Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
15:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Субсидии по-новому: главное — вложиться в социальные нормы

Субсидии по-новому: главное — вложиться в социальные нормы
C 1 апреля мы начнем платить почти за все коммунальные услуги по-новому. Отопление подорожает на 73%, горячая вода станет дороже на 55—57%, стоимость газа будет выше в 3–6 раз, за электроэнергию придется платить больше на 50%.

Дабы население совсем не перестало платить за услуги ЖКХ, правительство разработало новый порядок начисления субсидий. Он начнет действовать с 1 мая. Кому теперь полагается субсидия?

Бланки деклараций получат все

Те, кто пытался еще в нынешний отопительный сезон получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, столкнулся с целым рядом барьеров. Так, на поддержку государства не имели права люди, не работающие, но не стоящие на учете в центрах занятости. Также субсидия не положена имеющим «дополнительное» имущество, якобы подтверждающее их состоятельность. Не стоило рассчитывать на нее и совершившим покупки, стоимость которых в десять раз превысила прожиточный минимум.

Постановление Кабинета Министров №106 от 28 февраля 2015 года аннулировало эти и другие ограничения, введя разве что одно — одноразовую покупку стоимостью 50 и более тысяч гривен. Те, кто приобрел что-либо на меньшую сумму и тем более вообще не приобрел, уже через месяц смогут приступить к заполнению заявления и декларации, являющихся отправными точками к получению субсидий.

Скорее всего, бланки этих документов наши соотечественники обнаружат в своих почтовых ящиках в конце апреля — начале мая. Возможно, их принесут прямо домой сотрудники газо-, электро- и водопоставляющих коммунальных предприятий.

Как субсидию оформлять

А для того, чтобы не «брать свою зарплату с потолка», вспоминая, сколько вы получали на руки с января 2014 по декабрь того же года включительно, подготовьтесь заранее. Поинтересуйтесь в бухгалтерии своей зарплатой (реальной, представляющей собой разницу между начислением и 15-процентным налогом). И предложите сделать то же самое членам семьи.

Декларация, которая будет представлять собой один документ, должна отразить реальные доходы всех зарегистрированных на данной площади, будь то студент, получавший в прошлом году стипендию, или ребенок, на которого начисляются «детские». Не следует забывать и о дивидендах и депозитах.

А вот о домике в деревне или участке земли, если они не участвуют в пополнении вашего бюджета, упоминать в декларации не нужно. Взять на себя всю эту процедуру предлагается члену семьи, на которого оформлены лицевые счета.

После заполнения декларации и заявления документы следует отнести в управления труда и социальной защиты населения по месту жительства или отправить их туда по почте. Согласно существующим формулам расчета сотрудники социальной службы, опираясь на данные совокупного дохода семьи и каждого его члена, определят обязательный жилищно-коммунальный платеж. То, что окажется «сверху», возьмет на себя государство.

Не обмани: останешься один на один с тарифами

Не совсем понятно, как в этой ситуации быть тем, кто получает «конвертируемую» зарплату. По словам заместителя начальника управления труда и социальной защиты населения Днепропетровского горсовета Натальи Сушкевич, такие граждане должны указать правдивую информацию. Однако не исключено, что найдутся такие, кто не захочет откровенничать и вообще поставит ноль в графе доходов. К ним будут применены жесткие штрафные санкции. В частности, обманщики должны будут возвратить выплаченные им субсидии в двойном размере.

Сначала подсчитаем сами

На сайте Кабмина появился электронный калькулятор для ориентировочного расчета размера субсидии на оплату ЖКХ.

Сообщается, что для этого нужно перейти по этой ссылке: http://www.kmu.gov.ua/control/calculator и указать: численность зарегистрированных в квартире (доме) лиц; доход всех лиц, проживающих в доме за месяц; сумму начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Система автоматически рассчитает, имеете ли вы право на субсидию, укажет ее ориентировочную сумму и порекомендует обращаться за оформлением. Или же наоборот — укажет, что не имеете право на льготы.

Разработчики калькулятора предупреждают, что все расчеты являются предварительными и не охватывают все критерии, которые учитываются при назначении субсидии. Для окончательного определения права на получение субсидии рекомендуют обратиться в местный орган соцзащиты населения.

Получите с мая субсидии по упрощенным условиям:

  • подача лишь двух документов — заявления и декларации
  • сокращенная форма заявления и декларации (лишь одна страница каждая)
  • срок действия субсидии — 12 месяцев, а не отопительный сезон
  • автоматическое продолжение начисления субсидий на следующий год
  • возможность прислать документы по почте

Сняты такие ограничения при оформлении субсидии:

  • относительно имущественного состояния (кроме одноразовой покупки свыше 50 тысяч гривен)
  • относительно наличия в составе домохозяйства лиц трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не находятся на учете как безработные
  • относительно сдачи в наем жилого помещения лицами, которые оформляют субсидию
Органам соцзащиты запрещается требовать от заявителей другие документы, кроме заявления и декларации. Все дополнительные документы будут получены органами соцзащиты в порядке обмена от Пенсионного фонда, Государственной фискальной службы и др. Вам НЕ нужно подавать другие документы самостоятельно.
Документы на оформление субсидий поступят по почте в апреле.

Детали относительно получения субсидий по новым правилам:

  1. В органах соцзащиты по месту регистрации
  2. На сайтах www.mlsp.gov.ua и http://saee.gov.ua/uk/consumers/
  3. По номеру горячей линии 0 800 507 309 (бесплатно, круглосуточно)

Информацию о назначении субсидий можно узнать в Департаменте социальной защиты населения областной государственной администрации: Днепропетровск, ул. Набережная Победы, 26; тел.: (056) 68-93-69; городском управлении труда и социальной защиты населения: Днепропетровск, ул. Шевченко, 11; тел.: (056) 745-56-62.

Адреса районных управлений труда и социальной зашиты населения, где назначаются субсидии в Днепропетровске:

АНД: ул. Радистов, 8; (056) 721-04-37, (0562) 23-12-06.
Бабушкинский: ул. Героев Сталинграда, 116а; (056) 763-05-79.
Жовтневый: пр. Героев, 40; (0562) 68-25-88.
Индустриальный: ул. Косиора, 55; (056) 725-47-41, (056) 726-30-95.
Кировский: ул. Свердлова, 30, (0562) 42-68-72.
Красногвардейский: ул. Уральская, 5; (056) 373-68-62, (056) 378-10-58.
Ленинский: ул. Трудовая, 1а; (056) 372-19-75.
Самарский: ул. 20-летия Победы, 51; (056) 372-94-97.

Важно знать

Однако следует помнить, что субсидия назначается только на социальную норму. Если она превышена в потреблении воды, электроэнергии и так далее, семья оплачивает сверх потребления по полной программе.

Нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами
(в месяц)

√ Отопление* газовое 7 м3 х 1 м2 площади
электро 65 кВт х 1 м2 площади

√ Газ газовая плита (приготовление еды) 6 м3 х 1 человека
газовая плита (приготовление еды и подогрев воды) 9 м3 х 1 человека
газовая плита и водонагреватель 18 м3 х 1 человека
√ Вода холодная (при наличии централизованной горячей воды) 2,4 м3 х 1 человека
холодная (при отсутствии централизованной горячей воды) 4 м3 х 1 человека
горячая вода 1,6 м3 х 1 человека
водоотвод 4 м3 х 1 человека

√ Содержание придомовой территории вывоз бытового мусора 0,4167 м3 х 1 человека

√ Электроэнергия** в домах со стационарными электроплитами:
— при наличии централизованной горячей воды до 250 кВт 130 кВт х семью с 1 чел. + 30 кВт х каждого другого члена семьи
— при отсутствии централизованной горячей воды до 270 кВт 150 кВт х семью с 1 чел. + 30 кВт х каждого другого члена семьи
в домах без стационарных электроплит:
— при отсутствии централизованной горячей воды до 240 кВт 120 кВт х семью с 1 чел. + 30 кВт х каждого другого члена семьи
в других домах до 210 кВт 90 кВт х семью с 1 чел. + 30 кВт х каждого другого члена семьи
освещение жилья (в селах и поселках) 30 кВт х чел.


* нормы газа для отопления используются в отопительный период и корректируются на коэффициент, установленный для регионов (Постановление КМУ от 06.08.2014 №409)
** нормативы для электроэнергии в домах указаны на период до 31.12.2017

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина  (08.10.15 12:53): Когда потребление превышает " социальные нормы" - тут всё ясно.
Гораздо сложнее понять, когда потребление ниже "социальных норм". скажем в два раза.
Как же рассчитывается субсидия?
Ответить | С цитатой
maestro  (31.03.15 23:44): Vae victis Ответить | С цитатой
смутные сомнения  (31.03.15 09:09): а еще не удивлюсь, если через какое-то время некто Имярек задушевно прокартавит: ага, батенька, получали субсидию?! А не желаете ли рассчитаться? Чем Бог послал? Квартиркой, майном или еще чем-то, что осталось? Ответить | С цитатой
Коммунальные субсидии  (29.03.15 22:19): Кто может воспользоваться коммунальными субсидиями хорошо написано тут - http://kommunsubsidii.com.ua/ Ответить | С цитатой
Возмущение  (29.03.15 16:27): ПОЧЕМУ НЕ ОБЯЗАЛИ ТЕПЛОСЕТИ УСТАНОВИТЬ СЧЕТЧИКИ ВО ВСЕХ ДОМАХ.
Почему не установлены счетчики газа во всех квартирах.ПОЧЕМУ ТАРИФЫ ПОДНИМАЮТСЯ , А УЧЕТА КАК НЕ БЫЛО ТАК И НЕТ??? ПОЧЕМУ ПОЛИТИКА ТАРИФООБРАЗОВАНИЯ ТАК ЗАКРЫТА.ПОЧЕМУ В ТАРИФАХ ВСЕ ОТ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ ОФИСА ДО КОРПОРАТИВА ...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Reality  (26.03.15 15:02): просто не платить, 80% населения они не выселят. с учетом нынешних цен даже на еду не очень хватает, а еще купить трусы-носки, шампунь... какая нафиг коммуналка? Ответить | С цитатой
достало!  (25.03.15 23:00): Эксперимент этот , более чем, похож на геноцид , потому как лишает людей жить по-человечески ... возможности выжить если лишают, то разве это нормально в 21 веке-то?! Не потому-ли так происходит, что народ наш позволял нагло разворовывать страну и обворовывать себя? Кучка миллиардеров и масса полунищих - вот печальный итог такого 23 -летнего кэрування! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
anthea  (25.03.15 20:22): что-то не понятно...зачем тогда делать такие цены чтоб потом оформлять субсидии??? надоело все это вся эта страна, вся эта власть...какая то жуткая безъисходность одолевает все чаще и чаще...не будем мы жить как белые люди никогда((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
surgik  (25.03.15 08:53): ..
Уже считали, общий фонд субсидий 25 млрд разделить на тех кто их может получить 3.5млн человек, получается субсидия по 714 грн в год на тех кто возьмет.
К примеру было потребление газа на 450 грн в отопительный сезон в месяц, по новой цене будет 1800. получается за отопительные 6 месяцев 10800. плюс летом на 200 грн, плюс электричество за год на 2640, вода на 500 грн, плюс проверки газовщиков, водовщиков и электриков, счетчики и тд, примерно 300 грн в год.
Итого! 14940 грн. только за новые тарифы. делим на 12 мес получаем 1245 грн в месяц.
при пенсии 1200 грн. еще и должен остаешься. ))) только это не учитывает что нужно кушать, звонить, ехать, получать информацию, жить наконец то...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (25.03.15 01:08): Субсидия - это безвозмездная передача средств, т.е. даром! Что будет, если я возьму субсидию, но не оплачу коммуналку? Хоть и пенсионер, но кушать хочется... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте