Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Возобновить учебу после карантина в школах планируется до середины марта - Александр Демчик

Возобновить учебу после карантина в школах планируется до середины марта - Александр Демчик
Сейчас на Днепропетровщине из-за зимней простуды занятия временно приостановлены в 16 школах и 91 отдельном классе. На вынужденных каникулах находятся более 5,5 тысяч школьников. Возобновить учебу планируют до 13 марта.

«В 2015 году в начале февраля первыми на карантин закрыли 19 школ в Павлограде. Активную фазу мы наблюдали уже 16 февраля. Тогда закрыты были 34 школы, а около 22,5 тысяч школьников болели. Сейчас ситуация уже стабилизировалась. Сегодня карантин длится еще в 16 школах Днепродзержинска, Криничанского, Новомосковского, Петриковского и Софиевского районов. Также в Днепропетровске, Днепродзержинске, Никополе, Павлограде и Синельниковском районе закрыт в целом 91 класс», - сообщил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик.

В Главном управлении Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области напоминают, что введение режима карантина для отдельного класса или целой школы необходимо тогда, когда количество заболевших превышает 20% от общего количества детей. Глава ведомства Андрей Кондратьев уверен, что основная задача, которую удалось выполнить - это введение предупредительных мер. По его информации, на Днепропетровщине эпидемический порог не преодолен, а уровень заболеваемости идет на снижение. Однако в других областях Украины ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом развивается интенсивно.

«Всеукраинская статистика свидетельствует о том, что в период с 23 февраля до 1 марта заболели около 301,4 тысячи человек, а по сравнению с прошлой неделей число заболевших выросло на 9%. Самый высокий уровень заболеваемости пока зафиксирован в Волынской, Закарпатской, Киевской и Ровенской областях», - сообщил Андрей Кондратьев.

Среди основных симптомов гриппа повышение температуры тела, боли в мышцах, головная боль, насморк, сухой навязчивый кашель. Специалисты отмечают, что в случае, когда заболел ребенок, первое, что нужно сделать - изолировать его.

«Не стоит отпускать ребенка в детсад или в школу. Педиатра необходимо вызвать на дом, а не вести ребенка в больницу. Также еще одной мерой является изоляция больного в отдельную комнату. Ухаживать за ребенком лучше какому-то одному члену семьи», - советует внештатный областной детский инфекционист Татьяна Романова.

Вообще существуют 2 метода профилактики. В частности, это вакцинопрофилактика. Сейчас на Днепропетровщине вакцинацию прошли более 40,5 тыс жителей области. По информации начальника Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрея Кондратьева, это один из лучших показателей в Украине.

Предотвратить заболевание можно избегая больших скоплений людей, изоляцией больного дома, личной профилактикой и использованием при чихании одноразовых марлевых салфеток.

Наибольшую угрозу эпидемия гриппа представляет для детей от 2 до 5 лет и для пожилых людей. В период массовой заболеваемости особый риск осложнений имеют также люди с хроническими патологиями. В частности, те, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы или сахарный диабет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте