Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Народный депутат Вадим Нестеренко: «Я не голосовал и не голосую за социальную несправедливость»

Народный депутат Вадим Нестеренко: «Я не голосовал и не голосую за социальную несправедливость»

«Еще более ухудшить и без того крайне низкий уровень жизни пенсионеров, нарушив при этом сразу две статьи Конституции Украины, - это не тот путь, который приведет нашу страну в Европу, к построению правового и социально-справедливого государства», - так народный депутат Вадим Нестеренко прокомментировал принятие с девятой попытки вечером 2 марта 2015 года законопроекта 2212 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения».

Данный законопроект внесен в ВР Кабинетом министров Украины под предлогом, как указано в пояснительной записке к нему, «сбалансирования бюджета Пенсионного фонда Украины и эффективного и рационального использования бюджетных средств». На деле же он предусматривает 15%-е сокращение пенсий для работающих пенсионеров (если эти пенсии превышают 1500 гривен), поэтапное повышение на пять лет льготного пенсионного возраста для женщин, увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, а также поэтапное повышение на пять лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет.

«Если говорить об экономическом эффекте этого закона для страны, он ничтожен. В текущем году расходы Пенсионного фонда снизятся всего на 3,9 млрд гривен, при дефиците бюджета ПФУ в 81 млрд гривен – получается менее 5%. А вот если говорить о нравственном аспекте, то государство, по сути, обложило 15%-м налогом пенсии работающих пенсионеров, залезло в карман нищих людей. Ведь большинство ветеранов труда продолжают работать не из прихоти, а чтобы, буквально говоря, прокормить себя, заплатить за выросшую в разы коммуналку, найти деньги на лекарства. Я с таким подходом не согласен, такой подход не имеет разумной аргументации, поэтому я не голосовал за законопроект 2212», - говорит народный депутат.

Вадим Нестеренко уточнил, что этим же законопроектом фактически сокращен размер будущих пенсий для тех, кто будет оформлять их в 2015 году. При исчислении новых пенсий теперь будет учитываться исключительно средняя зарплата за 2012-2014 годы.

«Разве это справедливо, что отныне запрещено для расчета пенсии выбрать годы, когда человек был наиболее трудоспособным, получал зарплату выше, чем в пожилом возрасте перед выходом на пенсию? Тем более, что за три последних кризисных года многие просто потеряли работу, зарплаты фактически не росли. Подчеркну, что в выводах экспертного управления ВР по поводу этого законопроекта прямо сказано, что он нарушает две статьи Конституции Украины, а как можно строить правовое государство, попирая при этом нормы права?», - удивлен Вадим Нестеренко.

Действительно, согласно выводам ГНЭУ ВР, закон нарушает ст. 22 Конституции Украины (в части сужения прав при принятии новых законов) и ст. 58, предусматривающую, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени.

«Я уверен, что лечить экономические проблемы Украины нужно именно экономическими методами. Не забирать у людей последние крохи, а наоборот – давать, создавать условия для легальной работы и зарплаты. У нас сегодня в теневом секторе экономики выплачивается около 200 млрд. гривен зарплаты, из-за чего Пенсионный фонд недополучает около 70 миллиардов гривен. Если Кабмин возьмется решать именно эту проблему, то ему не придется обирать нищих пенсионеров», - резюмировал народный депутат Вадим Нестеренко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте