Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
23:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

20 школ Днепропетровска получили более миллиона гривен на энергоэффективность

20 школ Днепропетровска получили более миллиона гривен на энергоэффективность
22 мая подвели итоги и наградили победителей совместного конкурса Днепропетровского областного совета, городского совета и компании ДТЭК «Энергосбережение для будущего», который с начала года проходил по инициативе председателя облсовета.

Участники конкурса - 20 школ Днепропетровска - получили гранты на реализацию проектов в сфере энергоэффективности, которые подготовили ученики. Призовой фонд в размере 1,1 миллиона гривен выделили из областного, городского бюджета и средств компании ДТЭК. В частности, пять школ, которые заняли первое место, получили по 90 тысяч гривен, еще пять - за второе место - по 60 тысяч гривен, все остальные школы-участники - поощрительные призы по 35 тысяч гривен.

В пятерке лидеров - гимназия №3, школа №143, школа № 91, специализированная школа №134 и школа №140. Грантовые средства они направят на повышение эффективности отопления, уменьшение потерь тепла через коридоры, утепление школьных спортзалов и кабинетов.

«Только при активном участии каждого гражданина от малого до взрослого, власти и бизнеса, энергосбережения станет массовым и принесет нужный эффект. И именно благодаря таким конкурсам мы не только создаем условия, чтобы дети учились в тепле и комфорте, но и стимулируем изменять поведение и мировоззрение по потреблению энергоносителей», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

После участия в проекте, дети и учителя отмечают, что теперь тщательно следят за расходом энергоресурсов в школе и дома и учат этому своих близких. При этом школы-участники уже смогли снизить месячное потребление электроэнергии на 6%, не делая никаких денежных инвестиций - в основном, за счет организационных мероприятий.

«ДТЭК как компания, которая производит и поставляет электрическую и тепловую энергию, работает над тем, чтобы люди в Украине получали свет и тепло, независимо от политической и экономической ситуации в стране. И мы заинтересованы в том, чтобы люди не тратили энергию напрасно и не платили за лишние киловатт-часы или килокалории. Энергоэффективность уже несколько лет является одним из приоритетных направлений деятельности ДТЭК в области устойчивого развития, и сейчас как никогда мы убедились в правильности своего выбора», - отметила руководитель департамента по устойчивому развитию ДТЭК Виктория Гриб.

Напомним, в школах-участниках проекта «Энергосбережение для будущего» прошли факультативы по основам теплоснабжения и теплосбережения, конкурс на снижение потребления електроенерии, информационные кампании по рациональному обращению с энергоресурсами, практические работы. Дети посетили с экскурсиями энергогенерирующие, теплоснабжающие предприятия и ОСМД, самостоятельно провели энергоаудит своих школ и подготовили проектные предложения по повышению энергоэффективности зданий.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


анна  (23.05.15 10:48): Знают все взрослые, знают все дети: школа 140 - нет лучше на свете!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте