Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
19:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск почти не заметил 1 мая

|«« «« »» »»|

1 мая в Днепропетровске прошло три митинга, в которых в общей сложности приняли участие менее 100 человек.

В 9 утра возле Оперного театра стали собираться сторонники КПУ и СПУ. Пришли пожилые люди с красными флагами и молодые партийные функционеры. По периметру площади выстроились милиционеры с собаками.

Старики носили самодельные плакаты, прославляющие Сталина, Ленина и счастливую жизнь в СССР, продавали партийные газеты и собирали подписи под письмом к Президенту с требованием сделать жизнь украинцев лучше. Неожиданно на площади появились молодые люди в камуфляже, балаклавах и с нашивками «Правого сектора». Выстроились, прокричали несколько раз «Слава Украине! Героям слава!». Представляться да и вообще общаться с журналистами в их планы не входило. Правда, после короткого разговора с милицией ребята стали вести себя тихо, выстроились у неработающего фонтана и никому не мешали. Затем при помощи старенького слабосильного мегафона первый секретарь Днепропетровского ОК КПУ Сергей Храпов поздравил единомышленников с 1 мая и призвал неутомимо бороться за свои права.

В это время, совсем рядом, на ступеньках театра, начался митинг Союза советских офицеров. Их было гораздо меньше, чем коммунистов, не больше двух десятков. Зато в их распоряжении было мощное звуковое оборудование и они полностью деморализовали краснознаменных соседей, которые просто перестали друг друга слышать. Как пояснил руководитель Союза советских офицеров Виктор Марченко, его организация проводит отдельный митинг, потому что у них с нынешними коммунистами, вступившими в сговор с капиталом, серьезные идеологические расхождения.

Еще один митинг начался в 9-00 на Екатеринославском бульваре. Там собралось пара десятков сторонников Независимых профсоюзов. В 10 они спокойно промаршировали к площади Героев Майдана и развернули транспаранты. Немногочисленных прохожих эта акция совсем не интересовала. Милиционеры, которых было больше, чем митингующих, терпеливо ждали, пока она закончится.

По словам Александра Карпенко, токаря Завода прессов, люди запуганы работодателями, поэтому боятся выйти на защиту своих прав. Сам Александр с 2011 года доказывал в судах незаконность своего увольнения. По его словам, уволили его исключительно как лидера профсоюза. Суд признал правоту токаря и постановил выплатить ему более 300 тысяч незаконно неполученной за все эти годы зарплаты, но завод сейчас в стадии банкротства и удастся ли получить эти деньги – большой вопрос.

Евгений Деркач, работник ЮМЗ, вышел проявить солидарность с рабочими всего мира и попытаться бороться за свои права. Тем более нарушение на лицо. По словам Евгения, он получил зарплату только за февраль.

Малочисленный профсоюзный митинг принял резолюцию с требованием увеличения зарплаты и уменьшения рабочего времени, соблюдения санитарных правил и норм со стороны работодателей, введения уголовной ответственности за несвоевременную выплату зарплаты и т.д. На том и разошлись, к большой радости освободившихся милиционеров.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кряж  (08.05.15 16:10): Почему-то никто не откликнулся на реплику: "И всё же? (04.05.15 23:06): Почему правосеки в намордниках? Масками они рекламируют свою преступную сущность, а доблестная милиция этого не замечает. Примечательный, но неоправержимый факт того, что во власти не просто бандеровцы, а 100%-е БАНДИТЫ, скрывающие от правосудия свои физиономии. Всё правильно, т.е. по-европейски!!!"

А вопрос действительно важный: Почему-таки правосеки в масках, а милиция к этому "равнодушна"?!
Меня это интересует только от того, что не хочу, чтоб они в гробах оказались безвестными грероями украинской майдан-революции.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
34  (08.05.15 13:57): 05.05.15. Сообщение от донецкого журналиста.

"Раньше я скептически относился к людям. А теперь вижу что был не прав. По крайней не прав по отношению к тем, кто живет на Донбассе. Например, только что разговаривал с женщиной с поселка Северный, шахта Октябрьская (это практически линия фронта возле Донецка). Вновь обстрелы начались, который месяц уже они получают ежедневно снаряды от украинской армии. Плачет и рассказывает, что на зло этим козлам жители поселка проводят субботники, убирают, восстанавливают, высадили цветы, посадили новые деревья, чтобы изверги вдруг не подумали, что кто-то здесь им подчинится. И таких поселков и городов на Донбассе очень много. Вообще я довольно хладнокровно отношусь к происходящему, но когда говорю с такими людьми, самому хочется заплакать. Сегодня у меня вообще такой день общения с теми, кто плачет, но кто не собирается сдаваться и отступать. Теперь я знаю, как выглядели наши предки 70 лет назад."
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Poma  (08.05.15 10:58): Одесса тоже не заметила 2 мая?! Ответить | С цитатой
а это мысль  (07.05.15 22:23): Действительно, а почему бы и у нас не сажать за тунеядство? Просто и красиво. Закрылось предприятие, уволили и не сумел найти новую работу - бегом на нары. Статистика сразу улучшится. Безработные исчезнут как класс. Ты или работаешь, или сидишь. Европа, однако Ответить | С цитатой
горожанин  (07.05.15 13:51): здесь я согласен с Васей. в СНГ всего лишь отменили статью за тунеядство и разрешили валюту. криминальная гопота аж взвыла. плевелы и зараз он що коять. (облсовет Санкт-Петербурга предлагает восстановить статью за тунеядство) Ответить | С цитатой
прохожий  (07.05.15 01:16): Очень даже заметил! Оттянулся на 4 дня... И еще 3 выходных впереди... Э-эх - Хорошо!... Лучше отдыхать, чем е..ашить на таких правителей, выбранных персонажами типа Васи... Ответить | С цитатой
Андрейка  (06.05.15 18:15): а можно мне подержать денежные знаки в руках? мне 41 я так и не прожил месяц самостоятельно. и думаю что никогда. даже на старости. люди прийдут тратить мои денежные знаки на старости. Ответить | С цитатой
это мы  (06.05.15 13:08): маленькие, нищие запуганные днепропетровцы, тесно жмущиеся друг к другу в грязных маршрутках Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Суворов  (06.05.15 12:11): Запуганные пожилые люди и стеснительные товарисчи в балаклавах. А остальных жителей все устраивает. Ответить | С цитатой
Про  (06.05.15 07:05): Классный праздник Мира и Труда!!! Как так не заметили? Прекрасно поработали и отдохнули на даче... Настроение этот деть принёс Супер! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте