Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зав. отделением анестезиологии Александр Машин: Мы работаем на грани жизни и смерти

Зав. отделением анестезиологии Александр Машин: Мы работаем на грани жизни и смерти
На отделении анестезиологии и интенсивной терапии неотложных состояний больницы им. Мечникова сейчас лежит двойная ответственность: круглосуточно, не смыкая глаз, наряду с мирными пациентами они спасают жизни тяжело раненым бойцам.

Каждую секунду может случиться непредвиденная ситуация, которая потребует от них молниеносных решений, выдержки и профессионализма. О всех трудностях такой работы, а также ответы на самые актуальные вопросы пациентов сегодня дает заведующий этого отделения Александр Машин, команда которого по праву является самой сильной в Украине.

Капитан хирургического корабля — хирург, а штурман — анестезиолог

— Александр Михайлович, большая половина успешной операции работа анестезиолога. Так ли это?

— Существует четыре фактора успешной операции: умение хирурга, профессионализм анестезиолога, состояние здоровья пациента, доступность необходимого хирургического, анестезиологического оборудования и лекарств. Задача анестезиолога — не только помочь пациенту пережить само оперативное вмешательство, но и создать комфортные условия для работы хирурга. От работы анестезиолога зависит жизнь больного. Поэтому он должен не только разбираться в механизмах возникновения и течения различных процессов в организме, а и молниеносно читать ситуацию, всегда быть готовым к ее изменению, работая на опережение. Капитан хирургического корабля — хирург, а штурман — анестезиолог.

— Какие виды анестезии сейчас применяются в больнице Мечникова?

— Мы применяем практически весь спектр анестезиологических пособий — начиная от регионарного обезболивания с использованием нейростимуляции и УЗ локации и заканчивая ингаляционной анестезией современными газами (севоран), а также внутривенными анестетиками. Кстати, в Днепропетровской области мы занимаем лидирующие позиции в спектре анестезиологических пособий.

Мифы и реальность

— Правда ли, что общий наркоз отнимает несколько лет жизни пациента?

— Сам по себе наркоз — это защита организма от той агрессии, в хорошем смысле слова, которой он подвергается в процессе операции. Без наркоза человек попросту не вынесет боль и саму операцию.

— Как длительность анестезии сказывается на здоровье пациента? Какие последствия от каждого вида наркоза?

— Современные медицинские препараты и аппаратура позволяют нам проводить анестезию без вреда для организма. Она не токсична для организма и гипоаллергенна, обладает коротким сроком действия, хорошо управляема врачом и безопасна. Препараты для общего наркоза широко применяются не только в операционной, но и в палатах интенсивной терапии, где пациента усыпляют на несколько дней или недель, если этого требует конкретная ситуация, к примеру, тяжелая черепно-мозговая травма.

— Какое максимальное количество времени может провести пациент под общим наркозом без вреда для здоровья?

— Проводить наркоз без особого ущерба для здоровья можно достаточно долго. В различных отраслях хирургии — операции на головном мозге, сердце, печени могут продолжаться по 12—20 часов! Бывают исключительные случаи, когда риск от анестезии перевешивает риск операции. Но это касается людей в очень тяжелом состоянии, когда операции выполняются по жизненным показаниям.

Бойцы в белых халатах

— На ваше отделение легла самая большая нагрузка по помощи раненым. В чем заключается работа ваших специалистов?

— Мы находимся на базе приемно-диагностического отделения, куда круглосуточно бригады СМП доставляют больных в критическом состоянии, требующих неотложной реанимационной анестезиологической помощи, которую они получают в условиях реанимационного зала и ургентных операционных. За 2014 год в реанимационном зале помощь получили 1668 пациентов, проведено 1090 анестезиологических пособий. С момента начала вооруженного конфликта на востоке Украины более 500 раненных прошло через наши руки. Всем оказана помощь на высшем уровне! Это командная работа. Она требует максимально быстрой мобилизации специалистов хирургических направлений, выработки порой единственно верной тактики лечения и стабилизации состояния пациента, а также определенной эмоциональной выдержки, склада ума и характера.

— Что остается за кадром?

— Мы работаем на грани жизни и смерти и часто сталкиваемся с летальным исходом. Не каждый врач сможет работать в таких условиях. И это не может не отразиться на их психологическом самочувствии.

Принято оставлять работу на работе, приходя домой. Но мысленно мы все равно остаемся со своими пациентами, переживаем за них. Неотложная медицина — это образ жизни и мы его выбрали.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Про  (23.03.15 19:44): Спасибо Вам , Доктор!!! Это всем всем всем врачам спасающим жизни людей! Ответить | С цитатой
Карл Маркс Штадт  (21.03.15 22:32): приготовился, вник - немец Какойта. о отпечаталось. Ответить | С цитатой
Карл Маркс Штадт  (21.03.15 22:31): приготовился, вник - немец Какота Ответить | С цитатой
Карл Марск Штадт  (21.03.15 22:30): интернет решил, мол иди по месту прописки. ты не знала людей и интернет? борется мышь с ними. накуй они мне надо со своим интернетом. так бы никто и не знал. блатняры эти. интернетовские. Ответить | С цитатой
ортопед  (21.03.15 10:23): "— Мы работаем на грани жизни и смерти и часто сталкиваемся с летальным исходом. Не каждый врач сможет работать в таких условиях. И это не может не отразиться на их психологическом самочувствии." Врач который боится смертей это типа десантник который боится высоты. Смешно и печально. Позор автору статьи. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
???  (21.03.15 10:19): По моему они просто выполняют свою работу, за которую получают деньги. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Виктор Березка  (21.03.15 06:11): Решением Общественной организации "Приумножим славу Приднепровья" 27 февраля 2015 года Александру Машину присвоено почетное звание "Герой - патриот Приднепровья" за проявленный героизм на своем посту. Такого звания за 6 лет после его введения удостоены 15 жителей Днепропетровщины и присваивается оно за героический подвиг в жизни нашего края. Добра и благополучия такому человеку! Ответить | С цитатой
Шевченко Радий  (21.03.15 00:16): По возрасту Александр- это будущее Мечникова, а по зрелости, опыту, потенциалу и человеческим качествам - он достойное и яркое настоящее.
Очень ценю как врача и очень уважаю как человека.
Ответить | С цитатой
QQQQQQQ  (20.03.15 21:08): Хороший врач и хороший человек. Конечно, специфика работы накладывает свои отпечатки на характер, привычки, образ жизни. Оставаться человеком и дарить надежду жить - не каждый выдержит работу в реанимации. Вы же не каждый день видите глаза умирающего, а ему приходится отвечать: завтра обязательно будет это "завтра". Побольше бы таких докторов. Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (20.03.15 13:09): Почему мы так любимы-обласканы заокеанскими народами и так ненавистны соседям? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте