Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чего коснется закон о декоммунизации в Днепропетровске

Чего коснется закон о декоммунизации в Днепропетровске
Декоммунизация началась. С сегодняшнего дня пакет законов действует. За 6 месяцев Украина должна избавиться от всей коммунистической символики, даже в названиях городов и улиц.

Как к этому готовится Днепропетровск, выясняли «Детали».

Пакет по декоммунизации состоит из четырех законов. Наибольший резонанс вызвал документ «Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Теперь, например, за демонстрацию флага СССР можно пойти под суд.

Хранить символику можно. В музеях. И дома также, как коллекционер, а вот пытаться продать не стоит – это уже ее демонстрация, а значит и пропаганда.

Памятники свалили, а названия пока что улиц оставили. Совсем скоро днепропетровцам придется привыкать к новым адресам. Например, улица Ленина может снова стать Воскресенской, как сто лет назад.

По предварительным подсчетам в Днепропетровске надо переименовать около 60 улиц. Сейчас в городском совете ищут варианты, как сделать это с минимальными затратами.

Сами днепропетровцы по-разному относятся к любым переименованиям.

Но хотят или не хотят, а названия все равно изменятся. Правда, у людей будет возможность высказать свое мнение на общественных слушаниях. А вот самое главное название – название города, будут выбирать на высших уровнях.

Кроме того, с домов исчезнут коммунистические символы вроде серпа и молота. Памятники также уберут. Их отдадут на хранение или утилизируют. Специальная комиссия по декоммунизации Днепропетровска будет создана на городской сессии 27 мая.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


пауки в банке  (09.06.15 11:47): Занятно получилось - с голодухи сцепились два тролля. Такая себе эпичная битва зacpaнца с г о в н ю ком. А что делать сердешным? Деньги-то отрабатывать надо. Ответить | С цитатой
Сильвестр  (07.06.15 12:25): Мы должны не забывать историю периода 1917-1991 гг. Какой бы омерзительно гнусной, мерзкой, она не была. Читаешь историю этого периода и становится омерзительно на душе. Окунувшись в историю СССР чувствуешь себя словно выкупанным в помойной яме, наполненной экскриментами. Действительно, террор, голод, произвол диктаторов и правящей партии КПСС. Перед тобой мелькают наглые, сытые, самодовольные физиономии всяких там Петровских, Ульяновых, Ежёвых, Сталиных, Щелоковых, Абакумовых, Брежневых и прочей коммунистической сволочи. Тотальная нехватка всего-от носков до холодильников. Длинные очереди и безобразные скандалы в них, за палку гнилой колбасы. И то! Если удавалось отоварится, отстояв часами в очереди. Безнадёжная нищета колхозников, бегущих в города из этого "рая". Всё. Больше не могу. Противно. Я закрываю книгу и иду прогуляться, что бы скорее забыть этот смрад, эту удушливую атмосферу лицимерия и страха, царивших в СССР. Прошу простить меня друзья, за этот эмоциональный комментарий. Ответить | С цитатой
карп  (05.06.15 18:30): Внатуре петушня блевотину гонит. васе тазик под коленки. Ответить | С цитатой
Сильвестр  (05.06.15 12:11): Я хотел бы рассказать один любопытный факт из истории любителям советской власти. А особенно фанатичным поклонникам маразматического периода Брежнева, эпохи "застоя" в СССР. С 1 по 4 августа 1959 г. вспыхнуло антисоветское восстание в городе Темиртау. На подавление были брошены части Советской Армии (Как видим друзья, советская солдатня не гнушалась выполнять функции карателей). Город залили кровью. Приказ о расстреле дал никто иной как член ЦК КПСС генерал-лейтенант Брежнев Л. И. 15-16 января 1961 г. восстал Краснодар. Лозунг восставших: смести советскую власть и устроить коммунистам новую Венгрию (восстала против коммунистов в 1956г. ). И тут, на директивах о подавлении подпись члена ЦК Брежнева. А у нас в Днепродзержинске ему памятник стоит. До сих пор! Так что, оставим? Что, плюнем на память о погибших борцах с тоталитарным режимом? Пусть на этот вопрос ответит наша совесть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ГиР  (04.06.15 13:42): "Васе" - бойкот! Не откликаться на выходки проплаченного идиота. Ответить | С цитатой
БТ  (03.06.15 09:11): Доллар поднялся - поднялись и цены... доллар упал и не одна пaдлa цены не опустила... Значит дело не в долларах а в пaдлax) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
обамка  (03.06.15 08:13): Демократия - устрой государства , которым руководят из вне , а точнее из за океана.. В случае невозможности поставить на руководящие должности пропендосовских политиков , америкосы с улыбкой летят бомбить это государство. Ответить | С цитатой
цукер  (02.06.15 21:38): Что такое безумие? Это делать одно и тоже надеясь получить другой результат...
Скачки в 2004 - стало хуже
Скачки 2009 - стало хуже
Скачки 2013 - стало хуже
Скачки 2014 - стало хуже
Скачки 2015 - ... Попытайтесь угадать...
Ответить | С цитатой
Свобода слова!  (02.06.15 20:21): "Из постсоветских гособразований наибольшим злопыхательством и ненавистью к России отличились Грузия и Украина. Это не случайно. Сработала генетическая ревность к России, фактически вышедшей из-под контроля этих республик. Вспомним: практически всю советскую эпоху Советским Союзом (куда входила и Россия) управляли выходцы из Грузии и Украины.
Утратив выгоды лидерского положения и перспективу возвратить его, правители Грузии и Украины, бездарно разбазарив потенциал своих стран, пустились во все тяжкие обвинять Россию и предъявлять ей сумасбродные претензии. Нашлись страны, которым такой оборот дела оказался очень кстати. Ослабить, истощить и, в конце концов, развалить Россию на хутора – их вековая мечта. А тут вдруг нашлись добровольцы за иудины гроши готовые лаять на Россию в иерихонские трубы."
К этим словам не нашёл что добавить, но, как говорится, "умному достаточно, а дурак в любом случае ничего не поймёт"
Ответить | С цитатой
Между чем и чем  (02.06.15 19:18): 12 июня 1990 года росия объявила о независимости и вышла из СССР.
В августе 1991 скинули Дзежинского на Лубянке, в сентябе 1991 переименовали Ленинград, в октябре 1993 к власти в Москве пришла ХУНТА.
Теперь мы знаем кто виноват во всех бедах...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте