Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровский военный госпиталь получил современный аппарат УЗИ

|«« «« »» »»|

Днепропетровский военный госпиталь получил современный экспертный аппарат УЗИ, который для него приобрело турецкое агентство по сотрудничеству и координации.

Аппарат привезли из Канады. Его стоимость - 42,7 тысячи долларов США. Инициатива передать такой аппарат на Днепропетровщину появилась у Уполномоченного ВР Украины по правам человека Валерии Лутковской после того, как она в рамках парламентского контроля за соблюдением прав человека побывала в военном госпитале.

«Выяснилось, что один из аппаратов УЗИ в госпитале эксплуатируется уже 19 лет. После этого мы обратились к своим партнерам ТИКА с просьбой помочь. Ведь качественная диагностика - это первый шаг к выздоровлению воинов», - сказала Валерия Лутковская.

Врачи госпиталя отмечают, что аппарат УЗИ экспертного класса нужен в их работе всегда.

«Из-за конфликта на востоке страны к диагностике предъявляются особые требования. Такой аппарат позволит нам проводить не только качественную диагностику всех органов и систем человека, а и серьезные манипуляции под контролем УЗИ - в реанимации и в палатах тяжелобольных», - сказал заместитель начальника госпиталя по медицинской части Олег Поляков.

Как пояснил координатор программы ТИКА Болат Хаджи Бойри, этот аппарат передан госпиталю бесплатно. Ведь ТИКА предоставляет Украине международной технической помощи.

«Украина для Турции - стратегический партнер. Ведь если будет мир в Украине - будет стабильность в Причерноморье. Помощь, которую ТИКА придает вашей стране - бесплатная. Кроме военного госпиталя, помощь в Днепропетровской области от Турции получила областная больница имени Мечникова, где лечатся многие солдаты», - сказал Болат Хаджи Бойри.

Советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Глеб Прыгунов поблагодарил гостей за подарок для госпиталя. Он отметил, что Днепропетровская область продолжит сотрудничество с турецкими партнерами, а также будет искать новые международные проекты, чтобы повысить уровень технического оснащения больниц региона.

Напомним, за год через 15 медучреждений Днепропетровщины прошло более 5 тысяч раненых в зоне АТО, в том числе 2193 бойца прооперированы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте