Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему люди с почечной недостаточностью «живут» под облсоветом

Почему люди с почечной недостаточностью «живут» под облсоветом
В Днепропетровске больные почечной недостаточностью в прямом смысле слова борются за жизнь. Крайне необходимых препаратов, которые они должны принимать хотя бы раз в неделю, нет уже несколько месяцев. Счет пошел на дни, говорят люди. Чтобы их услышали, они в который раз вышли под стенами областного руководства. Чего добились – узнавала съемочная группа телепрограммы «Детали».

Люди больные почечной недостаточностью едва ли не живут в стенах больницы. 3 раза в неделю они вынуждены проходить гемодиализ. Внепочечное очищение крови дает им шанс на жизнь. Однако для здоровья необходимы и стимулирующие лекарства, а их нет.

Больные должны получать этот препарат раз, а то и два раза в неделю. Он помогает нормализовать в организме показатели гемоглобина. Впрочем, пациенты эти лекарства не видели уже несколько месяцев. Медики разводят руками, говорят, что областным чиновникам с начала года писали неоднократно. Ответ ждут до сих пор.

С откровенным желанием жить люди пришли под стены областного совета и администрацию. Татьяна Климчук 2 месяца не принимает лекарств. Сейчас у женщины гемоглобин держится на уровне 60. И уже при таких показателях у нее одышка и кружится голова.

Больные с почечной недостаточностью рассказывают, что медикаментами их полностью обеспечивает государство. Чтобы узнать почему они их не получают, пришли на прием к заместителю губернатора Олегу Кужману. Встреча проходила за закрытыми дверями. По завершению чиновник констатирует:

«Задание поставлено всем местным советам, в областном бюджете ресурс соответствующий есть. Я думаю, что в ближайшее время или на следующей неделе будет результат».

Если слова областное руководство не сдержит - инициативная группа нуждающихся в гемодиализе обещает перейти к радикальным действиям - перекроют проспект Карла Маркса.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Семейный срач  (29.04.15 11:09): Поторопитесь..
"Неделя весенних СУПЕРцен от Subaru!"
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте