Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области открылось единственное в Украине Агентство местной демократии

|«« «« »» »»|

18 мая в Днепропетровской области появилось единственное в Украине Агентство местной демократии (LDA). В церемонии открытия приняли участие председатель областного совета Евгений Удод, Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбински, Президент Европейского Агентства местной демократии Ориано Оточан, международные партнеры, представители европейских и местных общественных организаций.

«Локальная демократия означает возможность гражданина участвовать в общественной жизни территории не только раз в несколько лет на выборах, но и постоянно. Для этого есть целый ряд средств начиная с внедрения общественных слушаний и заканчивая объединениями граждан. Именно внедрение современных демократических практик в Украине является основной целью этого учреждения. В нынешних условиях реформирования местного самоуправления и децентрализации власти, открытие такого агентства очень своевременно и необходимо», - отметил Евгений Удод.

«Три года назад мы совместно с Днепропетровским областным советом инициировали создание Агентства местной демократии совместно со структурами ЕС как инструмент повышения прозрачности, инструмент повышения влияния жителей города на принятие решения властью и в итоге - привлечение инвестиций. Сегодня это агентство создано. Можно повесить на мост плакат «Дніпропетровськ – європейське місто» и говорить лозунгами, но реально в городе будут европейские стандарты, когда у нас будут европейские дороги, благоустроенные парки, детские и спортивные площадки. Результаты нашей деятельности показали, что мы знаем, как этого достичь и умеем это делать», - сказал Александр Вилкул, народный депутат, глава Фонда «Украинская перспектива».

Агентство будет заниматься внедрением и мониторингом демократических процессов в регионе, будет поддерживать развитие гражданского общества и откроет перед людьми возможности, чтобы они самостоятельно могли сотрудничать с органами власти и влиять на эффективность их работы. Кроме того, Днепропетровщина станет первым украинским регионом, общины которого будут напрямую сотрудничать с представителями местных и региональных властей Совета Европы, а также с программами Восточного партнерства ЕС в направлении развития гражданского общества.

По словам Ориано Оточан, агентства местной демократии принципиально не основываются в столичных городах. Агентство в Днепропетровске станет частью более широкой сети, которая уже существует в других странах, работая над той же целью: содействие образовательному, экономическому и профессиональному обмену опытом.

Яна Томбински: «Гражданин должен быть в центре и нести ответственность за свою общину - это и есть локальная демократия. Открытие агентства это - возможность для общин Украины и вашего региона работать с ЕС, вести постоянный обмен опытом и перенимать его от европейских коллег, постоянно коммуницировать в направлении развития европейского общества в Украине».

Инициатива реализуется в сотрудничестве Днепропетровского областного совета и воеводства Нижней Силезии. Основные партнеры ЛДА Днепропетровск: воеводство Нижняя Силезия (Польша), регион Эльзас (Франция).

Gorod.dp.ua на Facebook.


юля  (20.05.15 17:13): не плохая идея. моет хоть так до нашей власти будут доходить требования народа Ответить | С цитатой
Лист  (19.05.15 16:30): О, а это интересно) посмотрим, какие изменения нас ждут) Ответить | С цитатой
Агент  (19.05.15 10:53): Агентство будет подталкивать нас к европейским стандартам, к которым наша страна так стремится Ответить | С цитатой
карине вилкуловне  (18.05.15 18:40): вилкул уже осилил в свой карман 300 объектов коммунальной недвижимости Днепра. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Карина  (18.05.15 18:31): Только Вилкул осилит реформы Ответить | С цитатой
Легкий  (18.05.15 17:45): Уже демократизируем-демократизируем, а с каждым днем жить становится только хуже. нужно реформы реальные делать! А с новой властью реформами и не пахнет(( Эффективные управленцы нужны! Да только кто ж их подпустит к власти. нечего же грабить будет... Ответить | С цитатой
1  (18.05.15 17:25): Вилкин главный демократ. Ответить | С цитатой
днепр  (18.05.15 17:22): что там делает это недоразумение вилкул? почему до сих пор молчит прокуратура? странно.. Днепропетровцы, в свое время, уже видели этих деятелей партии регионов - во всей красе... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте