Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьник из Кривого Рога победил на международном конкурсе

Школьник из Кривого Рога победил на международном конкурсе
По итогам финала Национального тура Международного конкурса «Энергия и среда обитания - 2015» одиннадцатиклассник из Кривого Рога Виктор Куриленко завоевал первое место в одной из проектных номинаций. Еще одна победа досталась учительнице биологии также из Кривого Рога.

Всего в финале конкурсного отбора приняли участие 45 работ. Защита проектов проходила в феврале на базе Киевского Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи.

По результатам конкурса ученик 11 класса Криворожского гуманитарно-технического лицея № 129 Виктор Куриленко победил в секции «Проекты на тему энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемой энергетики». Его работу «Проточная очистка вод устройством ПЕХФК-1» конкурсное жюри признало достойной первого места.

Устройство, которое разработал парень, «может быть применено как одно из состояний водоподготовки перед применением тембральной очистки, что позволит значительно увеличить ресурс мембранных фильтров, что в свою очередь позволит снизить себестоимость конечного продукта - очищенной воды. Также ПЕХФК-1 может быть применен как устройство для очистки в случае необходимости получения технической воды. Также ПЕХФК-1 можно использовать как мобильный модуль в том месте, где существует потребность очистки воды», - говорится в презентации работы.

Еще одну победу представители Днепропетровщины получили в номинации «Педагогические работы». Тройку лидеров возглавила учитель биологии Криворожской общеобразовательной школы I-III ступеней № 123 Анна Шведун разработкой «Занятия экологического кружка «Экологическое сафари». Интерактивная игра-путешествие».

В целом участники интеллектуального первенства соревновались в 3 номинациях. В частности, это «Проекты на тему энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемой энергетики», «Информирование общества/пропаганда энергоэффективности» и «Педагогическая разработка». Лозунгом нынешнего конкурса стало «Энергоэффективность - крупнейший, чистый и дешевый источник энергии».

Вместе с тем, еще пятеро финалистов из Днепропетровщины получили почетные грамоты Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи Министерства образования и науки Украины.

Справка:

В Украине Международный конкурс «Энергия и среда» проводится десятый раз в рамках международного образовательного проекта SPARE и всемирной декады ООН «Образование для устойчивого развития» Национальным эколого-натуралистическим центром ученической молодежи совместно с Национальным координатором проекта SPARE в Украине (School Project for Application of Resources and Energy) - общественной организацией «Экологический клуб «Эремурус» и при поддержке Норвежского общества охраны природы и INFORSE Europe (Европейская сеть развития устойчивой энергетики).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте