Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске прошел День памяти жертв геноцида армян

|«« «« »» »»|

Сегодня, 24 апреля, исполняется ровно 100 лет со дня депортации армянской интеллигенции из Стамбула.

По словам председателя армянской молодежи Днепропетровской области Ваге Алавердяна, в этот день в память об "армянской резне" шествия проходят во всем мире. Символом памяти выбран цветок незабудка, рассказывает журналист портала 056.ua.

"Незабудка - потому что мы помним. Пять лепестков символизируют пять континентов земного шара, куда переселились армяне и, где создали диаспоры", - отметил Ваге Алавердян.

Первым делом, армяне собрались в церкви, что на пл. Сергея Нигояна. Там была открыта хачкара - армянский памятник с резным изображением креста. Позже была панихида по погибшим.

Далее в парке Калинина армянская диаспора, а также советник губернатора Днепропетровщины Борис Трейгерман посадили деревья в рамках всемирной акции "Посади 3 армянских дерева".

После автопробега армяне устроили пеший ход к площади Героев Майдана. Примечательно, что во время хода многие держали не только флаг Армении, но и Украины.

Одна из участниц пешего хода Нелли уверяет, что геноцид коснулся многих армян и сейчас они хотят, чтобы его признал весь мир.

"Пока только 21 страна признала геноцид, который был во время Османской империи. Конечно, хотелось бы, чтобы его признали и в самой Турции. Ждем, когда геноцид признают и в Америке", - говорит Нелли.

На центральной площади Днепропетровска армяне организовали акцию "Бессмертие души" и выпустили в небо сотню воздушных шариков с пометкой о памятной дате.

Отметим, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О признании геноцида армян 1915 г.". Армяне надеются, что власти нашей страны примут этот закон.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте