Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
18:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр - Наполи 1:0. Едем в Варшаву!

Днепр - Наполи 1:0. Едем в Варшаву!
Photo: FC Dnipro
Обыграв в ответном полуфинале «Наполи» со счетом 1:0, «Днепр» вышел в финал Лиги Европы, который состоится 27 мая в Варшаве.

Днепр – Наполи – 1:0

Гол: Селезнев (58).

"Днепр": Бойко, Чеберячко, Дуглас, Федецкий, Лео Матос, Канкава, Федорчук, Ротань, Лучкевич (Матеус, 67), Коноплянка (Гама, 86), Селезнев (Калинич, 75).

"Наполи": Андухар, Гулям, Бритос, Альбиоль, Маджо, Лопес Сильва (Энрике, 79), Инлер, Инсинье (Мертенс, 61), Кальехон, Габбьядини (Гамшик, 55), Игуаин.

Предупреждения: Лео Матос (23), Габбьядини (27), Федецкий (44), Селезнев (70), Канкава (75), Гулям (81), Матеус (85), Кальехон (85), Бойко (90).

Луческу оказался прав. Несмотря на предматчевые заверения Мирона Маркевича, что в Киеве, перед своими болельщиками, его подопечные сыграют по-другому и покажут свою игру, Коноплянка и компания предпочли сыграть по счету. Потому матч стал словно продолжением встречи в Неаполе. Итальянцы вновь владели преимуществом, вновь создавали моменты (хотя днепряне огрызались все же чаще и острее, чем неделю назад на "Сан Паоло"), и вновь феерил Бойко, сохранивший кураж первой игры. В двух эпизодах до перерыва наш вратарь просто спас команду, выиграв дуэли у Игуаина: после выхода один на один и коварного удара-срезки головой из района 11-метровой. Подтверждением того, что не все по плану, стало и поведение Маркевича: несмотря на проливной дождь коуч "Днепра", промокнув до нитки, мужественно барражировал на границе технической зоны, раздавая указания и нагоняи подопечным. В то время как его визави Бенитес по большей части наблюдал за происходящим из-под козырька скамейки запасных.

Видимо, в антракте в раздевалке днепрян состоялся серьезный разговор, ибо на вторую половину хозяева вышли заметно решительнее. И почти сразу у ворот "Наполи" зазвенел тревожный звоночек: Селезневу, убегавшему в контратаку, не хватило скорости, чтобы выйти один на один, но, собрав вокруг себя защитников, форвард отдал передачу на свободного Лучкевича, тот метил в дальний угол, но неточно. Однако, 10 минут спустя во владениях Андухара заревел уже набат: Коноплянка от левой бровки как рукой набросил мяч на голову Селезнева, и Женя в борьбе с защитником, да еще и находясь спиной к воротам, невероятным образом протолкнул таки мяч в сетку – 1:0. Стадион взорвался бурей оваций, а автор передачи, поучаствовав в коллективной куче-мале, побежал к кромке – поменять промокшие насквозь шорты.

"Наполи" насел на ворота хозяев, усиливая давления по мере приближения финального свистка. В нашей штрафной было очень горячо, но днепряне, играя очень компактно и самоотверженно, выстояли. В самой концовке свежие Калинич и Матеус могли досрочно снять все вопросы о победителе. Символизма произошедшему добавило и то обстоятельство, что успех "Днепра" состоялся аккурат в 40-летнюю годовщину первого триумфа украинского клубного футбола в Европе – победы киевского "Динамо" в Кубке Кубков-1975.

К сожалению, уже почти традиционно для еврокубковых матчей на "Олимпийском", не обошлось и без ложки дегтя. После финального свистка на поле высыпали сотни болельщиков "Днепра", попытавшихся раздеть на сувениры Селезнева, и герою матча пришлось спасаться бегством. Ультрасы же переключили свое внимание на гостевой сектор, принявшись забрасывать фанов "Наполи" стульчиками стюардов. "Променад" днепровских болельщиков по полю продолжался больше четверти часа. С просьбой покинуть газон к ним обращался не только диктор по стадиону, но и сами игроки "Днепра". Теперь наверняка следует ждать очередную порцию санкций от УЕФА.

Севилья в четвертый раз вышла в финал Лиги Европы, Днепр – впервые

В ответном полуфинальном матче Лиги Европы "Севилья" обыграла "Фиорентину" (2:0) и по сумме двух матчей (5:0) вышла в финал турнира, где сыграет против "Днепра".

Отметим, что для "Севильи" это четвертый финал второго по значимости еврокубкового турнира.

Три предыдущих финала испанская команда выиграла. В 2006-м "Севилья" обыграла "Мидлсбро" (4:0), в 2007-м – "Эспаньол" (в серии пенальти – 3:1), в 2014-м – "Бенфику" (в серии пенальти – 4:2).

Для "Днепра" это будет первый финал еврокубка в истории. Также главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич стал первым украинским тренером после Валерия Лобановского, которому удалось вывести свой клуб в финал еврокубков.

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Днепра» Мирона Маркевича:

— Какие эмоции испытали с финальным свистком?

— Эмоций очень много! Все-таки это финал еврокубка. Пока еще не совсем не то, что поняли — не совсем осознаем, что команда сделала. Знаю, что было много скептиков. Говорили, что нам простивостоит серьезная команда. Это действительно так, и я рад, что мы прошли такую классную команду.

— Когда вы поняли, что Евгений Селезнев должен был выйти в стартовом составе? И какова причина замены Коноплянки?

— Селезнев забил гол в Неаполе — и сам себя поставил в состав. А Коноплянку заменил по двум причинам. Во-первых, на его фланг вышел свежий защитник, который начал опасно подключаться. И перед заменой я спросил, как он себя чувствуют. Он ответил, что если нужно, доиграет. Но, конечно, главная первая причина — свежего игрока нужно было сдержать.

— Выход в финал — серьезное достижение. Но оно влечет за собой желание добиться еще большего...

— Конечно, финал есть финал. Мы будем играть с прошлогодним победителем. Команда хорошая, нет никаких сомнений. Будем готовиться. По крайней мере, сыграем в хороший футбол. В Неаполе на пресс-конференции я сказал, что «Днепр» будет другим в Киеве. Так сегодня и сделали. Постараемся и в Варшаве показать хороший футбол. Второй вопрос, как закончится игра. Но думаю, что футболисты понимают, что это — финал, и проявят свои наилучшие качества.

— Увидим ли мы такую же игру в воскресенье против «Динамо»?

— Меня интересует только финал!

— Хватит ли физических и эмоциональных сил на чемпионат и Кубок Украины?

— Я уже фактически ответил на этот вопрос.

— Как вы оцениваете роль сегодняшней аудитории в результате? И как прокомментируете события после матча?

— Да, выход в финал и я, и футболисты запомним надолго. Но то, как нас сегодня поддерживали болельщики... Я смотрел на трибуны и понимал, что мы просто не можем подвести болельщиков. А то, что произошло после игры... Знаете, не так часто украинские клубы выходят в финал. Людей можно понять.

— Главный тренер сборной Украины U-20 Александр Петраков говорил, что ждет Валерия Лучкевича завтра в лагере своей команды. «Днепр» вышел в финал, и что теперь будет с Лучкевичем?

— Я попросил руководство клуба договориться с Петраковым, чтобы Лучкевича оставили у нас на финал. Я бы хотел, чтобы он остался.

— Конечно, поздравляю с выходом в финал, но незаконный гол в первом матче и не совсем законный гол на своем поле. Не думаете вы, что игры Фортуны на этом закончились? (вопрос итальянского журналиста)

— Я понимаю разочарование итальянских болельщиков. Но, во-первых, без фарта нет футбола. В каждой игре кому-то везет больше. Да, в первой игре действительно можно говорить, что мы забили из положения вне игры. Но сегодня я не увидел ничего чрезвычайного, чтобы не засчитывать гол. Желаю «Наполи» успехов. Команда действительно серьезная, и с таким составом она должна бороться за чемпионство в Италии и в еврокубках быть далеко не последней.

— Я тоже хочу вас поздравить. Мы видели, как вели себя болельщики, как они пели гимн, патриотические песни. Здесь есть символичные вещи. Река Днепр связывает Днепропетровск с Киевом. Это символ Украины. А теперь ваша команда будет играть в финале уже перед Европой, которая для этой Украины еще ничего не сделала. Прокомментируйте, пожалуйста. (вопрос итальянского журналиста)

— Я очень благодарен за такой вопрос. Мы сейчас живем в такой ситуации, что победа нужна была, в первую очередь, для Украины. Мы играли, по большому счету, для простых людей, которые сейчас в состоянии войны. Каждый день гибнут наши люди. Сегодня, наверное, все ребята, которые воюют на востоке, смотрели футбол, и мы играли для них также. Так что победа сегодня больше для людей. Европа? Надеюсь, она нас примет в ближайшее время.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


дякую  (16.05.15 12:37): Призываю ВСЕХ сознательных граждан ПРЕКРАТИТЬ все платежи по ЖКХ до полной отмены "новых" тарифов ЖКХ ! Всех НЕ ОШТРАФУЮТ ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
испанскому летчику  (16.05.15 00:32): Сильвестр, это ты?
Звонили из Москвы, поздравляли, к слову.
Ответить | С цитатой
samyraj  (15.05.15 20:23): С победой. Но надеюсь в Приднепровске, там где ваша база, остатки леса не вырубят под постройки для прихлебателей и спонсоров ??? А то там скоро негде будет и с детьми прогулятся... Ответить | С цитатой
мамуля  (15.05.15 16:58): Боже спасибо тебе, мы победили! Захлебнитесь злобные завистники, не бедет вам в жизни счастья. Я безумно рада за команду, жаль поехать в Варшаву не получиться, но это не важно. Важно то что мы ПОБЕДИЛИ. Слава Украине! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Днепр  (15.05.15 16:26): Спасибо Коломойскому и спасибо Маркевичу за то что подняли Днепр на новый уровень! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Болельщик Днепра с 1977 года  (15.05.15 15:58): Днепр, спасибо за Игру! Емец , Жиздик и Кучеревский были бы очень рады!!! Удачи и выигрыша в Финале!!! P.S. Смотрел игру в Германии по российскому спортивному каналу Футбол 2, комментатор всю игру хвалил украинский футбол, Динамо Киев, Шахтёр, Днепр. Поздравлял Динамо с 40 летием выигрыша Кубка Кубков (в 1975г.), желал успеха Днепру в финале в Варшаве. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
испанский летчик  (15.05.15 15:52): Днепр молодцы!!! А я просто недоумок вот и дышу ядом на всех! Простите убогого!!! Ответить | С цитатой
Елена  (15.05.15 15:52): У Р А !!! Ответить | С цитатой
Майдан по над усэ  (15.05.15 15:00): Хлопци,а Варшава це Еуропа и нас туды без виз пустять и билеты на футболу подарять! Слава Украине! Ответить | С цитатой
Янош  (15.05.15 14:46): Э, как оно путинских тролей то пучит. Обделались, бедолаги. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте