент корпоративних прав та правового забезпечення Дніпропетровської міської ради готує проект рішення міської ради про зняття з балансу комунальних житлово-експлуатаційних підприємств об’єктів нерухомого майна та передачу зовнішніх інженерних мереж, електро-, газо-, тепло-, водопостачання та каналізації на баланс новим власникам (балансоутримувачам) – юридичним особам або у власність громадян з урахуванням меж експлуатаційної відповідальності, складених з відповідними підприємствами міста, які надають комунальні послуги.


    Міський голова І.І. Куліченко

  4. #824
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Не уверена, что это последняя редакция решения, но суть понятна.
    Занимается этим поросом организация - правоприемник КП"БЮРО". Находится по адресу ул. Мечникова,6
    Плохо то, что у вас самоволки. Горсовет не готовит решения по домам, где есть самоволки. А без их решения вы не сможете признать право собственности на дом даже по суду, посколько это имушество территориальной громады.

  5. #825
    Аватар для габриелла
    Реєстрація
    24 вересень 2009
    Дописів
    488

    Типово

    так ,что можно сделать? может по старому техпаспорту попытаться снять с баланса?

  6. #826

  7. #827
    Аватар для Jr_Vlad
    Реєстрація
    11 жовтень 2010
    Звідки Ви
    Ку-Ку
    Дописів
    8 258

    Типово

    добрый день

    подскажите кто может ввести новострой в эксплуатацию, внести правки в техпаспорт, короче ввести дом в эксплуатацию под ключ? Сориентируйте цену вопроса если можно.

    спасибо

  8. #828
    Аватар для КоллегаЯ
    Реєстрація
    10 червень 2013
    Дописів
    6

    Типово

    Здравствуйте!
    И у меня вопросик. Приметил "ничейную" земельку: частный сектор, забор последнего(крайнего) дома на улице и за ним участок до асфальтированной дороги(соток 6-7) - не то чтоб свалка, но все заросло сорняками в человеческий рост и мусор валяется...
    Как можно узнать, возможен ли землеотвод этого участка под индивидуальное строительство дома с дальнейшей приватизацией земли. Район Жовтневый.
    Заранее спасибо!

  9. #829
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Jr_Vlad Переглянути допис
    добрый день

    подскажите кто может ввести новострой в эксплуатацию, внести правки в техпаспорт, короче ввести дом в эксплуатацию под ключ? Сориентируйте цену вопроса если можно.

    спасибо
    Я занимаюсь такими вопросами. Цена зависит от многих факторов, звоните, будем смотреть документы.

  10. #830
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від КоллегаЯ Переглянути допис
    Здравствуйте!
    И у меня вопросик. Приметил "ничейную" земельку: частный сектор, забор последнего(крайнего) дома на улице и за ним участок до асфальтированной дороги(соток 6-7) - не то чтоб свалка, но все заросло сорняками в человеческий рост и мусор валяется...
    Как можно узнать, возможен ли землеотвод этого участка под индивидуальное строительство дома с дальнейшей приватизацией земли. Район Жовтневый.
    Заранее спасибо!
    Тут есть два момента, которые надо выяснить: в какой зоне застройки находится участок и не находится ли участок в чьей-то собственности или пользовании.
    По первому вопросу - в ГлавАПУ (архитектуру), у них есть карта зонирования города, при разработке проекта отвода земельного участка именно ГлавАПУ будет выдавать заключение, соответствует ли зона застройки целевому назначению участка, который вы планируете отвести. И пусть вас не вводят в заблуждение частные дома в округе, это может быть зона реконструкции существующей застройки (новое строительство не разрешено), зона высотной застройки (в перспективе "под снос"). Такой участок вы не отведете.
    По второму вопросу - в ДЗК (земельный кадастр) с запросом, вам ответят, есть ли владелец или арендатор участка.
    Я бы еще сделала запрос в градостроительный кадастр (тоже ГлавАПУ), по их информации будет видно, если вдруг участок в процессе отвода другим лицом.

  11. #831

    Реєстрація
    11 червень 2008
    Дописів
    658

    Типово

    Здравствуйте. Подскажите, в декабре купил участок с домом. Дом был старый. Я его разобрал крышу, все поломал, оставил только стены старого дома и пристроил новую пристройку к дому, увеличил площадь. Сделал новую крышу. Немного в старом доме перегородки местами поменяются когда их доделаю.

    Когда в нотариусе оформляли сделку мне там сказали что техпаспорт можно не переоформлять на себя т.к я там реконструкцию делать буду и потом придется опять менять техпаспорт. Поэтому в техпаспорте стоит имя прошлого владельца ну и план дома естественно старый.

    Документы на пристройку я не оформлял. Что мне нужно делать? Мне получить техпаспорт? Просто его требуют в горгазе, а он у меня старый, а им новый нужен. Или не получать техпаспорт и ждать чего-то сам не знаю чего Либо сначала узаконить пристройку, а потом техпаспорт? Если сейчас оформлю техпаспорт потом проблем не будет?

    Какие штрафы за это будут? И сколько будет стоить узаконить у вас или техпаспорт оформить?

  12. #832
    Аватар для Nikolavna
    Реєстрація
    15 квітень 2011
    Дописів
    3 839

    Типово

    Добрый вечер! Вопрос о земельном пае. Свекровь завещала его сыну, завещание заверено в сельсовете. После ее смерти наследством не занимались, о правах не заявляли. Муж тоже умер. Имеет ли смысл попытка вступить в права наследства? Спасибо.

  13. #833
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від yurec22 Переглянути допис
    Здравствуйте. Подскажите, в декабре купил участок с домом. Дом был старый. Я его разобрал крышу, все поломал, оставил только стены старого дома и пристроил новую пристройку к дому, увеличил площадь. Сделал новую крышу. Немного в старом доме перегородки местами поменяются когда их доделаю.

    Когда в нотариусе оформляли сделку мне там сказали что техпаспорт можно не переоформлять на себя т.к я там реконструкцию делать буду и потом придется опять менять техпаспорт. Поэтому в техпаспорте стоит имя прошлого владельца ну и план дома естественно старый.

    Документы на пристройку я не оформлял. Что мне нужно делать? Мне получить техпаспорт? Просто его требуют в горгазе, а он у меня старый, а им новый нужен. Или не получать техпаспорт и ждать чего-то сам не знаю чего Либо сначала узаконить пристройку, а потом техпаспорт? Если сейчас оформлю техпаспорт потом проблем не будет?

    Какие штрафы за это будут? И сколько будет стоить узаконить у вас или техпаспорт оформить?
    Вам надо было изначально оформить документы на реконструкцию (строительный паспорт и сообщение в ГАСК о начале строительных работ). Тогда, после завершения работ , вы заказали бы новый техпаспорт и зарегистрировали бы в ГАСКе декларацию о готовности.
    На основании декларации вы бы оформили право собственности на реконструированный дом.
    Поскольку реконструкция незаконная, то в техпаспорте будет отметка о самоволке, а с такой отметкой вам газ не проведут.
    Выход один - узаконить самоволку.
    Оптимальный путь узаконивания можно выбрать только после изучения документов.

  14. #834
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Nikolavna Переглянути допис
    Добрый вечер! Вопрос о земельном пае. Свекровь завещала его сыну, завещание заверено в сельсовете. После ее смерти наследством не занимались, о правах не заявляли. Муж тоже умер. Имеет ли смысл попытка вступить в права наследства? Спасибо.
    Думаю, что есть смысл попытаться вступить в наследство. Если есть завещание на вашего мужа, но он в наследство не вступил и умер, то право наследования имущества свекрови переходит уже к наследникам мужа (жене, детям). Другой вопрос, что муж ваш не заявил о принятии наследства в течение полугода после смерти свекрови. Если ваш муж проживал со своей матерью на момент ее смерти, то считается, что он фактически принял наследство, но не оформил документы. Если муж с матерью проживали отдельно, вопрос наследования надо решать через суд. А вы и дети подавали заявление о принятии наследства после умершего мужа и отца?

  15. #835

    Реєстрація
    11 червень 2008
    Дописів
    658

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Вам надо было изначально оформить документы на реконструкцию (строительный паспорт и сообщение в ГАСК о начале строительных работ). Тогда, после завершения работ , вы заказали бы новый техпаспорт и зарегистрировали бы в ГАСКе декларацию о готовности.
    На основании декларации вы бы оформили право собственности на реконструированный дом.
    Поскольку реконструкция незаконная, то в техпаспорте будет отметка о самоволке, а с такой отметкой вам газ не проведут.
    Выход один - узаконить самоволку.
    Оптимальный путь узаконивания можно выбрать только после изучения документов.
    А штрафы какие? 50 минимальных зарплат это что 85 000 грн за небольшую пристройку? Или я что-то не так понял? нюанс
    А под амнистию я не попадаю? А в будущем могу попасть? Купил дом с участком в декабре 2015 года и вот сейчас все еще делаю реконструкцию, он еще даже не готов до конца.

    Я на днях хочу туда прописаться. Это не создаст дополнительных проблем когда нужно будет узаконить? А узаконить хочу сразу после прописки. Так же напишите в личку куда ехать к вам, какие документы нужны?

    И еще один нюанс, сама пристройка уже готова и меняться не будет, а вот в старом доме еще нет межкомнатных перегородок. Это не проблема или сначала нужно перегородки сделать прежде чем узаконить?
    Востаннє редагував yurec22: 01.11.2016 о 15:20

  16. #836
    Аватар для Nikolavna
    Реєстрація
    15 квітень 2011
    Дописів
    3 839

    Типово

    Большое спасибо за ответ. Муж проживал отдельно. Заявление о принятии наследства подавали, дети об отказе в мою пользу, но в заявлении же не был указан пай. А Вы занимаетесь такими делами? спасибо заранее.

  17. #837
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Nikolavna Переглянути допис
    Большое спасибо за ответ. Муж проживал отдельно. Заявление о принятии наследства подавали, дети об отказе в мою пользу, но в заявлении же не был указан пай. А Вы занимаетесь такими делами? спасибо заранее.
    Ваш муж при жизни пропустил срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя), если бы он был жив, то мог бы обратиться в суд с иском о продлении срока. Суд, рассмотрев иск, мог бы срок продлить, а мог и не продлить. Часто продлевают. Поскольку ваш муж умер, то вы, его наследники, тоже можете обратиться в суд о признании права собственности за умершим на имущество (на земельный пай, в том числе), и за вами в порядке наследования.
    Я этими вопросами не занимаюсь, обратитесь в тему http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=389514&здесь на форуме, хозяйка темы - толковый юрист.

  18. #838
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від yurec22 Переглянути допис
    А штрафы какие? 50 минимальных зарплат это что 85 000 грн за небольшую пристройку? Или я что-то не так понял? нюанс
    А под амнистию я не попадаю? А в будущем могу попасть? Купил дом с участком в декабре 2015 года и вот сейчас все еще делаю реконструкцию, он еще даже не готов до конца.

    Я на днях хочу туда прописаться. Это не создаст дополнительных проблем когда нужно будет узаконить? А узаконить хочу сразу после прописки. Так же напишите в личку куда ехать к вам, какие документы нужны?

    И еще один нюанс, сама пристройка уже готова и меняться не будет, а вот в старом доме еще нет межкомнатных перегородок. Это не проблема или сначала нужно перегородки сделать прежде чем узаконить?
    Для того, чтобы вам выписали штраф, ГАСК должен узнать о незаконной постройке. Если вы строите не на центральной улице (условно), то кто-то должен написать заявление о вашем самовольном строительстве. Соседи не жалуются - уже хорошо.
    Под строительную амнистию вы не попадаете, слишком мало времени прошло со времени покупки дома (и реконструкции соответственно), вполне возможно, что сможете воспользоваться амнистией через несколько лет.
    Но вы же не будете сидеть без газа нескольколет. Значит, надо искать другие способы легализации самоволки.
    Прописка не имеет никакого отношения к самоволке, чтобы прописаться, надо ваш договор купли-ародажи и ваш паспорт , перегородки там никого не интересуют, о реконструкции паспортисту знать незачем.
    Новый техпаспорт надо заказывать тогда, когда будут возведены перегородки, тогда будет понятно назначение помещений, БТИ определит жилую и общую площадь, эти цифры важны для оформления права собственности на здание после реконструкции. Я бы вообще не заказывала новый техпаспорт до того, как вы точно определитесь, каким образом будуте узаконивать самоволку. Там много тонкостей, которые должны быть прописаны правильно, просто поверьте, долго рассказывать.
    У меня есть в подписи телефоны, звоните, договоримся о встрече, офис в центре.
    Берите все документы, какие есть, сделайте обычные копии договора купли-продажи, документа на землю, техпаспорта.

  19. #839

    Реєстрація
    11 червень 2008
    Дописів
    658

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Для того, чтобы вам выписали штраф, ГАСК должен узнать о незаконной постройке. Если вы строите не на центральной улице (условно), то кто-то должен написать заявление о вашем самовольном строительстве. Соседи не жалуются - уже хорошо.
    Под строительную амнистию вы не попадаете, слишком мало времени прошло со времени покупки дома (и реконструкции соответственно), вполне возможно, что сможете воспользоваться амнистией через несколько лет.
    Но вы же не будете сидеть без газа нескольколет. Значит, надо искать другие способы легализации самоволки.
    Прописка не имеет никакого отношения к самоволке, чтобы прописаться, надо ваш договор купли-ародажи и ваш паспорт , перегородки там никого не интересуют, о реконструкции паспортисту знать незачем.
    Новый техпаспорт надо заказывать тогда, когда будут возведены перегородки, тогда будет понятно назначение помещений, БТИ определит жилую и общую площадь, эти цифры важны для оформления права собственности на здание после реконструкции. Я бы вообще не заказывала новый техпаспорт до того, как вы точно определитесь, каким образом будуте узаконивать самоволку. Там много тонкостей, которые должны быть прописаны правильно, просто поверьте, долго рассказывать.
    У меня есть в подписи телефоны, звоните, договоримся о встрече, офис в центре.
    Берите все документы, какие есть, сделайте обычные копии договора купли-продажи, документа на землю, техпаспорта.
    Ясно, большое спасибо. Я тогда пропишусь тут вроде 3 дня нужно на это и тогда позвоню договоримся о встрече.

  20. #840
    Аватар для Nikolavna
    Реєстрація
    15 квітень 2011
    Дописів
    3 839

    Типово

    Большое Вам спасибо.

Сторінка 42 з 46 ПершаПерша ... 323334353637383940414243444546 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті