Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
09:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вилкул презентовал фильм о легендарном майоре Вихре

|«« «« »» »»|

Александр Вилкул презентовал фильм «Последний урок Евгения Березняка» о нерассказанных подробностях спасения в 1944 году города Кракова Евгением Березняком, разведчиком из Днепропетровска, который стал прообразом легендарного киногероя – майора Вихря.

Первыми зрителями фильма стали ветераны, жители Днепропетровска и курсанты Днепропетровского военного лицея имени Евгения Березняка.

«Судьба распорядилась так, что фигура Березняка объединяет под Знаменем Победы над фашизмом Восточную, Западную Украину и Киев со спасенной нашими солдатами-освободителями Европой. Его судьба, его «последний урок» особенно важны в наши смутные времена, когда нам все чаще приходится защищать деяния наших дедов и прадедов, которые становятся объектом нападок и попыток пересмотра того, чем жил и за что боролся наш народ в ХХ веке», - сказал Александр Вилкул, народный депутат, Глава Фонда «Украинская перспектива» на презентации фильма.

В феврале 2014 года Евгению Березняку должно было исполниться 100 лет. Евгений Степанович не дожил нескольких месяцев до своего юбилея. В быту это был мудрый, всепонимающий человек, настоящий Учитель и по образованию, и по роду своей деятельности, и по призванию. Ведь в военной разведке Евгений Степанович прослужил несколько лет, а его педагогический стаж насчитывает… восемь десятилетий!

Начинал свою учительскую деятельность Березняк на родной Днепропетровщине в суровые предвоенные годы. В войну он и учил детей в сельской школе, и успешно работал подпольщиком, выполняя задания командования по борьбе с фашистами, приближая нашу Победу.

Режиссером и сценаристом фильма стал известный украинский кинодокументалист Алексей Зотиков.

«Фильм мог бы и не состояться, если бы не мощнейшая поддержка Александра Вилкула, который выступил генеральным продюсером. Я очень рад, что он по-настоящему, с трепетом и огромным уважением относится к нашей истории. И тем самым поддерживает и развитие культуры, и сохранение памяти важнейших и знаковых вехах нашей исторической памяти о Великой Отечественной войне и простых людях, которые ковали Великую Победу», - подчеркнул Алексей Зотиков, - «Юлиан Семенов, который написал сценарий «Майор Вихрь» дал только часть информации о подвиге. В нашем фильме мы показали неизвестные страницы жизни Героя и его Подвига».

Александр Вилкул посвятил этот фильм всем ветеранам Великой Отечественной войны. «Этот фильм – наш ответ тем, кто в угоду каких-то непонятных амбиций пытается переписать правдивую историю. Но мы не позволим этого сделать. Она будет жить и в сохраненных городах, и в наших сердцах», - сказал он.

«Власть сейчас сокращает льготы и выплаты ветеранам. Люди, которые рисковали жизнью, своей кровью защищали родную землю, оказались фактически не нужны этому государству. Это циничная и неприемлемая политика. Ветераны должны получать социальную защиту и не бояться за себя и своих близких. Это люди, которые заслужили уважение! И мы требуем от власти, чтобы этот геноцид против своего народа, ветеранов Великой Отечественной войны был прекращен», - подчеркнул Вилкул.

Под руководством Александра Вилкула с 2010 по 2013 год на Днепропетровщине был реализован целый комплекс проектов и программ по сохранению правдивой истории нашего народа и поддержки ветеранов. В их числе – акция «Бессмертный полк», «Школьный музей», «Народный киноклуб», поисковая работа, создание музеев Памяти Великой Отечественной Войны в школах и проведение международных Вахт Памяти, массовые акции и митинги, посвященные памятным датам сражений ВОВ, датам освобождения городов, в том числе – масштабная реконструкция исторических событий Битвы за Днепр к 70-й годовщине освобождения Днепропетровска. В области отремонтировано и заново отстроено около полутора тысяч памятников Великой Отечественной войны.

Фильм «ПОСЛЕДНИЙ УРОК ЕВГЕНИЯ БЕРЕЗНЯКА» - один из десятков кинодокументальных проектов, созданных при поддержке Александра Вилкула. В частности были созданы:
фильм «Горькое зернышко Победы» о героизме участников переправы через Днепр в районе села Войсковое осенью 1943 года;
5-ти серийный документальный фильм «Сердце Украины» - об освобождении Днепропетровщины от фашистской оккупации;
документальный цикл «Победители», главными героями которого стали два ветерана-участника сражений Великой Отечественной войны, которые живут в Днепропетровской области и поделились своими воспоминаниями.
10-серийная лента «Живая память региона» об истории Екатеринославщины - Днепропетровщины в период с 1910 по 2010 годы;
фильм «Кривой Рог: сто лет милосердия», в котором рассказывается история Сергея Колачевского, который еще в конце 19-го века внедрил в Кривом Роге уникальную на то время систему поддержки рабочих, их семей и детей.
5-ти серийный фильм «Маленькая горячая родина» о становлении и развитии Кривбасса, как ведущего промышленного центра Украины и Европы.

Цикл передач телевизионного проекта «Свои», созданного в рамках празднования 80-летия Днепропетровской области. Это 10 фильмов о Родионе Нахапетове, Лии Ахеджаковой, Александре Голобородько, Евгении Веснике, Сергее Гармаше, Евгении Дятлове и других выдающихся выходцев из Днепропетровщины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Павел  (27.04.15 14:44): Через новость-Вилкул фильм презентует,Вилкул детские площадки собирается восстанавливать.А почему не пишете, что 500 млн грн на объездной дороге украдено,украдено на горемычном метро еще больше.Вас зашторило там,что ли на добропорядочности Вилкула,он вор и мошенник!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Карина  (25.04.15 23:42): Вилкул - он украинец, заботится о народе! Он хочет чтобы народ приучался к хорошему. Ответить | С цитатой
Грек  (25.04.15 22:48): Пока люди будут помнить о героях прошлого, у нашей страны есть будущее Ответить | С цитатой
вариант  (25.04.15 00:22): Сепар! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
коля  (24.04.15 21:11): надо будет посмотреть... толковых фильмов про войну не так уж и много. надеюсь этот фильм я не выключу на первых его минутах Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ГИП  (24.04.15 18:31): Если к чему либо чистому и памятному прилипает ... Вилкул в попытке отмыться от януковщины, он (Вилкул) становится ещё грязнее. Вилкул, политтехнолога нанять пожлобился ? Ответить | С цитатой
житель  (24.04.15 17:50): Пан Вилкул, покажите этот фильм в Москве Путину, а то там уже заменили майора Вихря каким-то разведчиком(конечно же НЕ украинцем) и объявили оного разведчика спасителем Кракова(?).Может быть, тот разведчик тоже герой, но Краков спас Е.Березняк!!! Пожалуйста, защитите настоящую историческую правду от искажения и фальсификации! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр  (24.04.15 17:03): вилкуленыш у нас теперь уже и кинематографист?
Не позорился бы клоун.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Григорий  (24.04.15 16:48): Под руководством Вилкула уже было снято несколько фильмов? Хм, очень интересно, нужно будет посмотреть ) Ответить | С цитатой
Джо  (24.04.15 16:33): Думаю фильм стоит посмотреть, а тем более правительству, что б те поняли, что историю переписывать безсмысленно Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте