Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске прошел марш социальной справедливости

|«« «« »» »»|

«Нет бесконечному повышению цен и тарифов!». «Верните зарплаты и социальные гарантии!». «Долой олигархов, люстрацию чиновникам-казнокрадам!». Под такими лозунгами сегодня по центральному проспекту Днепропетровска прошли участники Марша социальной справедливости.

…В который раз приходится удивляться долготерпению нашего народа. В Европе при малейших ущемлениях прав, зарплат, социальных гарантий на улицы выходят тысячи, десятки тысяч (а то и сотни тысяч, как в последнее время в Бразилии, проблемы которой по сравнению с украинским кризисом – просто баловство) людей. В Днепропетровске на марш протеста против кошмарной ситуации с ценами, тарифами, бессилием власти вышли, если не считать общественников и политиков, лишь несколько сотен горожан.

Нет, в целом шествие представляло собой впечатляющее зрелище – но прежде всего за счет определенных политических сил и их многочисленных флагов и транспарантов. Подготовка к маршу протеста велась две недели.

— Этим маршем мы хотим показать городской и областной власти, что народ доведен до последней точки кипения и не намерен больше молчать, — говорит координатор марша Максим Дорофеев. – Мы рады, что к инициативе нашей партии «Свобода» подключились общественные организации, «Евромайдан-Днепр», работники «Южмаша» и обычные горожане. Пройдем к горсовету и надеемся услышать: что намерена предпринять власть, чтобы изменить ситуацию?

Как считает координатор Общественного комитета по борьбе с коррупцией, организованной преступностью и нарушением прав граждан Андрей Бут, возмущение народа вызывает диктат в Украине олигархических кланов, которые решают свои вопросы за счет простого народа. Отсюда – и бесконечное падение гривны, рост цен и тарифов, наступление на социальные гарантии. На общее обнищание народа наслаиваются проблемы сидящих без зарплат работников «ЮМЗ», сокращаемых ЖЭКов, лоббирование депутатами горсовета своих интересов (в том числе – и в транспортной сфере).

— Многие семьи «южмашевцев» — на грани физического выживания, людям просто нечего есть, рабочие даже на завод вынуждены ходить пешком, — говорит лидер независимого профсоюза работников «Южмаша» Евгений Деркач. – Только благодаря нашей сплоченности и активности начали погашать долги. Но обещание власти рассчитаться до 8 марта было сорвано. Надо вводить уголовную ответственность за малейшую задержку зарплат!

Символичным было место сбора митингующих: на площади Петровского, у транспортных ворот города. Фигура всеукраинского старосты задала своим перстом верное направление протестующим: на горсовет! Были среди участников марша и обычные горожане. Так, Валентин и Роман пришли, возмущенные подорожанием маршруток и хаосом в транспортной сфере.

— Цены подняли, а маршрутки стали работать только хуже! – возмущены они. – Рост цен и тарифов уже достал всех! Год назад мы голосовали за Порошенко, но президент предал идеи Майдана и довел страну до развала. И городская власть ничего не делает, чтобы защитить права жителей нашего города.

Обращало на себя внимание то, что на этом марше звучали не только экономические и социальные, но и радикальные политические требования. Политические лидеры марша без стеснения призывали народ на баррикады и к новой революции – участники марша с воодушевлением подхватывали эти речевки.

— Ну а сколько можно терпеть?! – недоумевает пенсионер-«чернобылец» Константин Николаевич Антонов. – Руками нашей же власти совершается геноцид народа и особенно пенсионеров! Какая там Европа, какая евроинтеграция! Под этими лозунгами идет окончательное разворовывание страны! Те кредиты, которые берет и разворовывает нынешняя власть, наши внуки-правнуки даже не отдадут!

Часовое марширование протестующих по жаркому солнышку утихомирило большинство протестующих. Взяв горсовет в полукольцо, участники акции ждали, что молвит городская власть. Ждать долго не пришлось. Митингующие еще не успели построиться, как на крыльцо вышла секретарь горсовета, исполняющая обязанности мэра Галина Булавка.

— Власть открыта к требованиям и мнениям всех горожан! – сказала она. – Большинство требований участников марша относится к компетенции Верховной Рады и Кабмина. Но городская власть будет делать все от нее зависящее, чтобы решить назревшие проблемы жителей Днепропетровска.

С этой надеждой и разошлись…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Суворов  (28.03.15 13:31): Организаторы-свободовци такие стеснительные, без шапок- глазанок не могут. Наверное и спят в них. А держава должна знать своих героев. Ответить | С цитатой
!  (27.03.15 19:40): Люди наши работают, а не зарабатывают! Вот и вся социальная справедливость ! Держатели аптек вообще ДОСТАЛИ НАРОД АСТРОНОМИЧЕСКИМИ ЦЕНАМИ !КОГДА НА...РУТСЯ? БУДЬ ОНИ... ТАРИФЫ НОВЫЕ ВООБЩЕ ЛИШАТ ЛЮДЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ КУПИТЬ ЦИТРАМОН , А ВЛАДЕЛЬЦАМ АПТЕК ВСЕ МАЛО ДОХОДОВ?! ОБНАГЛЕЛИ ! Ответить | С цитатой
Днепр  (26.03.15 07:19): 2 Роман

Украинцы защищают свою страну,а вот за что погибают русские наемники в степях Украины?
Путин уже довел Россию до кризиса, зарплаты сокращаются, людей выбрасывают на улицу, продуктов нет.
Только в Крым еженедельно завозят 6000 тонн продуктов с Украины.
Страна обложена санкциями со всех сторон.
Зато не додумались ничего лучшего чем запретить ввоз продуктов в страну.
Где же хваленое "мы сами себя кормим".
То же самое и с Даунбасом.
Жили за счет дотаций, зато понтов было выше крыши.
Допонтовались, теперь живите как хотите, больше не будете просить Путина ввести войска.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Роман  (25.03.15 00:33): Ну Путин и даёт же копоти! Мало того, что купил украинских олигархов и стравил их друг против друга, так ещё и националистов науськал выступить против народно-демократической власти Украины. Это ж нужно такую интригу закрутить, чтоб активисты майдана стали выступать против власти, которую сами же навязали Украине! А главное, что всё Путину удаётся делать малой кровью. Даже крестовый поход запада против России Путин успешно нейтрализует! Нет, не дождутся национал-патриоты объявления Обамой войны России. Американцы умеют воевать только со слабаками, которые не имеют возможности защищаться, а Россия как оказалось для многих на Западе, совсем не Ирак и тем паче - не Ливия! За пять миллиардов, которые америка потратила на украинскую демократию, придётся украинцам расплатиться кровью и жизнями своих граждан - госдеп денег на ветер не выбрасывает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Монсар  (25.03.15 00:18): Фоток с этого шоу можно было бы и больше нащёлкать - толку-то всё равно на копейку. Свобода (чисто по-гитлеровски) решила поднять свой рейтинг. Для этого перевоплотились (перекрасились) в коммунистов, за которыми всегда стояла РЕАЛЬНАЯ социальная политика. Ответить | С цитатой
не с целью помочь  (24.03.15 17:22): Днепр мячиком играют все кому не лень, но боятся вас. эх бы порулить самим собой в Днепре. я б уже давно в Царстве был ) напрасно люди, напрасно. ну все хотят уйти отсюда, но так уже все христовые армии поднять. вы что? так рьяно Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Было их было, было их было  (24.03.15 17:18): восстановят и всё по новой. ах я забываюсь, сейчас напряжённая ситуация. программа загружена в мозг. я тоже ходил в боевые ДМБ-95 ВВС перекрёсток героев Сталинграда и Титова. Дед это у вас игра такая на унижение, так скажем. прячемся, скрываемся, наши всё-равно находят, но не с целью почь, а сами знаете что. прячутся скрываются ) исполнено для УПЛ неплохо. я думаю. ) Ответить | С цитатой
Было их было, было их было  (24.03.15 17:12): как только дорвутся к власти. всё. итак кресло градоначальника свободно. а виноват кто? я отказываюсь, не вздумай. Ответить | С цитатой
Предложение  (24.03.15 16:56): давайте новым губернатором васю-пропукинца поставим.
Он же такой вумный и щиро розмовляе.
Ответить | С цитатой
детская ожидаемость  (24.03.15 15:06): Здравствуйте. Меня зовут Путин. Я живу на вулице Савушкина. Я по Васю пришел. Он же здесь, мне правильно сообщили? Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте