Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровском художественном музее показали живопись «На грани»

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском художественном музее открылась выставка живописи Анны Егоровой.

23 апреля Днепропетровский художественный музей открыл для посещений выставку работ заслуженного художника Украины Анны Владимировны Егоровой под названием «На грани». Основу экспозиции составляют живописные работы. Причем живопись маслом дополнена различными «бижутерными штучками» - к картинам прикреплены ключи, зеркала, броши, ленты, часы, лейблы известных компаний и другие необычные предметы.

Есть в экспозиции и скульптуры, и инсталляции. Так в одном из залов в углу размещена «шляпа для подаяний бедному художнику». Представленные на этой выставке произведения можно охарактеризовать, как веселые и ироничные.

Над созданием этого проекта трудились сразу три музейных искусствоведа: Владимир Куличихин, Игорь Труш и Сергей Несмачный. Все трое поделились своими впечатлениями и рассказали, как шла подготовка к этой выставке. Говорит Владимир Куличихин:

«С работами Анны Владимировны в музее знакомы давно, но раньше мы были знакомы с ее произведениями реалистического характера. Семь лет назад в стенах нашего музея прошла замечательная выставка Егоровой. Но вот она позвонила в музей и пригласила зайти в гости. Мы пришли и увидели работы из новой серии, которая представлена на этой выставке. Скажу честно, меня эти работы затронули чрезвычайно. В экспозиции можно проследить некую грань между реализмом и присутствием в работах элементов такого массового искусства, как китч. Когда мы готовили эту выставку, то при общении с Анной Владимировной меня поразило, сколько у нее идей, и я очень надеюсь, что они воплотятся в жизнь и будут показаны в следующей выставке».

О своих впечатлениях о творчестве Анны Егоровой рассказал и Сергей Несмачный:

«Мне представляется, что работы Егоровой – это некий многослойный торт. Можно сказать, что при просмотре ее работ кто-то почувствует вкус лимона, кто-то теста, а кто-то может ощутить букет смыслов, которые заложила автор в свои произведения. Часть ее работ можно назвать вневременными, которые посвящены вечным проблемам, а другая часть описывается таким ключевым словом, как «актуальные». Мы можем видеть, что автор затрагивает темы свободы выбора, войны и мира. Мне кажется, что за счет многослойности смыслов, который вложила автор в свои работы, эта выставка будет интересна самым разным людям».

А вот как дополнил выступления своих коллег третий искусствовед, принимавший участие в создании этой выставки, Игорь Труш:

«Для каждой картины Егоровой характерен свой язык, раскрывающий тот или иной характер. Это может быть сарказм, гротеск, ирония. Художница владеет навыками, которые считаются мужскими, и мастерски орудует пилой и дрелью. На этой выставке не только авторские работы, но и авторские рамы, которые собственноручно изготовила художница. То, что мы видим в этой экспозиции, потребовало не только затрат творческой энергии, но и физических усилий».

Сама Анна Егорова тоже рассказала о представленных на выставке работах и объяснила, почему ее произведения выполнены в юмористическом ключе:

«Все, что здесь сделано, сделано для людей. Мы живем в невеселое время, и поэтому мне хотелось чем-то порадовать соотечественников. Даже когда я затрагивала серьезные темы, я хотела преподнести их в легком ненавязчивом юмористическом ключе. Юмор - это то, что помогает преодолевать трудности и переживать разного рода невзгоды».

Прийти и ощутить «букет смыслов», которые в ироничной манере запечатлены днепропетровской художницей Анной Егоровой в картинах, можно будет до 31 мая по адресу ул. Шевченко, 21.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зю  (24.04.15 14:56): Это упадническое буржуазное искусство. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте