Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
00:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Акварельное путешествие на «край времени»

|«« «« »» »»|

В музее «Литературное Приднепровье» открылась выставка акварельной живописи днепропетровского художника Всеволода Шарко.

20 мая в музее «Литературное Приднепровье» состоялось открытие выставки акварельной живописи Всеволода Шарко под названием «На краю времени». В экспозиции представлены 52 работы, которые автор создал в последние три года.

Всеволод Шарко - художник, который известен особенным подходом к творчеству. Его отношение к творческому процессу можно назвать философским и даже в каком-то роде медитативным. Эта философичность и медитативность в живописи Всеволода не слишком прямолинейна, но зритель без труда разглядит их в работах художника. О том, что еще можно разглядеть на этой выставке мы спросили самого автора:

- Выставка «На краю времени» - это что-то вроде творческого отчета о последних трех годах работы?

-В общем-то, да. Какой-то идеи или концепции при формировании экспозиции не было. Тут просто представлена большая часть того, что я сделал за последнее время. Это разные работы из разных тематических серий: «На краю времени», «Дороги», «Письма» и работы, сделанные в поездках в Турцию, Грецию и Израиль.

- А что дает поездка в такие «дальние края», ведь можно работать и дома в мастерской?

- Это совсем другой тип работы. Это работа на пленере, а не в мастерской. А поездки дают прочувствовать, что ты не просто работаешь с живой натурой, но и находишься в какой-то динамике событий.

- Вы рисовали средиземноморские пейзажи. И тут возникает вопрос, вроде бы это одно и то же Средиземноморье: и Израиль, и Турция, и Греция. Тогда какой смысл был в поездках по разным странам? Не лучше ли было остановиться где-то в одном месте?

- На самом деле в каждом месте своя фактура природы, люди живут в совсем разных ритмах и способы жизни у них различны. И это, конечно, откладывает отпечаток на «ощущения места», в которое приезжаешь. И я как раз пытаюсь найти в том «общем Средиземноморском типе местности» какие-то различия. Поиск таких отличий очень похож на решения какой-то задачи, причем от решения которой получаешь громадное удовольствие. Взять те же Грецию и Кипр: какие между ними могут быть различия? Но приезжая из Греции на этот остров, видишь их очень отчетливо. С одной стороны сходство огромное, но когда начинаешь вдаваться в нюансы, то сразу видишь массу различий.

- А сложно ли перестроиться из режима работы в поездке на режим работы в студии по возвращению?

- Конечно, какая-то инерция есть. Но в целом, для меня перестроиться на работу в студии не сложно. Просто в мастерской я решаю совсем другие задачи. У меня есть несколько серий, которые я веду, и пленэрами я их просто-напросто перебиваю. Работа на пленере как-то освежает, получаешь больше эмоций, больше жизни. А когда возвращаешься, то и дома не застаиваешься и лучше работаешь. Это можно сравнить с переменой блюд на праздничном столе.

- Появились ли в последнее время какие-то новые творческие планы?

- Появилось множество планов. И идеи «стоят в очереди» (смеется) и ждут, когда у меня появится время на их реализацию.

Все, кто желает оказаться «На краю времени», сможет это сделать на втором этаже музея «Литературное Приднепровье» по адресу: просп. Карла Маркса, 64.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте