сб, 20 апреля 2024
15:20

Днепр - Брюгге 1:0. Новая вершина!

Обыграв «Брюгге» 1:0, благодаря голу Евгения Шахова, «Днепр» вышел в полуфинал Лиги Европы!

23 апреля. Киев. НСК «Олимпийский». 12 градусов. 16 234 зрителя.

Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания) Ассистенты арбитра: Роберто Диас (Испания) , По Кебриан (Испания)
Резервный арбитр: Рауль Кабанеро (Испания)
Дополнительные ассистенты: Карлос Клос Гомес (Испания) , Хавьер Эстрада (Испания)
Делегат УЕФА: Пьерино Ларди (Швейцария)
Судейский наблюдатель УЕФА: Георгиос Бикас (Греция)

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 7. Канкава Джаба , 10. Коноплянка Евгений , 11. Селезнев Евгений ( 9. Калинич Никола, 72 ), 12. Матос Лео , 14. Чеберячко Евгений , 19. Безус Роман ( 28. Шахов Евгений, 46 ), 23. Дуглас , 24. Лучкевич Валерий ( 20. Гама Бруно, 90+1 ), 29. Ротань Руслан — к , 44. Федецкий Артем
Запасные: 16. Лаштувка Ян , 2. Влад Александру , 39. Сваток Александр , 97. Близниченко Андрей
Главный тренер: Маркевич Мирон

«Брюгге»: 1. Райан Мэтью , 2. де Фаув Дави , 3. Симонс Тимми — к , 4. Дуарте Оскар , 8. Рафаэлов Лиор , 9. де Суттер Том ( 58. Уларе Обби, 70 ), 22. Искьердо Хосе ( 45. Диркс Туур, 86 ), 25. Вормер Рууд , 28. де Бок Лоран , 42. Сторм Никола ( 7. Васкес Виктор, 86 ), 44. Мехеле Брэндон
Запасные: 33. Куйович Владан , 5. Силва Франсиско , 43. Коопман Сандер , 53. ван ден Бейс Дарио
Главный тренер: Прюддомм Мишель
Гол: Шахов (82)
Предупреждения: Ротань (59), Канкава (81), Уларе (87)

Двухматчевое противоборство «Днепра» и «Брюгге» не могло не войти в нашу клубную историю уже хотя бы потому, что состоялось на четвертьфинальной стадии Лиги Европы, до которой в этом втором по значимости евротурнире «Днепр» никогда не доходил. Чтобы еще раз прочувствовать значимость этого успеха, можно отметить, что за бортом нынешнего розыгрыша уже остались такие авторитетные клубы в Европе, с некоторыми из которых пути-дорожки днепрян пересекались совсем недавно, как «Интер» и «Вильярреал», «Эвертон» и менхенгладбахская «Боруссия», «Тоттенхэм» и «Торино».

Первая встреча соперников в Брюгге показала, что у подопечных Мирона Маркевича есть все основания для продолжения написания прекрасной истории нынешнего евросезона. Лидер первенства Бельгии не превзошел днепрян ни в одном из футбольных компонентов, однако, конечно же, это не могло означать беспроблемной жизни сегодня, тем более что одну из основ успеха еврокубковой системы плей-офф составляют даже не сенсации, а неожиданные повороты сюжета противостояний.

В недельном промежутке между двумя встречами команды провели по одному матчу национального первенства, но если «Днепр», даже применив почти стопроцентную ротацию состава, без проблем обыграл своего соперника донецкий «Олимпик», то «Брюгге» пришлось встречаться со своим основным конкурентом столичным «Андерлехтом». Брюжжане одержали волевую победу, и при этом не могли не потратить множество эмоций. Это однозначно порождало вопрос, остались ли они на противостояние с «Днепром».

Что касается стартового состава гостей, то он вызывал вопрос лишь по одной позиции — одного из центральных защитников. В конце концов ее занял все-таки восстановившийся после травмы костариканец Оскар Дуарте, в результате чего Тимми Симонс выдвинулся на привычную позицию одного из опорных хавбеков. Мирон Маркевич, также как и его коллега, сюрпризов по большому счету не явил. Выход Евгения Селезнева впереди был логичен с учетом целой серии его голов в последних матчах внутреннего календаря, да и по большому счету читался после того как рулевой нашей команды привел Евгения с собой на предматчевую пресс-конференцию.

Форвард «Днепра» вссретился с мячом уже на 15-й секунде — так была обозначена первая атака сине-бело-голубых. Зато гости уже через минуту заработали первый угловой в матче. Еще спустя небольшой промежуток времени они провели быструю атаку, начавшуюся на левом фланге, а завершившуюся ударом из пределов штрафной «Днепра» с противоположного, под который по-хоккейному бросился Матос.

Таким образом обе команды сделали заявку на то, что футбол в этот теплый киевский вечер не будет носить закрытый характер. Но после 10-й минут эпицентр событий большей частью стал смещаться на половину поля черно-синих, которые, правда, в любой момент были нацелены на острый контрвыпад. К сожалению, усилившееся давление «Днепра» долго не приводило к острым моментам вблизи ворот Райана. Таковой случился на 21-й минуте, когда Руслан Ротань здорово подал штрафной удар, но Лео Матос метров с 10-ти головой пробил выше ворот. А через десять минут угроза воротам австралийского кипера пришла уже с игры. Коноплянка в своем стиле на боковой линии штрафной «выкрутил позвонки» сопернику и вырезал мяч к линии площади ворот на Евгения Селезнева. Увы, 11-й номер «Днепра» головой пробил в непосредственной близости от створа ворот.

В оставшееся до свистка на перерыв время днепряне провели пару перспективных атак правым флангом, где хорошо смотрелся Валерий Лучкевич, но в завершающей стадии им не хватило точной последней передачи.

Остро прострелил Валерий и в дебюте второго тайма, но мяч до Евгения Селезнева так и не дошел. А на 48-й минуте «Днепр» создал самый реальный момент в матче, вскрыв слева оборону «Брюгге». Выскочивший на ударную позицию Коноплянка пробил без помех в дальний угол, но не попал в цель, а находившийся на дальней штанге Селезнев совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча, чтобы подправить неточный удар.

Безусловно, этот промах был крайне обидным, но зато после этого доминирование «Днепра» стало едва ли не подавляющим, что позволяло надеяться на необходимый и долгожданный гол. Увы, имевшие под собой почву надежды не были реализованы в полной мере. Следующий момент случился лишь На 65-й минуте, когда Евгений Коноплянка ворвался в штрафную, но после этого пробил в дальний угол не очень сильно, и Райан в броске накрыл мяч.

После этого на протяжении доброй четверти часа гости пресекали все атакующие акции хозяев, пока наконец-то не пришла 84-я минута! Именно тогда «Днепру» удался разящий и решающий укол. Отличная рассекающая продольная передача Руслана Ротаня нашла возле линии штрафной Евгения Шахова, после чего появившийся во втором тайме хавбек сделал все на «отлично». Женя ушел финтом в сторону от защитника и обводящим ударом направил мяч в дальний угол!

В этой связи отдельно хочется сказать об авторе, как выяснилось чуть позже, победного гола. Женя ярко начал свою карьеру, но затем судьба была к нему неблагосклонна! Ему довелось перенести немало травм и это в достаточно юном возрасте. Но в конце концов футбольный Бог, если он есть конечно, вознаградил его!

Победный гол нашего 28-го номера означал только одно: в написании футбольной истории точка еще не поставлена! Великолепная и красивая сказка продолжается! Ликуй, Днепропетровск! Спасибо, Киев, спасибо, родная Украина за поддержку!

ря  (27.04.15 21:01): В этой связи хочется отметить безграмотность автора, и напомнить ему что есть "в связи с этим". Ответить | С цитатой
valor  (25.04.15 23:41): Днепр спасибо! За победу! Ответить | С цитатой
мячик  (24.04.15 15:43): Днепр поднял не коломойский а Маркевич Мирон Богданович!!! БРАВО!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
За Днепр  (24.04.15 13:25): Урааа...Молодцы! Ответить | С цитатой
Дніпро  (24.04.15 12:34): Слава Україні! Слава Дніпру!
Героям Слава!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр  (24.04.15 12:01): Молодцы ребята! В трудные для страны и украинского футбола времена отличный подарок.
Спасибо Коломойскому за то что поднял Днепр на новый уровень!
А какже  (24.04.15 11:36): А как же великий тренер рамос- го Вно!!! Ответить | С цитатой
нико  (24.04.15 10:29): МОЛОДЦЫ!!! Ответить | С цитатой