Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области зафиксирована вспышка ботулизма

В Днепропетровской области зафиксирована вспышка ботулизма
С начала 2015 года в Днепропетровской области зафиксировано 4 подтвержденных случая ботулизма, еще 20 человек находятся на обследовании.

Об на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

«В 2015 году в Днепропетровской области зафиксировано 4 случая ботулизма. Один случай зафиксирован в феврале у жителя Кривого Рога. Заболевание связано с употреблением вяленой непотрошеной рыбы, приобретенной им в месте стихийной торговли. Человек выжил, находился на системе искусственной вентиляции легких. О качестве его жизни в дальнейшем говорить уже не приходится. 3 случая в конце апреля текущего года зафиксировано в Пятихатках, пострадали взрослый и двое детей. В этом случае заболевание связано с употреблением вяленой рыбы собственного приготовления. На сегодняшний день еще 20 человек находятся на обследовании. Мы надеемся, что у них не подтвердится заболевание», - рассказал Андрей Кондратьев.

Главным условием существования вируса ботулизма является безвоздушное пространство:«Для ботулизма крайне важна закрытая система, в которую не попадает кислород. Именно поэтому мы говорим о непотрошеной рыбе: внутри создается пространство, схожее с консервой. Это же касается и консерв.

Андрей Кондратьев призвал граждан не приобретать продукты питания, в особенности консервацию и вяленную/копченую рыбу на стихийных рынках.

«Сегодня ботулизм появляется все чаще и чаще. Само по себе такое заболевания, как ботулизм достаточно курьезно для страны, которая стремится в Европейский союз. Это заболевание проявляется в тех случаях, когда мы употребляем так называемые бомбажные консервы, то есть непригодные к употреблению. Причиной также может стать употребление продуктов питания, приобретенных на стихийных рынках. На стихийных или блошиных рынках человек может приобретать продукцию, которая касается народных промыслов, но ни в коем случае не продукты питания», - сказал Кондратьев.

Основными признаками заражения ботулизмом являются тошнота, рвота и «сетка» в глазах (нарушение функций органов зрения). Последствиями перенесенного ботулизма может стать хромота (либо полная дисфункция нижних конечностей), слепота и другие нарушения функций организма.

Ботули́зм — тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов.

Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Ботулотоксин поражает мотонейроны передних рогов спинного мозга, вследствие чего нарушается иннервация мышц, развивается прогрессирующая острая дыхательная недостаточность.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (21.04.15 17:08): Пожалуйста, авторы материалов, будьте грамотны! Не "консервА" ("пространство, схожее с консервОЙ"), а "консервЫ" - только множественное число! Т. е. "пространство, схожее с консервАМИ". Ответить | С цитатой
Вот вам и пасочка  (21.04.15 09:56): Какая такая вяленая рыба? - Все нищеброды кровянки в праздники обожралися.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
98 школа  (21.04.15 07:19): 98 школа, малыши этой школы пьют воду из крана, учителя проходят равнодушно мимо, а работники столовой даже сами их отправляют пить из крана. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Спасибо бизнесу  (20.04.15 20:12): Дельцы в погоне за наживой скупают во Въетнаме поганую рыбу по 2 доллара за мешок,потом продают здесь с наваром 500%.Любители суши задумайтесь.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте