Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сошлись на трассе ретро и грузовики

|«« «« »» »»|

На кону Днепропетровского областного чемпионата по трассовому моделизму стояли путевки на Всеукраинский турнир в Киеве, поэтому конкуренция среди участников получилась нешуточная.

Согласитесь ли вы со мной или нет, но для меня мерилом того, что жизнь в Украине еще не скатилась в беспросветность и хаос, являются в том числе и детские соревнования, конкурсы, выставки. Пока в обществе хватает здравомыслия поддерживать творческое развитие детей, не все потеряно в нашем будущем…

Педагоги не скрывают: за последний год внешкольным воспитанием детей стало заниматься гораздо сложней, — в первую очередь, из-за урезанного под корень финансирования. Во многих регионах страны станции юных техников и дома детского творчества дышат на ладан или вовсе закрываются, отменяются проводимые десятилетиями соревнования. И на фоне этой печальной картины Днепропетровщина остается островком относительной стабильности. Тем островом, на котором творческим детям дарят радость и возможность реализовать свои таланты. А в наше сложное время, на мой взгляд, в ребенке крайне важно сохранить такое ощущение праздника, не дать ему исчезнуть под напором негативно-депрессивной информации, которая тоже, конечно, не проходит мимо детских душ.

Очередным поводом для общения и непосредственных эмоций творческих детей и подростков стал чемпионат области по трассовому моделизму, который прошел в Днепропетровском областном центре научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи.

— В процессе формирования всесторонне развитого человека в нашем обществе большая роль принадлежит техническому творчеству, и среди многочисленных видов технического творчества значительное место занимает автомобильный моделизм, — рассказала Городскому сайту методист упомянутого центра Любовь Петровна Дзыгарь. — Лучшей формой воспитания у детей любви к технике являются кружки юных автомоделистов. В них они развивают и закрепляют полученные в школе знания и совершенствуют трудовые умения, что помогает детям сделать первый шаг в овладении профессиями слесаря, токаря, водителя. Цель такого технического творчества – изготовить классную модель для участия в областных и Всеукраинских соревнованиях. Вот и на этом областном чемпионате главным стимулом было завоевать место для участия во Всеукраинских соревнованиях, которые будут проходить 22 по 30 марта 2015 года в Киеве.

В областном чемпионате участие 6 команд, 45 участников и 111 моделей из городов Кривого Рога, Никополя, Днепропетровска, Павлограда и Солонянского района.

Команды и участники соревновались в восьми классах моделей:

  • F-1 — модель-копия автомобиля с открытыми колесами в масштабе 1:24;
  • ТГ — модель-копия гоночного седельного тягача для кольцевых гонок;
  • ТГ-1-32 — модель-копия;
  • „Игрушка” — модель, где кузов с детской игрушки;
  • „Чайник” — модель для начинающих;
  • „Ретро” — модель-копия автомобиля год выпуска до 1934 года;
  • G-33 — модель свободной конструкции;
  • ES-24 — модель-копия современных спортивных прототипов.

Среди главных претендентов на победу по традиции были представители Никополя, где в городском центре технического творчества – давние традиции автомоделизма.

— На аналогичном прошлогоднем чемпионате мы были вторыми, поэтому сейчас стремимся к командной победе, — говорит руководитель команды Юрий Васильевич Резников. – Но традиционно наш «конек» — радиоуправляемые модели, поэтому трассовый чемпионат для нас – репетиция перед аналогичными выступлениями в радио-классах. Интерес к автомоделизму среди юных ребят не уменьшается – только растет. Подтверждением последнего тезиса тренера стали сразу несколько участников, для которых этот чемпионат стал первым серьезным стартом. Среди них – и 10-летний Артем Чернявский.

— Меня в автомоделизм привел старший брат Вадим, который является мастером спорта, многократным чемпионом страны, — рассказывает Артем. – Я во всем с него беру пример и в будущем мечтаю собрать такую же коллекцию медалей!

Одна из особенностей никопольской команды – ее неизменно украшают своим присутствием и отличным мастерством… девчонки! На этот чемпионат в который раз приехала один из лидеров этой команды, чемпион и многократный призер Украины Анна Томилова. И у этой талантливой девушки уже, оказывается, появилась своя ученица.

— Конструированием машинок я занялась благодаря Ане! – признается 8-летняя Оксана Кващук, для которой эти старты стали дебютом. – Сначала мои подружки удивлялись, что я занялась «мальчишечьим» делом. Но теперь – зауважали…

— Каждый ребенок, участвующий в подобных состязаниях, — уникален! – убежден директор Днепропетровской городской станции юных техников (на базе которой с лучшей в Украине трассой и проводятся такие чемпионаты) Александр Юрьевич Степаненко. – Учитывая непростое для Украины время, нам очень важно сохранить интерес к творчеству в детях. Дать им возможность проявить свои таланты в состязаниях с коллегами по увлечению. Благодаря такому творчеству ребенок отвлекается от негативных переживаний, развивает в себе полезные навыки. Что же до автомоделизма, то он продолжает активно развиваться. Новые трассы появляются в регионах области, и каждый год прибавляется по одной команде. А трасса в городской СЮТ – в постоянной готовности, потренироваться к нам приезжают ребята и из городов области, и из других регионов страны. Такой активности мы всегда рады!

Итоги чемпионата области таковы.

Победители командного первенства

1 место — команда ДОЦНТТ и ИТУМ (руководитель команды Стариков Р.А.)
2 — команда МЦТН и ТТ г.Никополь (руководитель команды Резников Ю.В.)
3 — команда ГорСЮТ Днепропетровска (руководитель команды Кохан Е.В.)

Победители в личном первенстве

Класс моделей F-1
1 — Стариков Игорь ДОЦНТТ и ИТУМ
2 — Давыденко Дмитрий Центр детского и юношеского творчества Соленое
3 — Яценко Мирослав ГорСЮТ Днепропетровск

Класс моделей „Ретро”
1 – Стариков Игорь ДОЦНТТ и ИТУМ
2 — Дзыгар Глеб ДОЦНТТ и ИТУМ
3 — Давыденко Дмитрий ЦДЮТ Соленое

Класс моделей „Чайник”
1 — Давыденко Дмитрий Соленое
2 — Давыденко Дмитрий Соленое (вторая машина)
3 — Яценко Мирослав ГорСЮТ Днепропетровск

Класс моделей G-33
1 — Дзыгар Глеб ДОЦНТТ и ИТУМ
2 — Давыденко Дмитрий Соленое
3 — Богохвал Максим Гор СЮТ Днепропетровск

Класс моделей „Игрушка”
1 — Дзыгар Глеб ДОЦНТТ и ИТУМ
2 – Кетлер Владислав СЮТ Дзержинского района Кривого Рога
3 — Яценко Мирослав Гор СЮТ Днепропетровск

Класс моделей ES — 24
1 — Стариков Игорь ДОЦНТТ и ИТУМ
2 — Быков Станислав ДОЦНТТ и ИТУМ
3 — Богохвал Максим Гор СЮТ Днепропетровск

Класс моделей ТГ — 132
1 — Толпиго Дмитрий ДОЦНТТ и ИТУМ
2 — Чернявский Артем МЦТН и ТТ г. Никополь
3 — Слизун Александр МЦТН и ТТ г. Никополь

Класс моделей ТГ
1 — Давыденко Дмитрий ЦДЮТ Соленое
2 — Литвинов Максим ДОЦНТТ и ИТУМ
3 — Толпиго Дмитрий ДОЦНТТ и ИТУМ

Gorod.dp.ua на Facebook.


Баран Обама  (03.03.15 12:24): Хорошее говниво,- и на солярий тратиться не надо.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте