Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск отпраздновал День Европы

|«« «« »» »»|

16 мая, в субботу в Днепропетровске на Европейской площади, возле карусели праздновали День Европы. Все было очень мило и по-европейски.

Возле карусели установили макет Эйфелевой башни и Биг Бена. Всем желающим рисовали аквагрим в европейском стиле, а на сцене шел концерт днепропетровских творческих коллективов. Ведущие со сцены рассказывали об истории праздника и проводили викторины, победители которых получали в подарок флажки ЕС и Украины.

День Европы — ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского Союза и Совета Европы. В разных странах его празднуют в разные дни. В одних – 5, а в других 9 мая. В эти дни был создан Совет Европы (СЕ) и Европейский союз (ЕС). В Украине же День Европы отмечают в третью субботу мая.

Активные молодые люди устроили флеш-моб в честь этого праздника. Около 50 парней и девушек прошли с проевропейскими плакатами по центру города и раздавали прохожим листовки в виде флага ЕС. «Украинцы должны понимать, что Европа начинается с самих себя. Эта акция в первую очередь информационная, поскольку содержит призывы уважать и соблюдать общечеловеческих ценностей, которые символически принять называть «европейскими», - рассказывает координатор акции Артем Тимарев. - Под этим понимаются простые вещи: не мусорить на улице, заниматься спортом, уважать людей вокруг себя».

Возле карусели активисты ОО «Тамариск» приглашали прохожих принять участи в голосовании. Вопрос был один: считаете вы себя свободным человеком или нет. «Каждому участнику нужно было выбрать плакат – зеленый со словом «да» или красный со словом «нет», написать на нем свое имя и сфотографироваться. Таким образом Днепропетровск впервые присоединился к традиции Всемирного дня гражданского действия. Фотографии участников голосования опубликуют на сайтах civicus.org и gurt.org.ua», - рассказала волонтер Елена.

Аниматор Валерия, которая в костюме клоунессы развлекала малышей, праздник почувствовала. «Посмотрите, какая у нас сегодня замечательная команда: панда, ослик, кот пират. В обычные дни такого разнообразия нет». И хотя днепропетровцы охотно заполняли анкеты и фотографировались, День Европы не стал для них по-настоящему близким праздником. «Мы вышли погулять с сыном, - рассказывает Андрей, - нам приятно, что в центре города такой замечательный праздник: аниматоры, концерт, веселье».

Светлана торговала за столиком безделушками, сделанными своими руками. «Для меня это хороший способ продать результаты своего творчества, - говорит она. – Я заплатила 150 грн за аренду места. А о том, что сегодня День Европы, услышала от вас».

Чуть дальше на европейской площади веселая компания людей разного возраста – от пенсионеров до школьников – раздавала в хорошие руки бездомных котят и щенков. «Мы днепропетровское общество защиты животных «Ковчег», - рассказала участница акции Анна Дмитриева, - наша команда на протяжении 2,5 лет работает над тем, чтобы найти хозяев бездомным котятам и щенкам. Если вам нужен пушистый друг – мы ждем вас каждую субботу на Европейской площади с 13 до 17 часов».

И хотя эти ребята тоже не знали, что сегодня День Европы, ведут они себя очень по-европейски.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зю  (22.05.15 14:57): И теперь участники празднования могут называть себя не некультурными словами, а толерантно, по европейски - альтернативно одаренными личностями! Ответить | С цитатой
День Е  (22.05.15 00:31): Теперь визы отменят? Ответить | С цитатой
Соломон Конопэлько  (21.05.15 12:58): хотите или нет а Украина всё равно войдет в Европу, пусть даже в виде кладбища. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кошкин дом  (20.05.15 19:26): Не-а, европа это №18. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
умиление  (20.05.15 19:01): Какая прелесть эти "эвропейки" с их отсутствием комплексов, чувства меры и отменным вкусом! "Стройняшки" в гольфиках и шортиках!!! Прэлэстно! Чудэстно! Или это не шортики, а юбчонка? Ответить | С цитатой
Шыдевр  (19.05.15 22:44): - это фотка №42!!! Це Европа!!! Ответить | С цитатой
кто знает?  (19.05.15 14:31): Наверное, так же в свое время рабы на плантации отмечали день рождения плантатора... Ответить | С цитатой
w1f  (19.05.15 14:07): мдя... тупнячок-с детектед Ответить | С цитатой
Инопланетяне  (18.05.15 13:13): Сьогодні Україна відмічає день телепортаціі кримського народа.. Ответить | С цитатой
не понимаю  (18.05.15 12:55): Это похоже на то, что у какой-то звезды день рождения. Я мы так, скинулись и в кустах побухали. Типа гости. А звезда о нас ни слухом, ни духом Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте