Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Срок подачи «формы 4» о бенефициарных владельцах продлен на четыре месяца, - Минюст

Срок подачи «формы 4» о бенефициарных владельцах продлен на четыре месяца, - Минюст
Фото: Наталья Севостьянова
Продление сроков подачи формы №4 с информацией о бенефициарных собственниках компаний на 4 месяца - до 25 сентября 2015 года позволит избежать очередей в управлениях юстиции и упростит работу бизнеса.

Об этом на брифинге заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, сообщает РБК-Украина.

"Мы подсчитали, что форму №4 должны подать 1,179 млн предприятий. На сегодняшний день форму подали только 60 тысяч. Принятый парламентом Закон о продлении срока подачи этой формы решает проблемы с очередями и злоупотреблениями. Действительно, времени было недостаточно. Действительно, очереди были очень большие, Минюсту стали известны факты о якобы злоупотреблениях. Это была недопустимая ситуация. Мы очень благодарны парламенту за поддержку законопроекта 2896",- сказала Севостьянова.

По ее словам, данный закон также оставляет норму подачи непосредственно юрлицом информации о бенефициарном собственнике. "Данный закон предусматривает освобождение от обязательства подавать сведения по форме 4 о конечных бенефициарных собственниках религиозные организации, государственные и коммунальные предприятия, юрлиц, участниками которых являются исключительно физлица, если конечными бенефициарными собственниками и являются эти физлица", - рассказала первый замминистра.

Таким образом, в настоящее время насчитывается около 700 тысяч предприятий, которым не надо подавать форму 4. "Считаем, что проблема будет решена для тех, кто пострадал из-за очередей на подачу форму. Надеемся, что на протяжении определенного срока - 4-х месяцев - все успеют подать данную форму",- отметила Севостьянова.

Она напомнила, что был определен срок до 25 мая для подачи формы 4 с указанием, кто является бенефициаром в конкретном юрлице для внесения изменений в госреестр.

По словам Севостьяновой, форма 4 с октября существовала несколько в ином виде, но те юрлица, которые ее подавали, новую форму, появившуюся в мае этого году в связи с изменением термина с "конечный выгодополучатель" на "конечный бенефициар", подавать не должны. "Если вы до апреля или мая подали форму старого образца, вам не нужно повторно это делать",- пояснила первый замминистра.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла законопроект №2896. Согласно документу, срок подачи "формы 4" продлен на 4 месяца и уменьшено количество лиц, которые должны заполнять эту отчетность. В частности, не будут подавать те данные, где конечный бенефициарный собственник фактически уже известен и внесен в реестр.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (23.05.15 19:27): Думаю, охренеют все, когда выяснится, что все уже продано... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте