Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
19:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня «южмашевцы» требовали денег у Коломойского

|«« «« »» »»|

Уже почти два месяца работники ПО «ЮМЗ» требуют вернуть им более чем полугодичные долги по зарплате, которые превысили 80 миллионов гривен. Но за это время ничего, кроме обещаний, не получили. Сегодня возмущенные люди пришли требовать погашения задолженности к губернатору Днепропетровщины.

Заметно, что с каждой акцией протеста митингующих становится все меньше. Люди поясняют это просто. Им и раньше, мол, настойчиво советовали не «бузить». А после избиения лидера независимого профсоюза «Южмаша» Евгения Деркача большинство и вовсе боится выйти на подобные акции. Женю (который из-за здоровья и допросов по факту странного избиения не смог быть на митинге), кстати, поддержали теплыми словами и транспарантами.

— Я 2,5 года работаю на «ЮМЗ», и два года из них – постоянные проблемы с выдачей заработанного, — говорит одна из не побоявшихся назваться, Анна Яворская. — Семь месяцев нам не отдают заработанное, семья — вся в долгах, нам не за что купить еду, купить элементарное, платить за коммуналку.

Протестующих не успокаивают прозвучавшие обещания выделить 300 миллионов гривен на погашение долгов по зарплате и энергоносителям. Люди крайне разочарованы ситуацией в целом в стране и боятся того, что эти обещания могут быстро забрать обратно – мол, средства нужны на АТО или другие нужды. Удручает рабочих и происходящее на глазах обесценивание заработанных ими денег.

— Мне за это время задолжали 10 тысяч гривен, — добавляет Сергей Антипенко. — Прошлым летом это еще были какие-то деньги, а сейчас из-за обвала гривны на них и два месяца не проживешь.

Один из активистов и организаторов митинга, работник «Днепропресса» Алексей Символоков говорит о том, что к протестам «Южмаша» присоединилась группа других предприятий с аналогичными проблемами. Все ущемленные рабочие недоумевают: почему народные депутаты от нашей области не защищают эффективно интересы своих избирателей? Почему пока все ограничивается только словами?

Знамя защитников людских интересов на митингах «южмашевцев» пытаются подхватить представители одной из радикальных партий. Если раньше их агитацию «южмашевцы» принимали довольно благосклонно, то сегодня заглушили криками «Хватит говорить! Отдайте деньги!».

И лишь вышедший к митингующим заместитель губернатора Виктор Сергеев смог их немного успокоить, сказав:

— В прошлый четверг у премьер-министра прошло совещание по проблемам «ЮМЗ» при участии народных депутатов, членов правительства, представителей Национального космического агентства и других структур. Принято решение и отработан механизм срочной поддержки предприятия. В первую очередь будет выделено 300 миллионов гривен на погашение долгов завода по зарплате и энергоносителям. До 8 марта долги по зарплате должны быть погашены полностью! В ближайшей перспективе «Южмаш» будет загружен заказами оборонного комплекса и подключен к решению энергообеспечения угольных шахт компании ДТЭК. Это даст предприятию возможность реально зарабатывать.

Если ситуация не изменится до 3 марта, митингующие готовы ехать в Киев и протестовать под стенами Рады.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Nemo  (10.03.15 22:56): Просто интересно, наша власть, несомненно законная, богом данная и богоизбранная, самая демократическая и мудрая - соображает, какого черта с людьми творит? Вот интересно, я один такой, что задаюсь подобными вопросами? Если позволять себе такое творить с людьми, то на какой патриотизм, доверие, поддержку и т.д. можно расчитывать... Ну какой авторитет может иметь власть после такого кидалова?...Как можно внаглую и без опаски лишать людей просто средств к существованию. Ну в какой еще стране такое возможно?
Да, на сайте ЮМЗ размещена целая статья про слухи и негодников из собственных работников, что эти слухи распространяют. Так не давайте повода для этого, уроды.
Ответить | С цитатой
с юмз  (10.03.15 22:17): на юмз каникулы до 15 апреля а там и до мая включительно...

По деньгам нечего хорошего ...

Думаю что власть на мыло ... деньги спроцентами народу...

Лично я думаю увольняться...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Nemo  (10.03.15 13:16): Меня интересует предельно конкретный вопрос - где МОИ деньги? Почему, несмотря на объявленные сроки погашения долга и озвученное (на самом "верху") выделение средств на это самое погашение долг не погашен? Хоть кто нибудь за слова отвечает? Ответить | С цитатой
Катя  (10.03.15 09:24): Я тоже получила копейки , но обещали дать еще. И еще меня тревожит один вопрос. Когда я стояла в очереди возле банкомата, там увидела столько размалеванных и совсем неработающих на моем заводе ***, которые вообще забыли что такое гривня, а в голове у них только доллары вырисовывались. Не поняла, зачем они там мучились в этой очереди для бедных.Если это работницы завода, то я наверное перерабатываю за них).Не знаю как было понять очередь, где половина валютных моделей стояла.Узнать бы , где они работают на ЮМЗ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Обворованный  (06.03.15 15:22): Ну, где деньги? Пару часов назад кинули на карточку мизерную хрень. Хрень вижу, а вот денег, погашения долга, не вижу. Кто ответит за очередную брехню... Ответить | С цитатой
Катя  (05.03.15 09:20): Когда на ДМЗ был кризис, то некоторые за неделю составили бизнес-план и нашли инвестиции, без вмешательства кабмина). Но не мне судить. А вот ЮМЗ так и не дал обещанных кабмином денег. Почему?Написали и забыли. Обманули. Ответить | С цитатой
Лидия  (04.03.15 15:18): Насколько я слышала и читала у ЮЖМАШа большое будущее.Насколько правда не в курсе.Только прав один из пишущих , что заводу реально мождно перестроиться на продукцию мирного порядка...И спецы есть и мощности.Чего вечно что-то ждать от государства? Или местные ватники сидят и ждут заказов?? А может их самим поискать?Помню в 90-е такое же происходило в сфере строительства.А през Концерна-главка сидел и был доволен деньгамис аренды помещений.Так все строительство области , а это было 13 трестов!!! просрал...Тут похоже тот же вариант.ИЩИТЕ ЗАКАЗЫ И ПЕРЕСТРАИВАЙТЕСЬ!!! Ответить | С цитатой
Анна  (04.03.15 14:36): ЮЖМАШ вдруг станет не нужен государству , но резко понадобиться Коломойскому...Как вам такой оборот событий? Помечтаем?Подумаем? Ответить | С цитатой
готово взять работников "Южмаш  (04.03.15 11:25): Екатеринбургское НПО автоматики готово принимать на работу специалистов украинского предприятия "Южмаш", которое остановлено из-за отсутствия заказов.

Как сообщил генеральный директор НПОА, председатель Совета главных конструкторов Свердловской области Леонид Шалимов: "Если люди готовы у нас работать, то мы готовы их принять, мы даже знаем их пофамильно, - сказал он. - Квалифицированные специалисты, которых не надо учить, всегда на вес золота".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Оля  (04.03.15 08:06): Не пойму где деньги. Весь город уже их делит, а ЮМЗ так и не дают. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте