Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Праздник «Чистi джерела» собрал и объединил тысячи горожан

|«« «« »» »»|

В субботу на площадке возле исторического музея негде было яблоку упасть. Тут на протяжении дня работала ярмарка, на которой можно было приобрести уникальные изделия ручной работы, проводили интереснейшие мастер-классы и демонстрировали таланты.

В Днепропетровске состоялся праздник «Чист i джерела», который сотрудники исторического музея проводят более 20 лет подряд.

- «Чист i джерела» - народный праздник, который уже давно стал традицией. Каждый год его посещают все больше и больше жителей и гостей города, чему мы искренне рады, - говорит директор исторического музея Надежда Капустина. – Праздник помогает объединить и подружить людей, что на сегодняшний день важно как никогда раньше.

В этом году «Чист i джерела» собрали огромное количество горожан, которые поспешили на праздник задолго до его официального начала. Люди с удовольствием рассматривали творения рукодельников, общались с мастерами, приехавшими из разных уголков области и других городов, принимали участие в увлекательных мастер-классах и просто отдыхали, расположившись на траве. После официального открытия, народ отправился смотреть вступления творческих коллективов.

- Мы пришли сюда всей семьей. Для нас праздник «Чист i джерела» - прекрасная возможность весело и необычно провести выходной день, - рассказывает горожанин Максим Романюк. – Первый раз мы с женой побывали на музейном празднике четыре года назад. С тех пор приходим сюда каждый раз и приглашаем присоединиться к нам всех друзей, коллег и даже соседей.

Посмотрев концерт, в котором принимали участие различные общины и творческие коллективы города, люди отправлялись гулять по ярмарке. В этом году на площадке возле музея собралось около сотни мастеров. Каждый из них нашел, чем удивить гостей.

Помимо всевозможных вазочек, корзин и бижутерии мастера Елена и Евгений Волынец привезли на ярмарку уникальный сувенир – храм, собранный из обыкновенных спичек.

- Изготавливать поделки мы с супругом начали примерно 9 лет назад. Нам без разницы, какой материал использовать для работы: бумагу, кору деревьев, ткань, бисер. Мы найдем применение всему, - улыбается Елена. – Вот недавно в руки супруга попали спички. Он долго думал, что из них можно смастерить и в результате получился такой вот необычный храм. А я, используя семена бадьяна, шелухи кедровых орешков и древесной коры, смастерила несколько статуэток сов.

Яркие, объемные картины жительницы Новомосковска Людмилы Герман люди рассматривали с огромным удовольствием. Свои работы мастерица изготовляет из соли и соленого теста.

- Придумываю сюжет, замешиваю тесто и леплю необходимых персонажей. Чаще всего это казаки, животные, всевозможные герои сказок. После раскрашиваю фигурки красками, - рассказывает мастерица. - Картины я начала изготавливать 10 лет назад. Меня настолько увлекло это занятие, что недавно стала обучать своему мастерству детей.

Рукодельница Вера Бандура привезла на ярмарку декупажированные вазочки, картины, конфетницы, шкатулки и многофункциональные коробки. Впервые с техникой декупажа женщина познакомилась 4 года назад, а спустя несколько месяцев попробовала самостоятельно украсить старую шкатулку.

- С того времени меня уже было не остановить, - смеется Вера. – Все что попадало под руку я принималась декупажировать: расчески, коробки, мобильные телефоны и даже мебель. Недавно отправила в Киев красивый комод. Он был старый, поэтому владельцы решили отправить его на свалку, но я нашла вариант получше – подлатала его и украсила в морской тематике.

Кроме различных поделок на любой вкус и кошелек на ярмарке можно было приобрести вышиванки. Точек, где продавали украшенную красивой вышивкой одежду, возле музея было довольно много. При желании тут можно было найти вышиванку даже для новорожденного.

- Я привез свой товар из Харькова. У меня есть вышиванки разных размеров и на любой возраст, - демонстрирует одежду продавец Дмитрий. – Пока еще ничего не продал, но надеюсь, что позже торговля пойдет, и без покупателей я не останусь.

А вот семье Яшенко, которая привезла на ярмарку керамическую посуду, обереги и сувениры на отсутствие покупателей жаловаться не приходилось. За статуэтками драконов, поросят, овечек и домовых горожане выстраивались в очередь.

- Сегодня чаще всего люди покупают небольшие сувениры и обереги. Кто-то берет для себя, кто-то – на подарок, - говорит мастер Павел Яшенко. – Наши изделия недорогие, красивые и очень позитивные. Скорее всего, этот микс и привлекает внимание посетителей.

На ярмарке, каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классах, обучившись азам того или иного вида рукоделия. Горожан предлагали научить изготовлять мягкие игрушки, создавать топиарии, попробовать себя в гончарстве и сплести сувенир из соломы. А еще люди могли посмотреть, как работает ткацкий станок.

- Раньше я видел такой станок только на картинках в учебнике истории. Честно говоря, не представлял себе, что ткать настолько интересно, - не отрывая взгляда от станка, говорит горожанин Евгений.

В целом, организованным музейщиками праздником горожане остались довольны, так как здесь каждый в независимости от возраста и увлечений, смог интересно провести время, пообщаться, отдохнуть и отыскать занятие по душе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


лариса іванівна  (28.05.15 19:45): Я читала тут коментар про те, що багато робіт -це був просто кіч. І я згодна з автором. ХотілосЬ, щоб організатори це прочитали, бо ми ж не Тедді та Тільди повинні популяризувать, а наше справжнє-українське. СОРОМ, бо хтось боїться правди і коментарій цей прибрали! ХІБА ЦЕ ЧЕСНО!? Я була на виставці і підтримую думки про те, що справжніх "джерел" стало менше та і мутніють вони. Ответить | С цитатой
посетитель  (25.05.15 15:06): Прекрасная ярмарка, я был. Единственное, что несколько не в тему, это боевые искусства. Мне кажется, что это движение морально устарело. Луше побольше музыки и танцев. Суровые бойцы выглядят смешновато. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте