Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Первомайская маевка» началась на Воронцовке

|«« «« »» »»|

С утра тысячи днепропетровцев потянулись в парк имени Воронцова. Здесь сегодня начался двухдневный праздник «Первомайская маевка».

Новое – это хорошо забытое (или совсем не забытое) старое. Еще в прошлом году власть успешно попыталась возродить традиции народных гуляний на майские праздники. В этом году организаторами маевки на Воронцовке стали советник губернатора Борис Трейгерман и председатель Индустриального райсовета Юрий Дегтярев.

- В Советском Союзе далеко не все было плохо, и самое полезное надо сохранить! – убежден Дегтярев. – В частности, и такие традиции народных празднований, гуляний на природе.

Проходит праздник под девизом «Мир нашему дому» и призван объединить всех горожан – всех национальностей, взглядов, вероисповеданий. Символичным стало создание городка представителей разных национальных общин. Яркостью танцевальных костюмов в нем выделяются представители цыганской общины «Романок Хам» («Цыганское солнце»).

- Мы здесь потому, что как и все украинцы больше всего мечтаем о мире! – говорит Вероника Власова с дочкой Любой.

Рядом – колоритный стенд областной организации «Корейское общество «Асадаль».

- Наше общество создано три года назад и динамично развивается, - говорит его представитель Петр Пак. – Мы предлагаем всем изучать корейский язык, заниматься тхэквондо, обучиться нашим песням и танцам. А сегодня всем гостям праздника предлагаем познакомиться с историей, традицией нашей Родины и отведать национальное корейское мясное блюдо дагоджи.

Огромный выбор народных поделок, сувениров, одежды предлагает гостям «Квартал мастеров». Глаза разбегаются от того, что здесь можно купить на память. Например, мастера центра народных ремесел «Дивокрай» предлагают потрясающий выбор изделий с петриковской росписью. А народный мастер Екатерина Мусиенко - уникальные куклы ручной работы.

- Пришла сюда, чтобы и свое мастерство показать, и на других посмотреть! – говорит она. – Здорово, что есть такой праздник, создающий прекрасное настроение и объединяющий всех горожан.

В этом квартале можно было найти и интересные занятия для детей. Малышей здесь обучали конструированию, рисованию, народным промыслам.

- Наша молодежная организация «Арт-мост» предлагает и взрослым, и детям попробовать свое умение в рисовании кофе, росписи хной и создании арт-грима. Такое занятие объединяет всех членов семьи и доступно даже для тех, кто никогда в руки не брал кисточки.

При квартале мастеров работали и несколько «Гетманских кузниц», в которых любому желающему могли выковать монетку на счастье. Не преминул обзавестись таким сувениром и Борис Трейгерман.

А тех, кому больше по душе активный досуг, ждали на многочисленных спортивных площадках. Здесь можно было вволю поиграть в футбол, волейбол, хоккей на песке, теннис, бадминтон, попрыгать на батуте, пострелять из лука, покататься на пони.

Уставшие от игр и развлечений без проблем могли заморить червяка в одной из многочисленных харчевен. А потом – послушать нон-стоп концерт на большой сцене. Здесь выступают самодеятельные певцы, танцоры, юные спортсмены, дизайнеры одежды. Вечером на Воронцовке ожидают особо большой наплыв горожан. Желающие смогут вволю жарить шашлыки и даже разместиться в палатках.

Праздник будет продолжаться и завтра целый день.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Раиса V  (07.05.15 08:46): Правильно назвать, не Маевка, а первомайская ярмарка. Ответить | С цитатой
и я там была.  (05.05.15 14:08): Ну, насчёт "Тысячи днепропетровцев", так это вы загнули, господа журналисты. Людей было очень мало, от силы пару сотен набралось. В основном мамочки с детками. Всё очень скромненько, тихонько, в общем нет того ощущения праздника, которое было раньше на первомай. Как-то так. Ответить | С цитатой
Макс  (03.05.15 16:39): Одни крайности, то закон о декомунизации совсем не в то время предлагают. То цитаты всяких народных избранников, у которых хватает ума в одном предложении употреблять словосочетания "советский союз и надо сохранить".
Очередная промывка мозга. НЛПшники фиговы
Ответить | С цитатой
Метео  (03.05.15 11:00): Дождик бизнес обломал. Ответить | С цитатой
Vitalina  (02.05.15 22:15): Очень здорово было ! Ответить | С цитатой
Кадровик  (02.05.15 18:12): Вот интересно, сегодня 2-е, хоть один кто там был? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте