ср, 24 апреля 2024
20:28

Днепр остановился в шаге от триумфа

Подопечные Мирона Маркевича вели в счете, а затем еще и отыгрались, но все же уступили испанской команде. Итоги матча от Football.ua

"Я на седьмом небе от счастья", — говорил Мирон Маркевич в раздевалке Днепра после ответного полуфинального матча против Наполи. Эмоции тренера украинской команды легко понять — едва ли кто-то ставил на днепропетровцев в противостоянии с коллективом прожженного еврокубкового бойца Рафы Бенитеса. Но Днепр стал автором сенсации и на это останавливаться не собирался — в такой ситуации все заслуги и регалии соперника отходили на второй план. Футбольная история знает немало примеров, когда заведомый аутсайдер выходил триумфатором из противостояния с фаворитом. А в этой паре — при всем уважении к Днепру — фаворитом была все-таки Севилья.

За последние десять лет название испанского клуба стало плотно ассоциироваться с Кубком УЕФА, со временем превратившимся в Лигу Европы. Сегодняшний финал стал для Севильи четвертым, начиная с сезона 2005/2006, и к матчу с Днепром рохибланкос подходили в статусе трехкратного обладателя трофея. Унаи Эмери не смог по итогам завершившегося чемпионата вывести команду в Лигу чемпионов (Севилья стала пятой, всего на одно очко отстав от Валенсии), но шанс у андалусийцев был — престиж ЛЕ резко увеличился, когда было принято решение, что победитель турнира получает право "пойти на повышение" и участвовать в ЛЧ. Днепр в последних матчах первенства и вовсе выставлял не основной состав, хотя встречался с Динамо и Шахтером — настолько для Мирона Маркевича был важен этот исторический матч.

Накануне встречи опасения у болельщиков Днепра вызывало физическое состояние Евгения Селезнева — автор голов в ворота Наполи получил травму и мог пропустить финал. Однако нападающий все-таки попал в заявку, но не в стартовый состав — место на острие атаки занял Никола Калинич. Также в основе вышел Матеус — бразильца Маркевич предпочел куда менее опытному Валерию Лучкевичу. И, как оказалось, не ошибся, ведь именно 99-й номер стал одним из главных действующих лиц атаки, приведшей к первому взятию ворот Серхио Рико.

Подопечные Унаи Эмери ожидаемо захватили преимущество на первых минутах и провели пару опасных выпадов — один из них завершился очень неточным ударом Карлоса Бакки, а второй прервал Руслан Ротань, в штрафной мастерски отобравший мяч у Хосе Антонио Рейеса. Хладнокровно сдержав натиск испанцев, команда Маркевича ответила не менее остро — Артем Федецкий со своей половины поля выдал передачу верхом, Калинич, выиграв второй этаж. отдал на фланг Матеусу, а тот, пройдя до лицевой сделал ответный пас — никто не помешал хорвату точно пробить головой. 1:0 уже на седьмой минуте!

Севилью дважды просить не пришлось — возмущенные нахальностью соперника испанцы бросились восстанавливать реноме. Достаточно долго, впрочем, они довольствовались довольно бесполезным контролем мяча, но к середине тайма начали вновь создавать моменты. Рейес, смещаясь с правого фланга, пробил рядом со штангой, а затем в течение пары минут Днепр дважды спас Денис Бойко. Голкипер выдал эффектный сейв, парировав удар головой Грегоржа Крыховяка и справился с плотным выстрелом активного Рейеса, переведя мяч на угловой. После чего Севилья и сравняла счет.

Корнер рохибланкос разыграли, последовала подача в штрафную, и мяч отскочил к Крыховяку. Лео Матос не сумел помешать поляку точно пробить мимо Бойко.

Тут же Днепр ответил опасной атакой — навес справа на дальней штанге мог замыкать Евгений Коноплянка, но до мяча не дотянулся. Не забиваешь ты... Чеберячко ошибается при создании положения вне игры, и Рейес выводит Карлоса Бакку один на один с Бойко. Колумбийцу хватило смелости еще и обыграть голкипера — мяч он отправил уже в пустые ворота.

Многих такое развитие событий сломило бы, но не Днепр. В важный момент напомнил о себе Коноплянка. Лидер команды Маркевича на 37-й минуте едва не забил шикарным ударом в стиле Арьена Роббена — Рико в прыжке перевел мяч над перекладиной. У Севильи чуть менее опасно стрелял издали новичок сборной Испании Алейш Видаль — выше ворот.

Концовка тайма прошла под диктовку украинцев, и их усилия не остались напрасными. Матеус в борьбе с Тимоти Колодзейчаком заработал штрафной в 22-х метрах от ворот — Руслан Ротань исполнил, как говорится, на технику и оставил Рико не у дел.

Разбалованные насыщенным на события первым таймом зрители, возможно, были слегка разочарованы началом второй сорокапятиминутки. Все, что позволяли друг другу соперники — наносить удары с дальней дистанции, а они особой угрозы воротам не несли. Как Днепр умеет "не давать играть другим", всем прекрасно известно, и в отрезок с 45-й по 70-ю минуту украинская команда успешно занималась именно этим. В некоторых моментах отбивались, как могли — после подачи углового Бойко чудом парировал летящий в створ матч, а его одноклубники всей командой бросились блокировать возможное добивание. И ведь получилось — выстоять, впрочем, не удалось.

Смертельный удар по амбициям Днепра на 73-й минуте нанес все тот же Бакка. Джаба Канкава, пытаясь вынести мяч недалеко от линии штрафной, скинул круглого Витоло, а испанец мгновенно вывел на ударную позицию лучшего бомбардира Севильи. Момент на ровном месте, гол из ниоткуда.

Вскоре Бакка едва не оформил хет-трик — колумбиец без помех головой замыкал навес с правого фланга, но Бойко вовремя поднял над головой руки. Последовал угловой, и снова в центре внимания оказался Карлос — в борьбе с Чеберячко он направил мяч мимо незащищенного дальнего угла.

Последние минуты Днепр был вынужден провести вдесятером. Матеус после столкновения головами с Бенуа Тремулинасом потерял сознание и покинул поле на носилках. В меньшинстве украинская команда заставила Севилью понервничать: три угловых, несколько атак, но все без завершающего удара...

"Замахнемся и на восьмое небо", — шутил Селезнев две недели назад. Не получилось. Вдвойне обиднее от того, что Днепр остановился в шаге от триумфа, что до умопомрачительного для клуба достижения осталось всего-ничего. Финалист Лиги Европы. Звучит солидно, но совсем не так, как ее победитель.

Днепр — Севилья 2:3

Голы: Калинич, 7, Ротань, 44 — Крыховяк, 28, Бакка, 31, 73

Днепр: Бойко — Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Матос — Канкава (Шахов, 85), Федорчук (Безус, 68) — Матеус, Ротань, Коноплянка — Калинич (Селезнев, 78)

Севилья: Рико — Видаль, Каррису, Колодзейчак, Тремулинас — Мбиа, Крыховяк — Рейес (Коке, 58), Банега (Иборра, 87), Витоло — Бакка (Гамейро, 82)

Предупреждения: Канкава, Калинич, Безус, Ротань, Матос — Крыховяк, Каррису, Бакка

Галина  (01.06.15 14:54): Проиграли пятой команде в своем чемпионате, пропустили 3 мяча. Но ведь забили 2 - значит, МОЛОДЦЫ! Бегают и прыгают за огромные деньги - миллионы долларов. Но ведь один раз в несколько дней полтора часа выкладываются по полной - значит, ГЕРОИ! А люди месяцами не получают зарплату и, наверно, скоро будут голодать. Ответить | С цитатой
старый фанат  (31.05.15 16:59): Да ладно вам грустить. В следующий раз Днепр победит. И праздник футбола вернётся в город. Как это было 6 ноября 1983 года. Тогда фанаты даже трамвай перевернули от избытка чувств. )) Ответить | С цитатой
99  (29.05.15 16:50): Вторые сутки пью беспробудно и плачу. Эта рана не заживет никогда. Ну ладно бы еще, если бы просто проиграли. Это было бы полбеды. Хуже другое. Матч, прильнув к экранам смотрела вся Украина и Европа. И что им запомнилось больше всего? Голы? Голы в футболе обычное дело. Запомнилось то, даже возможно записалось в подкорку, что произошло в самом конце матча, когда Днепр был уже повержен. Игрок под номером 99 в футболке Днепра, который олицетворяет Украину, рухнул как подкошенный без чувств. И потом его вынесли вперед ногами со стадиона. Лучше бы они тихо сошли с дистанции задолго до финала. А теперь последствия этого удара могут быть непредсказуемы. Ответить | С цитатой
dl002  (29.05.15 12:24): А троляк то с рашки набежало...
Хоть бы как то посты более завуалированно подавали, а то попалились же все и сразу.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Dave  (29.05.15 09:03): Я фигею с комментов. Люди, откуда столько злобы и злорадства?
Ну ладно нам нельзя любить свою страну. К этому уже как-то привыкли. Но теперь и за свою команду нельзя болеть? Т.е. россиянам можно, американцам можно, европейским болельщикам (до которых нашим по отмороженности как до луны пешком) тоже можно. А нам нельзя?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Владимир  (29.05.15 06:34): Вилкул считает, что «Днепр» не дорос до Лиги Европы

Один из лидеров «Оппозиционного блока», криворожский политик Александр Вилкул поздравил футбольный клуб «Севилья» с победой в финале Лиги Европы и заявил, что давно болеет за этот испанский клуб. В то же время, футбольный клуб «Днепр», по его мнению, еще не дорос до участия в серьезных футбольных чемпионатах.

Об этом рассказали фанаты «Днепра» после встречи с Вилкулом на стадионе «Народовы» в Варшаве.

По словам болельщиков ФК Днепр, Вилкул с радостью и глубоким удовлетворением отреагировал на победу «Севильи» и поражение «Днепра» со счетом 2:3.

«Я с большим уважением отношусь к «Севилье» и поздравляю ее с победой, а «Днепр» еще просто не дорос до побед такого уровня, в отличие от «Шахтёра», - заявил Александр Вилкул болельщикам
Петер  (28.05.15 22:27): Да, фанатам Днепра только и остаётся, что рвать на заднице волоса. А какой общеукраинский шабаш устроили бы, если б Днепру повезло! Ответить | С цитатой
Маслодав  (28.05.15 22:24): Больше всего мне жаль Беню, который сильно полинял. Днепр - это команда Бени, а вовсе не Украина, как вчера расписывали на все лады журналюги-угодники. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Je Su  (28.05.15 20:46): А то что за 20 минут до начала матча у половины города отключили электроэнергию и включили как только матч закончился, это нормально. Я понимаю цель была вывести на площадь побольше людей, там и так собрались фаны Днепра и ПТУшники, куча телок малолеток которые шныряли то туда то сюда не понисая вообще что происходит. Я приверженец того что футбол нужно смотреть дома на диване а не посреди города на большом экране с побитыми пикселями среди воплей и курева. А как же взрослые болельщики или малыши которые вряд ли бы пошли стоять или лежать на травке под ёлочками до 12 ночи на месте где стоял Ленин. Многие люди вышли во дворы в полном недоумении почему нет света когда наша команда в историческом матче сражается. Испортили впечатление от грандиозного события. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Похороны надежд  (28.05.15 20:10): О Днепре только хорошо или никак! Ответить | С цитатой