Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Памятники ожидает не реконструкция, а «ямочный ремонт»

|«« «« »» »»|

С сохранением историко-архитектурной памяти в Днепропетровске – просто беда! Десятки уникальных дореволюционных зданий и особняков находятся просто в удручающем состоянии, разрушаются просто на глазах. Многие шедевры старой архитектуры уже исчезли с карты города. Но в рамках утвержденной Днепропетровским горсоветом четырехлетней программы по охране культурного и исторического наследия на спасение этих зданий, похоже, не собираются потратить ни копейки.

С принятием этой программы общественность связывала огромные надежды. Еще бы – в рамках программы на этот год запланировано выделение 4 миллионов гривен, в следующие три года – по 2 млн. Но, несмотря на продекларированную стратегию «открытой власти», узнать, на что конкретно предполагается использовать средства, - практически невозможно! С огромным трудом членам комиссии по охране культурного наследия Общественного совета Днепропетровского горсовета удалось «выгрызть» у чиновников хотя бы список тех объектов, на которых предполагаются какие-либо работы. Ни общей сметы, ни калькуляции расходов по каждому объекту – не было и в помине.

Изучили этот список общественники и входящие в комиссию историки, краеведы, специалисты по охране памятников – и ахнули от недоумения. Кстати, на заседание комиссии приглашали специалистов департамента корпоративных прав горсовета, который несет ответственность за сохранение и реконструкцию памятников. Увы, они проигнорировали приглашение…

В чем же главное разочарование при знакомстве со списком тех объектов, на которые собираются потратить 4 миллиона гривен?

— В Днепропетровске – 375 памятников национального и местного значения, многие из них находятся в удручающем состоянии, — поясняют историки, краеведы, специалисты по охране памятников Максим Кавун, Евгения Юхилевич, Константин Хохолев, Юлия Великородная, Елена Вандюк. — Но вместо того, чтобы в рамках программы выделить 10-15 объектов, требующих немедленной реконструкции, и заняться их спасением, программа, похоже, сводится к очковтирательству и отмывке денег. Очевидно, что ее составили на основе списков, поданных райкоммунхозами, при этом о Жовтневом районе почему-то вообще «забыли».

Райкоммунхозы же поступили в худших совковых традициях. Просто перечислили, какие памятники на их территории есть и что там в принципе можно сделать. При этом, демонстрируя ограниченное понимание вопроса, указали только памятники монументального искусства – то есть, бюсты, статуи. Многие из этих объектов вообще не состоят в списках памятников и не относятся к категории культурного наследия города. При этом в программе нет ни строки, ни слова – о находящихся на грани полного разрушения зданиях – памятниках архитектуры, с которыми в Днепропетровске – просто беда.

И ладно, если внесенные в список объекты действительно бы требовали спасения. Изучая отдельные памятники, члены комиссии не знали, смеяться им или плакать. Вот, например, по памятнику подпольщику Савченко запланирован солидный объем работ: демонтаж и монтаж тротуарной плитки, демонтаж и монтаж поребриков, затирка швов, очистка и обработка памятника. Еще больший объем работ предполагают выполнить на «Чернобыльском колоколе»: там, кроме всего перечисленного, еще должны выполнить подрезку плит, полировку торцов памятника.

– Ознакомившись с этими планами, я специально проверил их состояние: неужели эти памятники находятся в настолько плохом состоянии, — признается кандидат исторических наук, завотделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Д.И.Яворницкого Максим Кавун. — «Чернобыльский колокол» — вообще в идеальном состоянии, вокруг памятника Савченко достаточно только пыль подмести и цветочки подсадить. В предложенном списке минимум половина объектов – не требующие реальной реставрации. И даже не проводя по ним сложных работ, всегда можно отчитаться перед начальством: смотрите, как красиво мы сделали!

Складывается ощущение, что основу списка спасения памятников райкоммунхозы составляли с прицелом на 70-летие Победы. А уже военные памятники – разбавили другими объектами. Среди этих «разбавлений» — немало и революционных объектов. Так, например, составители списков вдруг вспомнили о бюсте революционеру Булыгину – может, приняли его за героя Великой Отечественной войны? Или, скажем, запланирован ремонт мемориальной доски на доме по ул. Леваневского, 3-а, в котором квартировал Бабушкин. Во-первых, сама табличка – в отличном состоянии, неясно, что там надо ремонтировать. Во-вторых, если кого-то во власти распирает ностальгия по событиям вековой давности, то лучше бы восстановили украденный вандалами бюст Бабушкина. А вообще-то опасаюсь, как инициаторам внесения таких революционных объектов не пришлось бы держать ответ перед патриотами. Те же евромайдановцы вполне могут поинтересоваться: а чего это вы народные деньги тратите на «коммуняк»?..

Спору нет, памятники героям и событиям Великой Отечественной – это святые для многих днепропетровцев места. Вот только согласны ли жители города с тем, что в наше сложное время на «ямочный ремонт» этих объектов спишут миллионы наших, народных денег?

— Я 30 лет работаю в сфере охраны памятников, и за это время ничего не изменилось — никто ни за что не отвечает, - сокрушается Елена Вандюк. — Похоже, что реальное состояние памятников никто не обследовал. Половину работ по списку можно выполнить в ходе субботников, вторую половину – силами райкоммунхозов. Члены комиссии готовы предложить городской власти помочь определить, какие памятники в Днепропетровске требуют реального спасения. Подключив специалистов и студентов строительной академии, готовы обследовать все объекты списка и на основании этого дать заключения: какие объекты действительно требуют помощи.

— Данный же список без сметы заставляет предполагать о широких возможностях для нецелевого использования бюджетных средств и коррупционной составляющей, - резюмировал председатель комиссии Василий Сухов. – Мы внесем исполняющей обязанности мэра Галине Булавке и ее первому заместителю Анатолию Крупскому наши заявления и предложения по более рациональному и прозрачному использованию средств данной программы, которая должна стать инструментом для реального спасения находящихся на грани разрушения объектов.

Члены комиссии пригласили руководителей города на ее следующее заседание. Будем надеяться, у этих ответственных лиц есть интерес к сохранению исторической памяти нашего города.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Alexandr  (05.10.18 14:04):  
. 

,  .
0965142007
Ответить | С цитатой
стоик  (27.03.15 22:52): Мы живем в городе или в большой деревне? Где под*ем человеческого сознания над безразличием к истории города, в котором Мы живем!? Если что-то не так, значит что-то надо
менять.
Ответить | С цитатой
Вера  (27.03.15 18:16): "КАКИЕ ПАМЯТНИКИ???"

Хто і що вам повинен зробити? Зробіть ВЛАСНОРУЧ все, що вважаєте за потрібне. ОРГАНІЗУЙТЕ навколо себе та вашої проблеми інших мешканців міста, якщо вона того варта - вас підтримають.

Волонтерство та громадська діяльність - це БЕЗОПЛАТНА та ДОБРОВІЛЬНА робота активістів на користь суспільства та інших громадян.

Цих спеціалістів та мешканців міста Дніпропетровська бентежить доля історичної спадщини та парків нашого міста більше ніж ваші проблеми. Їх в вишах вчили цінувати історичне середовище і вони роблять все що МОЖУТЬ, щоб зберегти його для нащадків.
Ответить | С цитатой
КАКИЕ ПАМЯТНИКИ???  (27.03.15 13:33): Сделайте переезда трамвайный на Макарова возле Бассейна.
это же просто образец ЕВРОПЕЙСКИХ ДОРОГ!
Ответить | С цитатой
созидатель  (27.03.15 12:15): Бизнесмены вместо того чтобы реставрировать как на западе, всё пускают под нож и строят всякое барахло. Их придворный архитектор Дольник А. Т. вошёл в историю города в самом худшем смысле слова! Ответить | С цитатой
карина  (27.03.15 12:06): Вилкул и Оппозиционный блок дадут новое дыхание истории Украины и Днепропетровска Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
созидатель  (27.03.15 12:04): АОЗТ НПО "Созидатель" намерен провести широкомасштабную реконструкцию. Турчиным респект и уважуха. Лучше Созидателя никто не строит. Проект ремонта главпочтампта и здания НБУ - пример правильного сохранения исторического наследия Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Ирина  (27.03.15 11:53): Как всегда, под видом кипучей деятельности, просто "свиснут" эти деньги. Лучше бы Потемкинский дворец начали реставрировать. Это действительно памятник архитектуры. Понятно, что выделенной суммы не хватит на полную реставрацию, но хоть что-то можно начать делать. А восстанавливать памятные знаки, которые не требуют восстановления - это полнейший бред. Показуха... Впрочем, как и всегда... Ответить | С цитатой
Беня?  (27.03.15 11:33): неужели Беня опять во всем виноват, что регионалы продолжают пилить бюджет? Ответить | С цитатой
поребрик  (27.03.15 11:29): поребрик - фу, некрасивое слово. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте