Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День Победы отметили традиционной эстафетой

|«« «« »» »»|

В центре Днепропетровска в 70-й раз прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, впервые проведенная в уже далеком и тогда еще военном 1944 году.

После Победы проведение таких забегов всегда было приурочено к 9 Мая. Традиция эстафеты прерывалась всего раз. Три года назад ее отменили из-за памятных террористических актов в Днепропетровске. Оказывается, и в этом году проведение забегов в их законный день было под угрозой.

- Не понятно, по какой причине, но эстафету назначили на 16 мая, - недоумевают главный судья этих соревнований Борис Крок и патриарх днепропетровской спортивной журналистики, зав.отделом «Днепра вечернего» (именно городские газеты традиционно вручают призы лучшим бегунам) Анатолий Косый. – К счастью, потом возвратили на привычную дату. Но многие участники успели на праздники разъехаться. Поэтому сегодня меньше, чем обычно, студентов. А спортивные клубы (и в том числе многократный победитель соревнований, «Метеор») вообще не выставили свои команды.

Что скрывать – знала эта эстафета и лучшие времена, когда участников забегов на дистанцию провожали десятки ветеранов войны и тысячи горожан. Сегодня, под промозглым моросящим дождем, главная площадь города была почти пуста…

Защищать честь легкоатлетического Днепропетровска в основном пришлось задорной молодежи: учащимся техникумов, ПТУ, вузов. Но львиную долю участников представляли школы. Более 120 команд (в каждой – по шесть юношей и девушек) школ и лицеев города вышли сегодня на старт.

- Мне посчастливилось участвовать уже в четырех подобных эстафетах, - говорит ученик 72-й школы Александр Буряк. – Бегом занимаюсь для здоровья и всегда приятно сравнить свой уровень с мастерством других бегунов. Особенно – в такой светлый праздник. До этого входил в десятку лучших, - может, сегодня больше повезет.

- А я на старт такой эстафеты вышла впервые, - признается очаровательная Оля Полищук из СШ №74. – Раньше занималась в секции бега, потом подзабросила это дело. Но пример одноклассников вдохновил снова выйти на дистанцию.

Дружеская поддержка и молодой задор помогли юным участникам справиться с главным врагом на дистанции – противным дождем. Всех участников эстафеты напутствовала заместитель городского головы Днепропетровска Ирина Зайцева:

- Проведение такой эстафеты в День Победы – давняя и символичная традиция нашего города. – У каждого бегуна и каждого человека – своя победа в жизни. Желаю каждому из вас сегодня достичь такой победы! И, думаем, независимо от занятых мест, проигравших в сегодняшней эстафете – просто не было.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тикынэтишоздупы..  (09.05.15 15:36): 09.05.2015
Красные маки должны стать единственным символом Дня победы, - Камиль Примаков
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте