Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 261 з 267 ПершаПерша ... 161211251252253254255256257258259260261262263264265266267 ОстанняОстання
Всього знайдено 5331, показано з 5 201 по 5 220.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #5201
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 044

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Читается ли вам?
    мне как-то и не читается, и не смотрится. Не увлекается.
    Со скрипом сейчас читается
    1) Э.Ларсон «Страх и надежда. Как Черчилль спас Британию от катастрофы».
    Разговоры вертелись вокруг одной темы — где и как спать», — писала Вирджиния Коулз. Вопрос насчет «где» вызывал особые трудности. «У каждого имелась своя теория на сей счет: кто-то предпочитал подвал; другие уверяли, что чердак или крыша безопаснее — вас не засыплет обломками так, что вы не сможете выбраться; кто-то рекомендовал узкую траншею, выкопанную в саду позади дома; нашлись и те, кто настаивал, что лучше забыть обо всем этом и с комфортом умереть в постели». (с)

    Не думала, что сейчас будет интересно читать про войну, но оказалось очень увлекательно. Очень рекомендую. Как и остальные книги Ларсона.

    2). В.Шабловски «Как накормить диктатора» История жизни пятерых самых кровавых диктаторов глазами их поваров. Интересно, немного жутковато.
    Не кулинарная книга, но рецепты есть.

    закончила М.Омер «Глазами жертвы» из цикла про профайлера Зои Бентли. Первые две книги трилогии мне понравились больше.

    Но стало как-то неинтересно читать. И слушать.
    а что у вас?
    читается. детективы, детективы. отвлекаюсь - развлекаюсь
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  2. #5202
    Аватар для Конфетка
    Реєстрація
    19 жовтень 2006
    Дописів
    10 146

    Типово

    Я читаю "Украина - не Россия".
    Медленно, правда, идет, это конечно не та книга, которую прочтешь залпом за ночь, но некоторые интересные вещи для себя там открыла

  3. #5203
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 395

    Типово

    Читаю Бенджамин Стивенсон « каждый в моей семье убийца» - сатирический детектив sort of , ну такое…сплошное заигрывание с читателем и необычная форма подачи. Подозреваю, это все чтобы приукрасить основную детективную линию. Пока вообще не понятно что происходит (треть книги) , но чтение занимательное
    carpe diem

  4. #5204
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    я все еще пиратствую..кхм!
    качаю на флибусте и ройяллиб
    иногда , если это новинка, нет возможности скачать,
    но можно читать онлайн - т.к. у меня все равно планшет
    разница невелика

    я так понимаю - обсуждать книги тут не будем? или нет? в смысле - да....
    не прошло и... вернее прошло больше года, итак
    Прочла Девятый Дом, книжка понравилась. Увлекательно и атмосферно, - Йель, кампусы-библиотеки, люблю такое.
    Это я еще тогда прочла, и остановилась. А сейчас вернулась к автору и прочла трилогию "Тень и Кость". Трилогия понравилась намного меньше.
    Почему-то тег спойлер на работает, поэтому выделю белым. Не читайте те, кто собирается читать, пожалуйста.
    Не говоря о максимально перекрученном русском, на который мне искренне пофиг, включая нелогичность предлагаемых терминов на русском - мужских-женских форм имен и фамилий применительно к персонажам не того пола что предполагает имя, использования глаголов вместо существительных, и далее везде, меня больше задели персонажи, их характеры и мотивация. В общем, как по мне - слабенькая трилогия. Там есть еще ответвления, но я решила остановиться.

    Сейчас читаю продолжение Девятого Дома Hell Bent (не знаю как переведут название), пока нравится. Все так же увлекательно, тот же Йель, кампусы-библиотеки-все дела. Like it.
    На очереди Fourth Wing Ребекки Яррос, очень хвалят в англоязычном интернете, но там пока одна книга в серии.
    Также скачала Casual Vacancy Джоан Роулинг, надеюсь после развлечений фэнтези с романтикой меня на нее хватит)

    Если знаете увлекательные серии, желательно фэнтезийные, но можно и нет, напишите, пожалуйста

  5. #5205
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    и вопрос к читающим на английском: с увеличением прочитанного у вас были/есть подвижки в устной речи и/или письменной?

  6. #5206
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 395

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    и вопрос к читающим на английском: с увеличением прочитанного у вас были/есть подвижки в устной речи и/или письменной?
    я тут со своей профдеформацией - вернее профдеформация среагировали и ринулась писать ответ it depends…. Если уровень изначально хороший, то подвижки будут. Грубо говоря , если не больше 5-10 незнакомых слов на страничку. Иначе чтение будет восприниматься как продираться сквозь джунгли с мачете в руках: утомительно, медленно, вряд ли полезно…
    еще важный момент: важно слышать как незнакомое слово звучит, потому что ..ну, понятно почему в устной речи его просто можно не узнать
    так что идеальным вариантом будет: подобрать книгу по уровню; загрузить аудио и текст ( варьировать чтение и аудирование)
    и тогда результаты отличные

    теперь по поводу young adult : давно не попадалось ничего такого, Морин Джонсон вспомнилась - можно ее попробовать.
    ну и у Кинга вышла его сказка ( кстати, очень легко весь Кинг в оригинале читается) , мне понравилось
    carpe diem

  7. #5207
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    я тут со своей профдеформацией - вернее профдеформация среагировали и ринулась писать ответ it depends…. Если уровень изначально хороший, то подвижки будут. Грубо говоря , если не больше 5-10 незнакомых слов на страничку. Иначе чтение будет восприниматься как продираться сквозь джунгли с мачете в руках: утомительно, медленно, вряд ли полезно…
    еще важный момент: важно слышать как незнакомое слово звучит, потому что ..ну, понятно почему в устной речи его просто можно не узнать
    так что идеальным вариантом будет: подобрать книгу по уровню; загрузить аудио и текст ( варьировать чтение и аудирование)
    и тогда результаты отличные

    теперь по поводу young adult : давно не попадалось ничего такого, Морин Джонсон вспомнилась - можно ее попробовать.
    ну и у Кинга вышла его сказка ( кстати, очень легко весь Кинг в оригинале читается) , мне понравилось
    спасибо! все поищу
    по поводу уровня) странное дело, мне кажется, что у меня уровень особо не менялся, но начинала я именно с "продираться сквозь страницу" (собсно Девятый дом я так продиралась-продиралась пока не решила подсмотреть в русском переводе что ж там такое, ну и все, дочитала на русском)) до "читаю спокойно без дискомфорта". Сколько незнакомых слов на страницу не знаю, не засекала. Они, безусловно, есть, но с началом не сравнить. Не думаю что я так сильно улучшила свой словарный запас, подозреваю работают мои адаптационный механизмы - если мне интересно, то я запросто перескакиваю незнакомые слова смысл которых понимаю из контекста. Хорошо для чтения, плохо для изучения языка, я ж эти слова тогда не запоминаю)
    Но покамест я поняла, что у каждого автора есть набор глаголов, которыми он чаще всего оперирует, все эти - пошел, сказал, прошагал, нахмурился, хмыкнул и прочее. Запоминаешь этот основной набор, - и вот уже большая часть смысла понятна. Я же надеялась на непринужденное осваивание фразовых глаголов и всяких оборотов. С этим пока негусто)

  8. #5208
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 395

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    спасибо! все поищу
    по поводу уровня) странное дело, мне кажется, что у меня уровень особо не менялся, но начинала я именно с "продираться сквозь страницу" (собсно Девятый дом я так продиралась-продиралась пока не решила подсмотреть в русском переводе что ж там такое, ну и все, дочитала на русском)) до "читаю спокойно без дискомфорта". Сколько незнакомых слов на страницу не знаю, не засекала. Они, безусловно, есть, но с началом не сравнить. Не думаю что я так сильно улучшила свой словарный запас, подозреваю работают мои адаптационный механизмы - если мне интересно, то я запросто перескакиваю незнакомые слова смысл которых понимаю из контекста. Хорошо для чтения, плохо для изучения языка, я ж эти слова тогда не запоминаю)
    Но покамест я поняла, что у каждого автора есть набор глаголов, которыми он чаще всего оперирует, все эти - пошел, сказал, прошагал, нахмурился, хмыкнул и прочее. Запоминаешь этот основной набор, - и вот уже большая часть смысла понятна. Я же надеялась на непринужденное осваивание фразовых глаголов и всяких оборотов. С этим пока негусто)
    Это проблема, да….или читать увлеченно ради сюжета и перескакивать незнакомые слова, которые не сильно влияют на общее понимание, но тогда весь процесс очень растягивается во времени ( то есть мозг это все равно запоминает, но медленно и куда-то в подкорку )
    Или «читать с карандашом в руках» и это не удовольствие - это учеба. Истина где-то посредине, как всегда фразовые глаголы - это лучше по фильмам и сериалам, но тут тоже надо подумать над выбором
    carpe diem

  9. #5209
    Аватар для Шуршунчик
    Реєстрація
    08 вересень 2009
    Дописів
    40 042

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    ... прочла трилогию "Тень и Кость". Трилогия понравилась намного меньше...
    Нетфлікс вже 2 сезони зняв по цій книзі, досить цікаво.Я - дивилась.
    Деякі твори читати "не заходить", а екранізації "цілком собі".
    І так, мені спочатку перекручені рос.назви й т.ін. також незрозумілі були, але потім десь прочитала інфо, що авторка надихнулась історією рашки десь 18-19 ст. Ну то таке.

    Так само й з Д.Харкнес "Манускріпт всевластія". Дуже давно скачала, але прочитати часу не знайшлось. Проте подивилась

    Вам кофе сразу, после или нафиг? (Л.Либкинд)

  10. #5210
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    Цитата Допис від Шуршунчик Переглянути допис
    Нетфлікс вже 2 сезони зняв по цій книзі, досить цікаво.Я - дивилась.
    Деякі твори читати "не заходить", а екранізації "цілком собі".
    І так, мені спочатку перекручені рос.назви й т.ін. також незрозумілі були, але потім десь прочитала інфо, що авторка надихнулась історією рашки десь 18-19 ст. Ну то таке.

    Так само й з Д.Харкнес "Манускріпт всевластія". Дуже давно скачала, але прочитати часу не знайшлось. Проте подивилась
    я знаю про экранизацию) у меня цель была не ознакомиться с историей, а прочесть ее на английском)

  11. #5211
    Аватар для Шуршунчик
    Реєстрація
    08 вересень 2009
    Дописів
    40 042

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    я знаю про экранизацию) у меня цель была не ознакомиться с историей, а прочесть ее на английском)
    тоді йой

    Вам кофе сразу, после или нафиг? (Л.Либкинд)

  12. #5212
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    Что сказать о "Четвертом Крыле". Искренне и от всей души не советую. Это плохо написанная, плохо продуманная и плохо придуманная изначально, история. Тут плохо все: мир - вообще не продуманный, правила по которым он существуют совершенно не просматриваются, история - это вряд ли можно назвать историей, персонажи - плоские, шаблонные (и даже шаблонность не выдерживается в какой-то единой логике), диалоги - примитивные и картонные, язык - это отдельный повод для слез. Я искренне не понимаю куда смотрели все агенты-редакторы и корректоры вместе взятые, и как такое могли издать в принципе.

  13. #5213
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    извините, случайно)

  14. #5214
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 963

    Типово

    А я и думаю...Неужели модератор так рассердился на Четвертое крыло, что аж тему закрыл))?

  15. #5215
    Аватар для carrotik
    Реєстрація
    16 листопад 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    62 771

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    и вопрос к читающим на английском: с увеличением прочитанного у вас были/есть подвижки в устной речи и/или письменной?
    ... с говорением разумеется, нет, поскольку для этого нужна практика, т.е. у меня все откатывается назад по сравнению с теми временами, когда я трындел с носителями народного американского .... но постоянное лексическое погружение в книжные диалоги - часто сленговые - позволяет не терять восприятие английского на слух в видео/ютубах ... фильмы целиком давно уж не смотрел ...
    Bůh stvořil člověka, ale nedal si to patentovat, a tak to teď po něm může dělat kdejakej blbec

  16. #5216
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    А я и думаю...Неужели модератор так рассердился на Четвертое крыло, что аж тему закрыл))?
    написали бы) мне кажется уже все знают, что я могу случайно закрыть тему)

    Цитата Допис від carrotik Переглянути допис
    ... с говорением разумеется, нет, поскольку для этого нужна практика, т.е. у меня все откатывается назад по сравнению с теми временами, когда я трындел с носителями народного американского .... но постоянное лексическое погружение в книжные диалоги - часто сленговые - позволяет не терять восприятие английского на слух в видео/ютубах ... фильмы целиком давно уж не смотрел ...
    ага, понятно, спасибо.

  17. #5217
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 963

    Типово

    Цитата Допис від Алиса Переглянути допис
    написали бы) мне кажется уже все знают, что я могу случайно закрыть тему)
    Ну вот теперь и я знаю).

  18. #5218
    Аватар для jaga-jaga
    Реєстрація
    12 травень 2008
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    18 890

    Типово

    ось класна озвучка аудіокниг українською
    https://4read.org/

  19. #5219
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    надо какое-то мыло романтическое почитать теперь...перебить впечатления
    слушайте, а вот у меня вопрос: помните ли вы какие-нибудь книжки из этих легких жанров, романтика, фэнтези с романтикой, которые хорошо написаны? Потому что за что не возьмешься из таких легких, пустяковых книжек, и выходит что и написаны они "пустяково". А в каких-нибудь живых классиков вроде Тартт, с гарантированным качество текста, но и не то чтобы легкими смыслами сейчас вникать совсем не хочется.
    Что я попробовала: про Яррис писала, начала какую-то из серий Сары Джей Маас - бросила. Прочла трилогию Брендона Сандерсона про "Рожденных туманом", больше этого автора читать не буду. Если кому интересно - это фэнтези, с очень условной романтикой. Сюжет сосредоточен на описании фэнтэзийного мира, что с ним и не так и как его спасти. Ну и герои, соответственно, спасают. Из книжек можно было смело вырезать треть самоповторов, еще раз отредактировать, и потом было бы еще плюс/минус)
    Сейчас начала серию Джаспера Ффорде "Четверг Нонетот". Пока нравится.
    а, и про Бардуго писала. Трилогия про Гришей - такое себе. Йель получше, не без вопросов, но получше.

  20. #5220
    Аватар для _Вишенка
    Реєстрація
    17 травень 2016
    Дописів
    1 376

    Типово

    Лучшая книга по семейной психологии в преклонном возрасте? Есть вообще такая? Именно после 60. Ищу. Найду ли...
    Не вір рукам, що обіцяють нести. Повір плечу, підставленому мовчки.

Сторінка 261 з 267 ПершаПерша ... 161211251252253254255256257258259260261262263264265266267 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті