Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Петриковским трамваям – да, слиянию музеев — нет!

Петриковским трамваям – да, слиянию музеев — нет!
Запустить в конце марта экскурсионные трамваи на 1-м маршруте и «одеть» вагоны в петриковскую роспись. Создать в Днепропетровске Аллею гетманов и преобразовать Дом ученых в Украинский дом. Всеми силами противостоять возможному «слиянию» исторического музея с художественным, а также намеченной застройке парка Шевченко развлекательными сооружениями. Такими решениями было отмечено очередное заседание Днепропетровской комиссии по охране культурного наследия нашего города.

Даешь «петриковские» трамваи!

Возможно, на такую креативность членов комиссии подвигла необычная обстановка, в которой они собрались. Все прежние заседания проходили в «белом зале» Днепропетровского горсовета. В этот раз своих коллег в гости пригласила член комиссии, доктор наук, профессор, заведующая кафедрой украиноведения Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры Галина Петровна Евсеева. А великолепные интерьеры кафедры с петриковской росписью, старинными скрынями, предметами быта предков подстегивают фантазию ого-го как!

Разумеется, к украинофилам защитники исторического и архитектурного наследия Днепропетровска пришли не из праздного интереса. Именно на данной кафедре педагоги и студенты ПГАСА создают аудиоэкскурсию для трансляции в трамваях 1-го маршрута, о чем уже рассказывал Городской сайт. Еще в декабре состоялась презентация такого, очень интересного на мой взгляд, проекта. И в «единичке» по ходу движения уже давно бы рассказывали об истории старых улиц, проспектов, зданий нашего города. Но сначала у транспортников возникли вопросы по технической адаптации этого проекта к возможностям нашего транспорта. Потом – ряд уточнений от историков и краеведов…

В общем, в реальности запустить экскурсионные вагоны на 1-м маршруте планируют в конце марта этого года. Как раз – к школьным каникулам, чтобы собрать горячие отзывы от молодежи: понравилось ли?

А вот еще одно предложение в отношении трамваев рассчитано на более длительную перспективу. Комиссия по охране культурного наследия Днепропетровска будет ходатайствовать перед днепропетровскими городским и областным советами, чтобы на несколько вагонов этого маршрута нанести узоры в стиле петриковской росписи.

— Прекрасно, что петриковская роспись была признана культурным наследием ЮНЕСКО, — говорит председатель комиссии Василий Сухов. — Плохо то, что после помпезной презентации этого факта и росписи одного автобуса пропагандирование этого уникального культурного наследия сошло на нет. Раскрасить один-два вагона в петриковские узоры или, как супер-бюжетный вариант, нанести на них декоративные полосы с таким орнаментом будет стоить сущие копейки…

Деньги вроде дадут – но куда они пойдут?

Кстати, о копейках. Как стало известно членам комиссии, в текущем году на охрану культурной памяти Днепропетровска городской бюджет планирует выделить 4 миллиона гривен. Утверждение этого финансирования и перспективы его использования должно быть рассмотрено на сессии горсовета 4 марта.

Общественники крайне обеспокоены тем, чтобы эти деньги не были распылены на проекты общего рода, а была разработана целевая программа с адресным вложением средств – скажем, списком находящихся на грани полного разрушения исторических особняков, которые еще можно спасти. Как, например, тот же Дом с атлантами, о печальной судьбе которого уже рассказывал Городской сайт… Увы, пока в профильной депутатской комиссии по охране культурного наследия ничего внятного о перспективе использования этих денег сказать не могут. Или – не хотят, учитывая, что первой реакцией депутатов на визит активных общественников была настороженность: мол, нечего тут ходить и всех подозревать…

Парк Шевченко собрались застроить «развлекаловкой»?

Подозревать худшее общественникам приходится и в вопросе реконструкции парка Шевченко. Членам комиссии удалось получить рабочие варианты схемы этой реконструкции. Из них следует, что северо-восточную часть парка, территорию за Дворцом студентов, планируют застроить развлекательными сооружениями. На попытки общественников узнать подробности этих планов в горсовете и дирекции парка отмахиваются: мол, это все рабочие проекты, говорить пока не о чем.

Члены комиссии опасаются того, что обсуждать что-то будет уже поздно, если эти «рабочие планы» (как у нас порой бывает!) внезапно и без лишней огласки обретут конкретные очертания нескольких больших развлекательных комплексов на заповедной парковой территории.

Художественный музей «вольют» в исторический?

Злые языки поговаривают и о том, что в высоких чиновничьих кабинетах вовсю рассматривается вопрос о возможном объединении Днепропетровского национального исторического музея имени Яворницкого и Днепропетровского художественного музея. Историческому музею, если верить этим планам, придется потесниться и принять на своей территории и экспозиции картин. Такое слияние мотивируют необходимостью экономить скудные бюджетные средства. И совсем уж шепотом добавляют версию о том, что за таким объединением стоит огромная симпатия к зданию, которое занимает художественный музей, одного человека, фамилию которого лишний раз лучше не произносить…

Руководство и сотрудники музеев никак не комментируют эти слухи. Нам тоже очень хочется верить, что такая идея – фантазия недоброжелателей нашей власти. Которая, конечно же, делает все возможное для сохранения и приумножения культурного наследия Днепропетровска.

Дом ученых – в Украинский дом

А чтобы жизнь в Днепропетровске становилась еще интересней и патриотичней, предлагается реализовать два следующих проекта. Члены комиссии единогласно поддержали инициативы координационного совета общественной организации «Форум спасения Днепропетровска».

Дом ученых (который неоднократно пытались приватизировать, и сейчас общественники пытаются выяснить статус здания) предлагается вернуть в коммунальную собственность и преобразовать в Украинский дом.

«Днепропетровск в нынешней ситуации справедливо считается «сердцем Украины». Но Украинского дома, который под своей крышей объединил бы настоящих патриотов, мастеров народных промыслов и традиций, реализовал бы патриотические проекты, в городе – нет. Предлагаем исправить это досадное недоразумение, заодно сохранив здание для громады», – такова позиция общественников.

Во-вторых, учитывая казацкие традиции нашего края, «Форум спасения Днепропетровска» предлагает в парке Глобы создать Аллею гетманов – с портретами, биографиями предводителей запорожского казачества. Разместить ее предлагают на парковой аллее, выходящей на улицу Серова, где раньше собиралась «футбольная брехаловка». Реализации этой патриотической идеи может помешать следующее. Вроде бы в парк Глобы и на это же место предполагают «переселить» и Аллею героев небесной сотни, чтобы она не угнетала взоры спешащих в органы областной власти. Что получится из этих планов, как всегда, покажет время…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Владимир  (03.03.15 19:29): Лучше бы обычные трамваи пустили, а не эти никому не нужные понты.. Ответить | С цитатой
Я - за!  (27.02.15 22:01): Отличная инициатива! Ответить | С цитатой
000  (27.02.15 15:09): В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗе кафедра филологии ???!!! А что. ДНУ не достаточно? Совсем ошалели эти новаторы в образовании Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Писающий собака  (27.02.15 12:39): В парке героям самое место.. Ответить | С цитатой
Писающий собака  (27.02.15 12:39): В парке героям самое место.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте