Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ракеты юных покоряют мирное небо

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске завершились Всеукраинские соревнования по ракетомоделизму, в ходе которых юные техники из восьми областей Украины (Черкасской, Черниговской, Сумской, Херсонской, Ивано-Франковской, Волынской, Днепропетровской, Запорожской) запустили в мирное небо аэродрома Каменка больше ста ракет и разыграли награды в десяти классах.

Не первый год в конце весны юные ракетомоделисты из многих областей Украины с радостью приезжают в космическую столицу страны, чтобы продемонстрировать свое мастерство и последние разработки. Возможно, из этих небольших ракет со временем вырастут настоящие космические аппараты, которые приумножат славу нашей державы… Днепропетровск же является не только «космической столицей», но и одним из главных центров ракетомоделизма.

Успешная работа КБ «Южное» и ПО «ЮМЗ» еще в 1960-х годах вызвала всплеск развития такого вида технического творчества. Кружки ракетомоделизма появлялись при каждой станции юных техников, а воспитанники днепропетровских педагогов Виктора Матвеева, Сергея Бондаренко, Виктора Пономаренко и других преподавателей становились победителями чемпионатов СССР, Европы, мира.

О важности продолжения тех традиций на торжественном открытии соревнований говорила директор Днепропетровского областного Центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи Людмила Волкова. А участники соревнований (которых по сравнению с прошлым годом стало гораздо больше!) отмечали, с каким удовольствием приезжают на родину Макарова и Янгеля.

– У этого турнира – очень высокий уровень, – признает член сборной Сумской области Виктор Москвин. – Мне уже удавалось становиться призером этого турнира. Стартую в четырех классах ракет, мечтаю повторить успех. Вообще же в нашей команде восемь человек – надеемся и командой войти в число призеров.

Ракетомоделизм зря считают сугубо мальчишеским увлечением. Вот и на этом турнире мирное небо покоряли сразу несколько девчонок.

– Меня в ракетомоделизм привел брат Максим, который увлекается им уже четыре года, — признается Виктория Сорока из сборной Днепропетровской области. – И хотя занимаюсь всего полгода, уже всерьез «заболела» этим хобби. Буду стартовать сразу в четырех классах соревнований!

— Настоящий шквал эмоций, драйв, волнение и непреодолимое желание победить – именно такими показались Всеукраинские соревнования по ракетомодельному спорту, – говорит об итогах соревнований методист ДОЦНТТИТУМ Виктория Левченко. — Участники с более чем 100 моделями ракет стартовали в десяти классах моделей на аэродроме Каменка. Это модели:

  • S4A – модель ракетоплана с жесткой конструкцией крыла;
  • S6A - модель ракеты на продолжительность полета на ленте;
  • S7 - модель-копия ракеты на качество воспроизведения полета;
  • S9A – модель ракеты на продолжительность спуска на роторе;
  • S1A – модель на высоту полета;
  • S8D – модель ракетоплана;
  • “Салют А/2“ – на продолжительность полета на парашюте;
  • “Планета-В“ – на продолжительность полета на ленте;
  • модель-полукопия – на реализм полета;
  • шоу модели.

Все победители получили награды Украинского государственного центра внешкольного образования. Кроме того, победители вошли в сборную страны, которая в августе этого года выступит на чемпионате Европы по ракетомоделизму, который пройдет во Львове.

В общекомандном первенстве среди учащейся молодежи (в возрасте до 18 лет) победили:
I место – команда Днепропетровской области (тренер-руководитель Волканов Игорь Анатольевич);
II место – команда Черниговской области (тренер-руководитель Смолянко Виталий Вячеславович);
III место – команда Херсонской области (тренер-руководитель Сидоренко Виталий Викторович).

Общекомандное первенство среди юных ракетомоделистов (в возрасте до 14 лет):
I место – команда Черниговской области (тренер-руководитель Приданников Денис Борисович);
II место – команда Ивано-Франковской области (тренер-руководитель Львович Валерий Федорович);
III место – команда Черниговской области (тренер-руководитель Петровный Сергей Иванович).

Искренне поздравляем всех победителей и призеров. Желаем всем участникам веры в себя, новых свершений, успехов и ярких побед!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте