Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
04:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В шести наиболее энергоемких медучреждениях Днепропетровска провели энергоаудит

В шести наиболее энергоемких медучреждениях Днепропетровска провели энергоаудит
В шести наиболее энергоемких медицинских заведениях Днепропетровска - областном центре кардиологии и кардиохирургии, областном госпитале для инвалидов ВОВ, областном бюро судмедэкспертизы (главное отделение, гистологии и токсикологии) и городской клинической больницы №6 (терапевтическое отделение) - провели энергоаудит.

Сделали это благодаря мобильной лаборатории, которая создана по инициативе председателя Днепропетровского облсовета Евгения Удода и проекта ЕС ПРООН. Современное оборудование, которым оснащена лаборатория, позволило специалистам дать комплексную оценку энергоэффективности зданий: в каком они состоянии, где есть потери энергоносителей, как решить проблему и начать экономить.

«На сегодня энергозатраты медицинской сферы области составляют 74% от общих затрат на энергоресурсы всех областных коммунальных предприятий и учреждений. Это очень большие показатели, которые становятся практически неподъемными из-за слишком стремительного подорожания энергоносителей. В ближайшее время мы можем столкнуться с тем, что около 40% бюджетных средств будут тратиться на энергоносители. Это ставит под угрозу любое социально-экономическое развитие. Выход - кардинально изменить подход к энергоэффективности зданий», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

По результатам энергоаудита КУ получили рекомендации, а также подсчеты с экономической выгодой, которую можно получить, внедрив енергосберегающие мероприятия. Среди основных советов от энергоаудиторов: утепление внешних стен, установка зарадиаторних экранов и автоматических термостатических клапанов, изоляция трубопроводов, замена систем освещения на светодиодное, замена деревянных окон на металлопластиковые, а также обеспечение горячего водоснабжения на базе солнечных коллекторов для водо- и грязелечебницы («Областной госпиталь для инвалидов ВОВ»).

Напомним, кроме энергоаудита в мед учреждениях области запустили систему энергомониторинга. Его проводят в 123 медицинских КУ региона (230 зданий), чьи энергозатраты составляют 191 миллион гривен (67% от всех медицинских учреждений). Внедрение системы проходит по инициативе областного совета и на основе софинансирования из областного бюджета и Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ). Итоги энергомониторинга в нынешнем отопительном сезоне подведут после его завершения, в середине апреля. Ожидаемая экономия на энергоносители вследствие внедрения системы энергомониторинга на этих объектах составит около 20 миллионов гривен в год.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  


Владимир Владимирович  (07.04.15 11:28): Да у нас в Днепре давно пора сделать большую ветровую электростанцию.На Днепре постоянно дует ветер вхолостую,на островах надо ставить электростанции с ветряками и качать из воздуха электроэнергию.Весь город обеспечим. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте