Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Мариининской гимназии возьмутся за духовное воспитание молодежи

В Мариининской гимназии возьмутся за духовное воспитание молодежи
Завтра, 28 апреля, в Днепропетровском УВК №33 Мариининская гимназия пройдет областной научно-практический семинар по вопросам воспитания молодежи «Духовно-ценностный потенциал современного учебного заведения: традиции, опыт, проблемы, перспективы».

Педагоги, специалисты, представители духовенства будут сообща делиться наработками и думать о том, как в душах современной молодежи в наше трудное время сеять «доброе, умное, вечное», помогая ученикам вырасти всесторонне развитыми людьми.

Как считают организаторы семинара, педагоги Мариининской гимназии, сегодня никто не будет спорить с мнением о том, что мы живем в период кризиса общественных ценностей, когда отчуждением и одиночеством наполнен внутренний мир многих современных людей. Изменения социокультурной ситуации требуют искать действенные подходы к воспитанию в школе, а процесс формирования и развития личности не может не приводить учителей, родителей, воспитателей к размышлению над проблемой: есть ли ценности, которые являются истинными, непреходящими, базовыми? Как формировать сегодня личность молодого человека?

Сегодня большинство наших соотечественников признают, что духовно-нравственное образование в нашей стране базируется на идеях христианства, которые были искусственно выведены за рамки социальной жизни в советский период развития педагогики. Возрождение веры в конце ХХ - начале ХХІ веков позволяет обратиться к его истокам, вернуться к диалогу между светским и религиозным воспитанием и образованием. При этом не следует рассчитывать на быстрый, прямой воспитательный результат, а работать на будущее, когда подрастающее поколение минует мятежную пору и вступит на поле взрослых жизненных задач. При таком подходе педагоги должны чувствовать себя не жнецами, а сеятелями.

Религиозные философы, педагоги раскрыли смысл христианского воспитания, его влияние на духовно-нравственное состояние общества. Отечественное образование долгое время развивалось в отрыве от христианской концепции воспитания и образования. Однако именно эта концепция не только гармонично синтезировала в себе мировую культуру, но и смягчала жесткое влияние многих общественных течений на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а самое главное, доказала свою воспитательную эффективность. Поэтому обращение к отечественной христианской философии и педагогике, их изучение и внедрение в педагогическую практику может стать существенным подспорьем в решении воспитательных проблем современности.
Сохраняя традиции воспитания, развития личности в самом высоком смысле этого слова, Мариининская гимназия стремится на практике показать возможности духовно-нравственного воспитания в наши дни на примере современных учителей в учеников.

Это учебное заведение, одно из старейших в нашей городе, обладает огромным опытом воспитания молодежи. Поэтому именно на базе этой гимназии проводятся подобные семинары. Завтра своим опытом морально-духовного воспитания молодежи поделятся опытные педагоги, методисты нашего региона. Кроме них, об актуальных вопросах и проблемах формирования молодой личности расскажут митрополит Днепропетровский и Павлоградский владыка Ириней и руководитель Центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко. Историк и краевед Максим Кавун расскажет о богатых традициях просветительства Мариининской гимназии. Теоретическая часть будет дополнена практической. На совместных мастер-классах, интерактивных фрагментах уроков специалисты будут обсуждать, как укрепить у молодежи моральные и духовные качества, как в душах молодежи пробудить честность, правдивость, стремление к доброте, милосердию, как сформировать моральное отношение к дружбе, любви, браку…

Надеемся, этот семинар поможет специалистам найти новые подходы к молодым, которым тоже крайне непросто развиваться в нынешнюю эпоху.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте