Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
16:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Электромобили в Украине могут подешеветь на 20%

Электромобили в Украине могут подешеветь на 20%
В Украине решили популяризовать электромобили. Фото: Ford
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроет №1912 о налогообложении ввоза электромобилей в Украину, сообщает "Сегодня.ua".

"За" проголосовали 245 нардепов. Парламентарии планируют существенно доработать документ ко второму чтению. При этом в первом чтении были учтены замечания "Самопомощи", которая потребовала исключить из перечня освобожденных от налога транспортных средств троллейбусы, "гибридные" авто и промышленный транспорт.

Профильный комитет одобрил документ для принятия за основу, когда рекомендовал существенно его доработать ко второму чтению. "Оппозиционный блок" отказался принимать законопроект из-за того, что проблемы в налоговой системе нужно решать комплексно. Кроме того, фракция считает законопроект лоббистским.

"Основной задачей законопроекта является уменьшение налоговой нагрузки на импорт транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, что позволит снизить их стоимость до 20% и создать надлежащую инфраструктуру для их использования", – говорится в пояснительной записке к документу.

Так, законопроект предусматривает временное, до 1 января 2020 года, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость и акцизным налогом операций по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан с целью увеличения спроса на электромобили среди населения, снижения уровня потребления топлива, улучшения экологической ситуации в стране и имплементации европейских правовых норм в Украине.

"На сегодняшний день довольно актуальным является развития электротранспорта и его инфраструктуры", – прокомментировал законопроект депутат Геннадий Кривошея ("Народный фронт"). Он также отметил, что использование электромобилей дешевле, чем других видов автотранспорта. По словам Кривошеи, 100 км на электромобиле стоит порядка 10 грн, а на обычном авто – порядка 150 грн.

"Это даст хорошую возможность привлечения дополнительных инвестиций со стороны ЕС и других стран мира", – подчеркнул Кривошея. Также он отметил экологическую составляющую развития использования электротранспорта.

Кроме того, ВР с третьей попытки приняла за основу и связанный законопроект №1674, отменяющий ввозную пошлину на электромобили. "За" отдали голоса сначала лишь 218 нардепов, при второй попытке голосования документ одобрили 217 депутатов, в итоге парламентарии смогли набрать 242 голоса.

"Этим проектом мы предлагаем отменить ввозную пошлину на электромобили. Чтоб было не 15%, а 0%", – заявил депутат Юрий Левченко ("Свобода"). Он подчеркнул, что увеличение количества электромобилей в Украине будет способствовать энергетической независимости. При этом, депутат отметил, что электромобили в Украине не производятся.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ХХХ  (27.05.15 15:57): 2014г
Nissan Leaf зарядка - 7.5. Проехал 120км по городу.
Расстоможка 150евро.
Стоимость 15 000евро.
Закон, назад в будущее.
Ответить | С цитатой
суровый гонщик  (23.05.15 12:44): по-моему это серьезная заявка на успех Ответить | С цитатой
Реалист.  (22.05.15 22:40): В общем я так понял с такими Экономистами и Реформаторами нам многим( кто живет на зарплату и не ворует) еще дооолго придется на старых Москвичах и Жигулях ездить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
!!!  (22.05.15 14:46): ""Оппозиционный блок" отказался принимать законопроект из-за того, что проблемы в налоговой системе нужно решать комплексно. Кроме того, фракция считает законопроект лоббистским." - на воре шапка горит!!! Нет налога - нечего стырить/распилить/откатить, вот и "не спят дрозды". Ответить | С цитатой
Макс  (22.05.15 09:19): Цитата:
"При этом в первом чтении были учтены замечания "Самопомощи", которая потребовала исключить из перечня освобожденных от налога транспортных средств троллейбусы"
А что траллы то сделали? Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что проезд в троллейбусе может позволить себе большее количество людей, чем купить электромобиль. И в час пик соотношение количества людей к занимаемой площади на дороге (учитывая дистанцию и интервал) на порядки превосходит машины в которых едет один человек.
Да и вообще, не вовремя все эти законы. Декоммунизация, электромобили... Вы бы для начала экономику из пике вывели и войну закончили, а затем уже "украшательствами" занимайтесь.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
костик  (21.05.15 22:28): Выдержка из статьи: "Так, законопроект предусматривает временное, до 1 января 2020 года, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость и акцизным налогом операций по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями."
Дак любой автомобиль оснащен несколькими электрическими двигателями: кондишен, дворники, печка и т.д...
То есть любую тачку можно ввозить без НДС и акциза???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
брунь алексеевич  (21.05.15 21:53): нафик те электромобили, вы обычный хотя бы сделайте, чтобы его за 2-3 тысячи уе можно было купить, как таврия была в своё время, а то с нынешним курсом за авто не угнаться. Хочется действительно "народный", а не кредитный автомобиль. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (21.05.15 21:18): А сколько стоит бюджетное авто? Где продается? Как почитать? Кто в курсе? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЖИРНЫЙ ТРОЛЛЬ  (21.05.15 19:32): ВОТ БЫ ЕЩЁ ЛИСАПЕДЫ ХОТЬ ТРОШКИ (ПРОЦЕНТОВ НА 50 ХОТЯ-БЫ) ПОДЕШЕВЕЛИ.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте