Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання
Всього знайдено 97, показано з 21 по 40.

Тема: $1 = 2.50 гр.

  1. #21
    Administrator gorod.dp.ua Аватар для Admin
    Реєстрація
    10 липень 2002
    Звідки Ви
    Dnipro
    Дописів
    2 396

    Типово

    Не понимаю, а чего все так на Славко набросились?
    Данное исследование не шутка, применяется много лет. Соль в том, что БигМак вещь одинаковая во всех странах, с одной технологией производства и одной контролирующей структурой.
    И фразы типа "БигМак в одной стране вкуснее или нет" говорит только о том, что в нем разные по происхождению огурцы или кетчуп, но пропорции ингридиентов = равны!
    Конечно, никто по Бигмаку курс не выставит, но с его помощь ясно видны несколько основных законов макроэкономики для начинающих. Это можно так сказать азы.
    К примеру, из БигМака и средних доходов по стране хорошо видно след.:
    - Что такое стоимость раб. часа и насколько она отлич. в разных странах мира (внимание на Сев. Европу и Китай)
    - Что такое неравенство в доходах в одной стране (обратите внимание на Юж. Америку)
    - Завышенные курсы позволяют массово работать на экспорт (обратите внимание на нас, Россию, ЮВ Азию)
    Интересен Катар, в такой богатой за счет природных ресурсах стране, столь низкий уровень цен... Почему?
    Есть предположение, что в Макдональдсах работают за низкую оплату труда наемные иностранные рабочие из бедных арабских стран. Оттуда же поставляется и сырье... Либо государство дотирует экономику.
    Читаем о Катаре справочник - монархия, за счет нефти шикарно живет небольшая группа людей, и все родственники... Весь низкоплач. труд выполняют наемные "остарбайтеры"из Пакистана, Индии и проч...

  2. #22

    Реєстрація
    01 жовтень 2004
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    11 484

    Типово

    Admin, ты действительно так считаешь?

    Японец зарабатывает на 500 бигмаков, француз - на 450... и что? Какие можно сделать выводы?

    Японец зарабатывает на 18 пар кроссовок Адидас, а француз - 19 пар таких же крассовок.. что теперь?

    Зачем вообще придумано понятие потребительской корзины?

    Я специально дал ссылку, где можно найти все позиции, по которым она и все производные (типа PPP) расчитываются.

  3. #23
    Administrator gorod.dp.ua Аватар для Admin
    Реєстрація
    10 липень 2002
    Звідки Ви
    Dnipro
    Дописів
    2 396

    Типово

    Kroshka.Ry, да и я и Экономист считает, что это наглядный пример мировой экономики. Все гениальное просто. Корзина это немного не то... Она регулярно дополняется, пересматривается, уточняется. Нет в мире единства, что нужно потреблять, а что нет.

    И по кроссовкам Адидас нельзя сравнивать ни в коем случае, как и по тысячам других вещей. Их производят по разной технологии, из разных материалов.
    Соль именно в том, что БигМак по одной и той же технологии производится и продается в разных странах. Производится и продается.

    Конечно, индекс БигМака, это просто красивый, условный, общий пример, но укажите где в нем ошибки?
    Разве ясно не видно в какой стране вы переплатите, а в какой нет?
    Ведь всем известно, что налоги в Дании огромны, а в Исландии все товары стоят бешенных денег из-за специфики расположения.
    Исходя из фактического курса их валют и цен можно подумать, что люди там могут иметь услуг в два раза больше, чем в том же США. А нет - не могут! И этот примитивный индекс легко это показывает.

    Или обратный пример. Гражданин США не зная данного закона мог бы прийти в ужас узнав, что люди в Украине живут на 200 долл. в мес. Но согласно БигМаку эти 200 должны быть уже сразу минимум 420. Добавляем к этому специфику местного потребления, относительную стоимость ЖК-услуг, и проч. и выходит, что человек в Украине живущий на 1000 грн. влачит такое же жалкое существование, как чел. в США на мин. 700-800 у.е в мес. чистыми с условием, что ему не нужно снимать жилье, а только платить за услуги.

  4. #24
    Administrator gorod.dp.ua Аватар для Admin
    Реєстрація
    10 липень 2002
    Звідки Ви
    Dnipro
    Дописів
    2 396

    Типово

    Только сейчас прочитал статью в Экономисте до конца... С 1986 г индекс ввели. Все как и писал. Ничего за десять лет (когда я учился в универе) не изменилось:

    More important, the $5.05 charged for a Swiss Big Mac helps to pay for the retail space in which it is served, and for the labour that serves it. Neither of these two crucial ingredients can be easily traded across borders. David Parsley, of Vanderbilt University, and Shang-Jin Wei, of the International Monetary Fund, estimate that non-traded inputs, such as labour, rent and electricity, account for between 55% and 64% of the price of a Big Mac.

    В общим, отличный пример для студентов.

  5. #25

    Реєстрація
    01 жовтень 2004
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    11 484

    Типово

    Admin, Экономист так не считает Я думаю, и ты всерьез так не считаешь.

    Пример с бигмаком приведен лишь в качестве примера, объясняющего на пальцах принцип реального расчета PPP (на основе анализа и сравнения цен в специальном наборе сопоставимых (это правда) товаров и услуг - потребительской корзины).
    Только так, точнее еще никто не придумал. Еще раз цитата из самого же Экономиста:
    Big Mac index... (is) based on the theory of purchasing-power parity (PPP). This says that, in the long run, exchange rates should move towards levels that equalise the prices of a basket of goods and services in different countries—ie, a dollar should buy the same everywhere.

    По бигмаку ты можешь определить только то, что где-то он на 37% дороже, чем у тебя, а где-то на 13% дешевле.
    И ничего больше. Где-то, возможно, просто ужасно дорогой хлеб (как в Германии - в которой картошка тем не менее дешевле, чем в Украине), относительно дорогая говядина (например, из-за BSE - но одновременно намного дешевле свинина или красная рыба), где-то супердешевые помидоры (например, в Болгарии) и кроме этого ничего нет и т.д. и т.д.
    Покупательная способность "в бигмаках" - не есть покупательная способность национальной валюты в целом.

  6. #26
    ОПЫТНЫЙ
    Guest

    Типово

    Kroshka.Ry, А в бигмаках я богаче.

  7. #27
    Аватар для Вайз
    Реєстрація
    22 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 097

    Типово

    Какую демагогию тут развели! Вы про гривню - иллюзии отбросьте. Ее кроме как в России, ни в одном банке мира не примут, ни в одной стране не поменяют... Бумажка она пока еще. Бумажка..
    Те же российские рубли - те примут, а гривню - нет. Ясама в шоке была, когда нам это один америкоз рассказывал. Он по миру много путешествовал, щас живет в Украине, но в европу ездил в командировки.
    А цена на бигмак у нас - соответсвенно тому, сколько может выложить украинец за такую гадость как гамбургер. Не меньше не больше. Тут законы рынка работают.
    Люблю вкусно готовить. А тут любимые рецепты.
    Креативный фотограф. Примеры работ фото-блог и http://vk.com/zaskochenko

  8. #28

    Реєстрація
    22 березень 2005
    Звідки Ви
    Из зоопарка.
    Дописів
    17 422

    Типово

    Вайз, и с пиццей тоже самое.

  9. #29

    Реєстрація
    06 травень 2003
    Дописів
    5 430

    Типово

    Цитата Допис від Вайз
    Какую демагогию тут развели!
    Вайз, в вашому розумінні - що таке демагогія?
    Вы про гривню - иллюзии отбросьте. Ее кроме как в России, ни в одном банке мира не примут, ни в одной стране не поменяют... Бумажка она пока еще. Бумажка..
    Будь ласка - про які саме ілюзії мається?
    Те же российские рубли - те примут, а гривню - нет. Ясама в шоке была, когда нам это один америкоз рассказывал. Он по миру много путешествовал, щас живет в Украине, но в европу ездил в командировки.
    Я був дуже здивований, коли у Паризі в 1997 р. побачив обмінний пункт, де приймали і гривню, і російські рублі. Таке є, але це виняток. Насправді, усюди в світі вам буде дуже важко знайти місце, де ви зможете обміняти вашу гривню чи рублі. Так саме, як і в Дніпрі знайти обмінник, де можна обміняти датську крону чи малайзійський рінгіт.

  10. #30

    Реєстрація
    01 жовтень 2004
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    11 484

    Типово

    Цитата Допис від Слaвкo
    Будь ласка - про які саме ілюзії мається?
    Я був дуже здивований, коли у Паризі в 1997 р. побачив обмінний пункт, де приймали і гривню, і російські рублі.
    Слaвкo, так то свои же и скупали (меняли, кидали).

    Когда гривну можно будет свободно обменять за границей (причем не купить, а продать ), тогда и увидим ее более-менее реальный курс (думаю где-то 50 к 1), не раньше. А все "дослидження" да фени.

  11. #31

    Реєстрація
    06 травень 2003
    Дописів
    5 430

    Типово

    Цитата Допис від Kroshka.Ry
    Когда гривну можно будет свободно обменять за границей (причем не купить, а продать ), тогда и увидим ее более-менее реальный курс
    Для мене реальний курс - це тий, за яким я купую доляри і євро. І він не 50 до 1. Чи ви рахуєте через PPP для якоїсь екзотичної групи товарів? Якої саме і чому тоді обов'язково треба міняти за кордоном?

    Я не дуже розумію вашу думку.

  12. #32
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 180

    Типово

    Читая тему... долго мы еще в д....ме экономическом будем пребывать, если будем такими методами пользоватся.....
    ЗЫ Admin, я в шоке, на верных предпосылках сделать абсолютно глупые выводы, если это по незнанию то пофиг, а если специально.....
    ЗЫ ЗЫ американцам бы конечно очень хотелось, что бы по бигмакам определялось все... но законы экономики еще никто не отменял...
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  13. #33

    Реєстрація
    10 березень 2005
    Дописів
    37 060

    Типово

    Цитата Допис від Admin
    Соль именно в том, что БигМак по одной и той же технологии производится и продается в разных странах. Производится и продается.
    И ОДНОЙ компанией которая как хочет так и строит свою маркетинговую политику. Их цены не отражают реального уровня жизни , а отражают маркетинговую позицию конкретной компании которая собирается одни страны "присадить" на свое Г , а другие уже присадили ....

  14. #34

    Реєстрація
    01 жовтень 2004
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    11 484

    Типово

    Цитата Допис від Слaвкo
    Цитата Допис від Kroshka.Ry
    Когда гривну можно будет свободно обменять за границей (причем не купить, а продать ), тогда и увидим ее более-менее реальный курс
    Для мене реальний курс - це тий, за яким я купую доляри і євро. І він не 50 до 1. Чи ви рахуєте через PPP для якоїсь екзотичної групи товарів? Якої саме і чому тоді обов'язково треба міняти за кордоном?
    Я не дуже розумію вашу думку.
    Слaвкo, алиллуйя. Реальная цена на пиво, это цена по которой я могу купить его в ближайшем лотке, а не в единственном на весь город спецкиоске.
    Я уже давал ссылку на официальный сайт Международного Института Экономического Развития со всей необходимой информацией по реальному PPP.
    Рубль до дефолта стоил тоже в разы больше, у Украины этот дефолт еще впереди. Гривна слабее рубля, и вы это увидите в ближайшем будущем.

    Кстати, можно спросить, кто вы по образованию?

  15. #35
    Administrator gorod.dp.ua Аватар для Admin
    Реєстрація
    10 липень 2002
    Звідки Ви
    Dnipro
    Дописів
    2 396

    Типово

    на верных предпосылках сделать абсолютно глупые выводы
    Шурик Г. (гость), ай, как все тут тяжело и серъезно...
    Давайте по пунктам, без пустых громких объявлений. С удовольствием прочту, сделаем общие выводы. Обменяемся сведениями.

    американцам бы конечно очень хотелось, что бы по бигмакам определялось все
    Англичанам. Они придумали этот индекс.
    Он прост, показателен и интересен. Народ с этим спорит? Или принимает все это полностью всеръез?

    The burger methodology has limitations in its estimates of the PPP. For example, local taxes, rates, levels of competition, and import duties for burgers may not be representative of the country's economy as a whole. Nevertheless, the Big Mac index has become widely cited by economists.

    alyak, а откуда такие сведения? О "маркетинговой политике"? Индексу 20 лет, он описан в учебниках. С него народ начинает знакомится с реальной покупательной способностью.
    БигМак, как пример универсального товара очень удачен. Предложите другой универсальный товар, другой пример.

  16. #36
    Administrator gorod.dp.ua Аватар для Admin
    Реєстрація
    10 липень 2002
    Звідки Ви
    Dnipro
    Дописів
    2 396

    Типово

    Продолжаем разговор...
    Крошка привел ссылки, но есть и более простые вроде этой:

    http://en.wikipedia.org/wiki/Purchasing_power_parity

    и на русском:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...81%D1%82%D0%B8

    Убедительно прошу вас, прочитайте вторую ссылку. Отвергая индекс БигМака вы подрываете теорию ППС.

  17. #37
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 180

    Типово

    Admin, давайте я просто скажу какай Ваш вывод я назвал глупостью, может и спорить не нужно будет.....

    Не понимаю, а чего все так на Славко набросились?
    Попробую пояснить.... Славко назвал тему...
    $1 = 2.50 гр.
    До Ваших слов я считал это все стебом и относился соответсвующе, но потом появился Ваш пост и.... это был первый серьезный аргумент в пользу поста Славко.... НО НИКТО В МИРЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ КУРС ВАЛЮТЫ ПО ОДНОМУ ТОВАРУ, пусть даже и известному в большинстве из стран, котрые имеют что то похожее на валюту.....

    ЗЫ Если сравнить цену на сигареты например "Мальборо" в развитых странах и у нас то курс будет еще страшнее
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  18. #38
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 180

    Типово

    И еще по ППС (РРР) покупательскую способность в "классической" экономике (слово классическая определенно, для отделения науки экономики, от "Экономики для чайников", ну любят капиталисты все для чайников) определяют по времени, необходимой работы, для покупателя... УСЕ...
    Пример, что бы купить тот же бигмак на Украине рабочему нужно работать икс времени, а в Штатах игрек, и в Китае зет....
    Все остальные индексы бигмака нужны для манипулирования общественным мнением.....
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  19. #39

    Реєстрація
    01 жовтень 2004
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    11 484

    Типово

    Admin, прекрасно. А вот жеж и совсем "для дураков" (ультимативный индикатор - ВВП на душу населения с учетом ППС, чем темнее зеленый цвет - тем "заможней" экономика, чем темнее красный - тем хреновей):
    Зум

  20. #40
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Слaвкo,
    Я впевнений, що інформацію The Economist ви не коментували, ні про купівельну спроможність гривні нічого не казали. Тема про них.
    Правильно: я комментировала то, насколько близко к реальности то, что Вы решили обсуждать, а также общую тенденцию Ваших высказываний на подобные темы. Берете один конкретный фактИК, вырываете его из системы и что-то хотите на его основании доказать. Так можно доказать вообще все, что угодно.
    Только в экс-СССРном пространстве вообще применять какие-либо общие методики надо с большой осторожностью, тем более - вот так вырывая "кусочек" и желая что-либо показать одним примером.
    Экс-СССР - территория парадоксов... а Вы сюда с оценкой покупательной способности гривни по "Биг-маку" .
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

Сторінка 2 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті