Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
08:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Никополе взрастят Пасхальное дерево

В Никополе взрастят Пасхальное дерево
В Никополе к светлому празднику Воскресения Христова вырастят уникальное дерево. В этом городе к Пасхе реализуют международный культурный проект «Українське писанкове дерево» ("Ukrainian Easter tree"), который воплощается в жизнь по инициативе украинской диаспоры Греции. В проекте принимают участие 9 стран мира и 14 городов Украины.

Как сообщает пресс-служба Никопольского горсовета, праздник будет проходить 5 и 11 апреля.

Хотите научиться тайного письма и одновременно помочь силам добра и света побороть холод и темноту? Организаторы праздника приглашают на роспись пысанок, которыми сообща украсят Украинское Пасхальное Дерево. С давних времен яйцо, как и дерево, считалось символом весеннего пробуждения природы, зарождения жизни и продолжения рода. Пысанки — это оберег для человека и его жилища, поэтому раньше их называли «письмами к Богу». Украинцы верили, что символы на пысанке имеют очень сильную энергетику. Поэтому пасхальные яйца с надписями «Украина Единая», «Слава Украине», «Я люблю Украину» и с казацкой тематикой пяти Запорожских Сечей (которые в древности располагались на Никопольщине) станут оберегом мира и согласия в Никополе и Украине!


5 апреля возле Никопольского краеведческого музея с 10.00 до 13.00 будут проводиться:

  • мастер-классы по росписи пысанок,
  • благотворительная ярмарка хенд-мейда и сувениров,
  • сбор средств для детей воинов, погибших в АТО,
  • выставка картин и экспозиций краеведческого музея.
11 апреля у фонтана на аллее за горисполкомом с 11.00 до 14.00 проведут:
  • украшение Пасхального дерева пысанками (принесенными с собой или сделанными на мастер-классе),
  • мастер-класс по росписи пысанок, созданию кукол-мотанок,
  • благотворительная ярмарка хенд-мейда и сувениров,
  • сбор средств для детей воинов, погибших в АТО,
  • украшение сквера за зданием горисполкома пысанками.

Будет проведен конкурс на лучшую пысанку, победителей ожидают призы. Праздник пройдет под патронатом городского головы Никополя Андрея Фисака и при поддержке волонтерских организаций, благотворительного фонда "Патриот Украины" и инициаторов со стороны Греции: "Объединенной Украинской Диаспоры" и волонтерской команды "Из Греции с любовью".

— Цель международной акции в Никополе — познакомить жителей и гостей города с давними культурными традициями украинцев, — говорит руководитель города Андрей Фисак. — Во время праздничной акции мы проведем благотворительный сбор средств на нужды детей тех никопольских воинов, которые погибли в зоне АТО. Акция «Украинское пысанковое дерево» будет проводиться каждый год и надеюсь станет небольшим, но уверенным шагом к созданию в Никополе цикла привлекательных для туристов мероприятий...

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте