Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
13:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске увеличится тариф на вывоз мусора

В Днепропетровске увеличится тариф на вывоз мусора
С 9,36 гривен до 15,73 гривен в месяц подорожает тариф на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО). Повышение тарифов рассмотрят на ближайшем заседании исполкома.

Проектом предусмотрено, что для населения «мусор» подорожает на 60% — с 9,36 гривен до 15,73 гривен в месяц. В проекте приведены расчеты составляющих тарифа: тариф на услуги по вывозу (сбору и перевозке) твердых бытовых отходов для населения увеличивается с 35 грн до 70,92 грн за кубометр в год с человека, тариф на услуги по вывозу крупногабаритных бытовых отходов с 65 грн вырастает до 86,27 грн за кубометр в год с человека, тариф на услугу по утилизации твердых и крупногабаритных отходов остался на прежнем уровне и составляет 13,08 грн за кубометр в год на человека.

При действующей норме накопления 2,01 кубометров в год новый расчетный тариф получился около 168,84 гривен в год с человека, но в общий платеж входит еще и негабаритный мусор, его каждый днепропетровец должен вынести на помойку 0,201 кубометров в год и заплатить за его вывоз и утилизацию 19,97 гривен. Итого за год каждый горожанин должен будет отдать мусорщикам 188,81 гривну.

Подорожание своих услуг инициировали сами мусороперевозчики, ведь действующий тариф был утвержден 1.09.2011 года, а с тех пор все значительно подорожало. Так ГСМ (его доля в тарифе на вывоз мусора 60%) подорожали в 2-2,5 раза, увеличилась минимальная заработная плата и прочие составляющие тарифа. Поэтому по установленным формулам перевозчики пересчитали тариф и подали заявление в исполком. Их предложение рассмотрели в соответствующих инстанциях и теперь чиновникам осталось лишь утвердить проект решения.

Но и этих денег мусороперевозчикам мало, подорожание на 60% позволит им лишь выживать, утверждает директор компании-мусороперевозчика «Днепркоммунтранс» Валерий Лубинский. Новый тариф позволит предприятиям не остановиться, а продолжать держаться на плаву, о закупке новой техники и оборудования речи сейчас не идет. Чтобы нормально развиваться, сейчас реальный тариф должен составлять минимум 18 гривен с человека в месяц.

«Тариф необходимо было повышать еще год назад, но тогда этого не сделали. В итоге за прошлый год мы ни одного мусоровоза не купили, в этом году тоже. В итоге за полтора года ничего не купили, и сейчас каждая машина работает с тройной нагрузкой. Но и в новом тарифе нет инвестиционной составляющей», — делится Лубинский.

Gorod.dp.ua на Facebook.


вован  (01.12.15 20:15): однозначно поддерживаю мнение о мошенических действиях структур горсовета создавших проект и внедривших недостоверные данные о нормах и лобисткой направленности новых тарифов требую как и граждане майдана отчётности правительства, а также соответствия расчётов фактических зарплат, тарифов без субсидий и сокращения численности нардепов всех уровней не менее в 5 раз. Уровень накопления мусора не может превышать на душу более 1куб.м при самой буйной фантазии.Аналогично требуется пересмотреть в сторону уменьшения другие нормы потребления коммунальных услуг на предмет соответствия не более 15-20% среднего дохода населения. За создание и внедрение подобных нормативов привлечь к уголовной ответственности авторов и использующие структуры подобно штрафам для граждан в объёме 10-20 кратной стоимости превышения реальных расходов задним числом независимо от давности внедрения и возврата потерпевшим ущерба с компенсацией инфляционных индексов и учётной ставки нанцбанка. Ответить | С цитатой
Алекс  (15.06.15 22:28): А откуда взялось,что каждый горожанин ДОЛЖЕН выбросить 0,201кбм негабаритного мусора?
Откуда норма 2,1кбм мусора на человека?То есть 2,1тонны.По сути,что купил,то сразу и выкинул,не занося в дом
Ответить | С цитатой
Вера  (11.06.15 12:04): Tembr, доки побутовими відходами займаються в місті такі люди як Валерий Лубинский, нічого не зміниться.

Дніпропетровській владі НЕОБХІДНО змінити підхід до проблеми та знайти ПРОГРЕСИВНИХ та РОЗУНИХ інвесторів, які стануть виконувати все те про що ви написали.

На міську раду потрібно надсилати ЧИСЛЕННІ листи з вимогою переглянути норми накопичення побутового сміття.
Ответить | С цитатой
производитель мусора  (10.06.15 21:48): Мы оплачиваем перевозку мусора, высыпанного нами в контейнер, и НИКТО почему-то не обращает внимания, что при загрузке в машину из контейнера оплаченные нами кубы подпрессовываются в 2,5 раза и все расходы на перевозку насчитываются уже на этот вновь полученный объём! Итог: 3 раза завышения нормы множим на 2,5 раза реального уменьшения объёма и получается, что сейчас реально перевозчики берут с нас за вывоз мусора в 7,5 раз больше фактического количества ТБО! Куда уже повышать??? Ответить | С цитатой
производитель мусора  (10.06.15 21:38): А вот норма в 2,01 кубометра высосана из пальца или взята с потолка, т.к. она означает, что КАЖДЫЙ житель города независимо от возраста должен ежедневно выбрасывать из своего жилища (именно из жилища, потому что мусор, "производимый" на работе. в магазине, больнице, кафе и т.д. оплачивают работодатели, бюджет, хозяева магазинов...) по 5,5 куб. дм (литра) мусора! Или семье из 4-х человек надо каждый день выносить 2 ведра ТБО.
Предлагаю депутатам горсовета самим, в своих семьях, проверить реальность выполнения этой нормы накопления ТБО!!! И убедиться, что в реале она почти втрое меньше.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Tembr  (10.06.15 19:53): Корень проблемы мусоперевозчиков в том, что они зациклены только на вывоз и утилизацию мусора. Но совсем не задумываются о переработке - во всей стране нет мусоро-заводов комплексно перерабатывающих отходы, и всего лишь 2 мусоросжигательных которые утилизируют только 5% год.объема. Остальное вывозиться на свалки и полигоны, загрязняя экологию.
Во всем мире мусоропереработка - один из самых выгодных видов бизнеса, потому что на 1$ инвестиций можно получать до 8$ прибыли в год! Именно поэтому в той же Японии перерабатывают 99% мусора .А у нас, получается, население ещё и доплачивает за вывоз по сути дармового сырья! Из мусора можно получать: втор.пластик, макулатуру, цвет.металл, добавки в строй.материалы и асфальт, пиролизное топливо.. Что не перерарабатывается - сжигать в ТЭС, получая доп. прибыль с услуг отопления, продуктовые отходы можно переработать через биогазовый реактор, получая метан - топливо для их мусоровозов, вместо дорогого бензина, на цены которого постоянно жалуются
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (09.06.15 21:26): Несложный арифметический расчет норм ТБО на человека показыает, что согласно принятым нормам я произвожу 5 л упрессованого ТБО в сутки. Помилуйте! Обычный человек съедает около 2 кг пищи в день, и та потом, "пардон" - идет не в баки. То, что норма завышена минимум в 10 раз - белыми нитками шито... А то, что, вроде бы и деньги небольшие - так ху..ли за них цеплятся, - пусть работают и за прежние, и так зажрались... Ответить | С цитатой
1  (09.06.15 20:27): тариф понятно... А МУСОР КОГДА ВЫВОЗИТЬ БУДУТ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
смс  (09.06.15 18:07): Я зарабатываю как народ в Африке .
Считаю необоснованными зарплаты в Украине . Просто нищенские.
давайте сначала переглянем их.
Повышение тарифов видетели позволит им выживать , а мы уж давно тут выживаем.
Так что живите как народ . Или досвидос с рынка.
Ответить | С цитатой
Вера  (09.06.15 14:09): Тарифи на вивіз сміття підвищує не Київська влада, а Дніпропетровська. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте