Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из-за отсутствия финансирования Правительством летние путевки для отдыха детей подорожают в два раза

Из-за отсутствия финансирования Правительством летние путевки для отдыха детей подорожают в два раза
Большинство маленьких жителей Днепропетровщины могут остаться без летнего отдыха. Ведь из-за отсутствия финансирования Правительством детские путевки в оздоровительные лагеря уже нынешним летом вырастут в цене примерно в 2 раза.

Об этом во время круглого стола в пресс-центре «Днепр-Пост» заявила депутат облсовета от Оппозиционного блока, руководитель социально-гуманитарных проектов Фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива» Мария Пустовая.

По официальным данным, в Днепропетровской области нынешним летом планируется оздоровить более 83 тысяч детей, нуждающихся в социальной поддержке за бюджетные средства и более 95 тыс детей охватить отдыхом (пришкольные лагеря).

«Элементарные подсчеты: для оздоровления такого количества детей нужно почти 250 млн грн и 138 учреждений оздоровления и отдыха полной загрузки (3 смены). Таких денег нет. Поэтому планы министерства на летний отдых – это не что иное, как популизм», - сказала Мария Пустовая.

На сегодняшний день путевки на детское оздоровление поднялись практически вдвое, что окажется непосильной нагрузкой для большинства семейных бюджетов.

«Если в 2011-2013 годах на Днепропетровщине стоимость путевки составляла около 1-2 тысячи грн, то теперь с урезанием льгот на отдых одного ребенка обойдется родителям 4-5 тысяч грн. А что делать, если детей двое-трое?», - подчеркнула Мария Пустовая.

Отсутствие финансирования правительством, а также отмена целого ряда льгот ставят под угрозу летнее оздоровление детей.

Мария Пустовая отметила, что в 2010-2013 годах под руководством Александра Вилкула в Днепропетровской области бесплатно отдыхали и оздоравливались летом не менее 70% школьников – около 200 тысяч детей. Также был открыт «днепропетровский Артек» - детский областной центр социальной реабилитации «Жемчужина Приднепровья», в котором ежегодно бесплатно проходили оздоровление около 3 тысяч детей, в том числе – дети-сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей. Но в 2015 году оздоровление детей, а также студентов оказалось под угрозой. Если в 2010-2013 на эти цели выделялось финансирование из Фонда социального страхования, то в 2015 году финансирование из Фонда полностью прекращено. В результате, под угрозой находится открытие сети оздоровительных лагерей для детей. При том, что в 2013 году их работало 25, а в 2014 – уже 19 лагерей, в этом году их может открыться в два раза меньше. Также существует угроза, что в Днепропетровской области в этом году не откроется ни один студенческий профилакторий.

«Раньше Фонд социального страхования для летнего оздоровления детей выделял 800 грн на каждую путевку. Теперь Законом о социальном страховании эти платежи отменены, - отметила Мария Пустовая. – При этом местные советы не получили от министерств финансирования на обеспечение оздоровления. Усложняет и без того невеселую ситуацию то, что согласно изменениям, внесенным властью в налоговый кодекс в конце 2014 года, была отменена для детских заведений оздоровления льгота по земельному налогу и введен налог на недвижимость».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Света  (29.05.15 13:41): "...в 2010-2013 годах под руководством Александра Вилкула в Днепропетровской области бесплатно отдыхали и оздоравливались летом не менее 70% школьников..."
ЧТО за БРЕД???
БРЕХНЯ!!!
Моему сыну 13 лет и он все годы всё лето в городе. Никаких путёвок и пр.

Я даже рада, что в этом году все хитрожопые будут с нами все лето.
Ответить | С цитатой
Света  (29.05.15 13:40): "...в 2010-2013 годах под руководством Александра Вилкула в Днепропетровской области бесплатно отдыхали и оздоравливались летом не менее 70% школьников..."
ЧТО за БРЕД???
БРЕХНЯ!!!
Моему сыну 13 лет и он все годы всё лето в городе. Никаких путёвок и пр.

Я даже рада, что в этом году все хитрожопые будут с нами все лето.
Ответить | С цитатой
мыкола  (28.05.15 18:08): от жеж халепа... у вора януковича денег на отдых детей хватало. пришли правильные, честные пацаны к власти - и тут денег перестало хватать. ну как там? я вот например не верю, что сейчас воруют, буть такого просто не может Ответить | С цитатой
вопросы языкознания  (28.05.15 15:21): Ми українську мову разом будем вчить,
Не пожалкуємо на це і часу, й праці.
Щоб не москальською "Мы в ж о п е " говорить,
А рідной мовою "Держава наша в cpaцi"...
Ответить | С цитатой
крот  (26.05.15 15:45): я так вижу в этом году не только дети без отдыха останутся, но и многие оздоровительные учреждения без отдыхающих. и кому они этом лучше сделали Ответить | С цитатой
Кума  (25.05.15 19:59): зато депутаты полетят куда захотят на сэкономленные на детях деньги Ответить | С цитатой
Дядя  (25.05.15 13:42): Коли чуєш від депутатів облради і зокрема від Окупаційного блоку, що їм на щось не вистачає грошей, виникає питання, а це ж ви приймали такий обласний бюджет в якому на розпил гроші чомусь є, а на соціальні потреби - ні. І взагалі навіщо потрібні оті дармоїди в обласній раді, якщо фінансування, як вони кажуть, все одно здійснюється з Києва, нехай не сидять біля "бюджетного корита", а йдуть працювати, тоді і грошей на соціальні витрати вистачить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Дядя  (25.05.15 13:17): А оце вусате мурмидло, що сидить поруч з Пустовою теж дітьо? Во дає! Ще два тижні тому бив себе в груди, що він ветеран Куліковської битви, а тут вже в дитинство вдарився. Ответить | С цитатой
юрик  (25.05.15 12:42): Хорошо, что Вилкул поднимает этот вопрос, потому что видимо только ему это не безразлично, правительству на детей да и вообще на народ наплевать Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ирина  (25.05.15 10:25): Деньги для переименования улиц и на всякую хрень лучше бы отдали на оздоровление детей Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте