Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Субсидии в Днепропетровске: вопросов в оформлении меньше не становится

Субсидии в Днепропетровске: вопросов в оформлении меньше не становится
В редакции «Зори» прошла очередная прямая телефонная линия с читателями, которую проводила заместитель начальника управления по обеспечению социальных гарантий — начальник отдела персонификации и расчетов льгот и субсидий департамента социальной защиты населения Днепропетровской областной государственной администрации Александра Владимировна Довыдовская.

Анализ поступивших вопросов показал, что, несмотря на постоянные разъяснения, у населения вопросов по оформлению субсидий меньше не становится, и актуальность проведения таких прямых линий, равно как и непосредственного общения работников социальных служб с горожанами во время встреч с читателями, не снимается.

— Здравствуйте, вас беспокоит пенсионерка из села в Никопольском районе. В моем частном доме, кроме меня, прописаны также дочь с маленьким ребенком и внучка с маленьким ребенком. Что нам из доходов надо указывать в декларации на получение субсидии? И еще — будет ли лучше, если они выпишутся до начала отопительного сезона, или нет?

— Во-первых, в декларации вы указываете все свои доходы за 2014 год, кроме одноразовых выплат вашим родственницам на рождение детей. Далее, субсидия назначается на доход сроком на год. Например, с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года. Если у вас дом достаточно большой площади, то в случае, когда вы будете прописана там одна, субсидия на отопление будет назначена на санитарную норму на одного человека — на 48,85 кв. м. Если в доме будут зарегистрированы все пятеро человек, включая маленьких детей, то субсидия на отопление дома будет назначена на всю площадь. Разумеется, за вычетом обязательного платежа, который человек, получивший субсидию, обязан вносить самостоятельно.

А лучше всего — вам или вашей дочери надо взять декларацию и подъехать в управление социальной защиты населения Никопольского района, где сотрудники вам все подробно объяснят и помогут правильно ее заполнить.

— Здравствуйте, в нашем селе нет централизованного газоснабжения, и мы отапливаем дома углем. Полагается ли нам в данном случае субсидия на отопление?

— Конечно, полагается. Просто при оформлении субсидии надо указать, что она требуется на закупку твердого топлива и/или сжиженного газа. При этом в декларации надо указать всех зарегистрированных в вашем доме. Если у вас есть пай в сельхозугодьях, то надо также указать полученный доход от сдачи его в аренду фермеру. Но указывать надо не количество полученных на пай продуктов — зерна, овощей или чего он там выращивает, а нужно взять у него справку о цене выданной вам продукции.

Субсидия на приобретение твердого топлива и/или сжиженного газа выдается наличными деньгами через указанное вами почтовое отделение или номер вашей платежной карточки, с помощью которых вы и закупите осенью уголь.

— Добрый день, у меня 50% пенсии уходит на оплату услуг ЖКХ, а она составляет 1800 гривен. Стоит ли мне подавать заявление на получение субсидии на оплату коммунальных услуг?

— Да, стоит. Обратитесь в свое районное управление социальной защиты населения, и там вам помогут правильно оформить декларацию и составить заявление. Субсидия вам будет назначена на календарный год. Например, с 1 июля 2015 по 30 июня 2016 года.

— Вас беспокоят из Синельниково. Когда я заполняла заявление и декларацию, то забыла указать, что у меня счетчики на газ, воду и электричество. Надо ли мне переписывать документы?

— Нет, не надо. Специалисты при проверке поданных вами данных сами определят, есть ли у вас счетчики, а если есть, то какие. Они собирают всю информацию от коммунальных служб и Пенсионного фонда, на что уходит около 20 дней, затем идет расчет вашей субсидии, и примерно через месяц вам придет уведомление о начислении субсидии на оплату услуг ЖКХ.

— Добрый день, вас беспокоит пенсионерка из Днепропетровска. Мне с октября 2014 по апрель 2015 года была оформлена субсидия на оплату ЖКХ. За это время изменились тарифы. Нужно ли мне оформлять перерасчет субсидии?

— Нет. Когда человек пользуется субсидией, то он не ощущает повышения тарифов. Учитывается только его реально полученный доход и уплаты обязательных платежей. Иными словами, сколько вы платили обязательных платежей, столько платить и будете. Просто перерасчет требует определенного времени. Как только наши работницы его выполнят, то перерасчет будет сделан с 1 мая этого года, и в октябре субсидия будет назначена на следующие 12 календарных месяцев.

— Я проживаю в селе, мне 79 лет, пенсия 1465 гривен. Положена ли мне субсидия на отопление?

— А земельный пай у вас есть?

— Я его переписала на внучку.

— Внучка зарегистрирована с вами?

— Да.

— Тогда вам надо действовать так: обращаетесь в свой сельсовет, там вам помогут заполнить документы, но при этом вам надо будет указать два дохода: пенсию за 2014 год и доход в денежном эквиваленте за аренду земельного пая. Льготы у вас, как получающей пенсию менее 1710 гривен в месяц, останутся.

— Мы с женой участники войны. Ей 85 лет, а мне 89. Проживаем в Днепропетровске, на улице Ленина. Все время получали субсидию. Надо ли ее переоформлять в связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ?

— Не надо. В управлении социальной защиты населения все будет переоформлено в автоматическом режиме. Несмотря на рост тарифов на услуги ЖКХ, ваш обязательный платеж остается неизменным. Он рассчитывается от вашего совокупного дохода. Иными словами, сколько платили, столько платить и будете, а после оформления перерасчета вам уведомление о продлении субсидии обязательно пришлют.

— Добрый день, беспокоит пенсионер из Павлограда. У меня частный дом площадью 48 кв. м, отапливаемый углем. А моя пенсия 912 гривен. Бланк на субсидию на твердое топливо мне не прислали. Как же мне теперь закупать осенью уголь?

— Не волнуйтесь. Обратитесь в Павлоградское управление социальной защиты по адресу: улица Карла Маркса, 47. Там бланки есть, и вам помогут их правильно заполнить. Далее вам выдадут субсидию на приобретение твердого топлива наличными деньгами, с помощью которых вы и закупите уголь на зиму.

— Здравствуйте, звонит Таисия Петровна — пенсионерка из АНД района Днепропетровска. Моему мужу в этом году выдали депутатскую помощь, мы ее положили в банк на 3 месяца. Надо это вносить в декларацию и переоформлять субсидию?

— До этого субсидию получали?

— Да.

— Тогда ничего переоформлять не надо. Специалисты сделают перерасчет. Какой размер обязательного платежа платили, столько и будете платить.

— А переплата по отоплению, поскольку его в этом году раньше отключили?

— Вся переплата пойдет на новый отопительный сезон. Ждите, вам в течение месяца из АНД управления социальной защиты населения, с улицы Радистов, 8, придет уведомление, где будет все расписано и указано. Более того, вам субсидия будет продлена с 1 мая 2015 года по 30 апреля 2016 года, а затем еще раз — с 1 мая 2016 по 30 апреля 2017 года.

— Здравствуйте, скажите, положена ли субсидия на оплату ЖКХ частному предпринимателю?

— Почему нет? Только тут есть такой нюанс: в зависимости от формы собственности предприятия и системы налогообложения есть три вида расчета субсидии: 1 прожиточный минимум на зарегистрированного на жилплощади члена семьи, 2 прожиточных минимума и 3 прожиточных минимума. Вам лучше обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, предоставить им документы из налоговой инспекции о форме налогообложения, и там вам просчитают и скажут, положена ли вам субсидия на оплату услуг ЖКХ или нет. И если положена, то в каком размере.

— Добрый день! Я живу в частном секторе. У меня субсидия на отопление дома. А зачем она мне летом?

— Субсидия назначается на календарный год. Например, с 1 мая 2015 года по 30 апреля 2016 года. С началом отопительного сезона при условии вноса вами обязательного платежа деньги на счет теплоснабжающего предприятия начнут перечисляться, и вам об этом поступит уведомление.

Gorod.dp.ua на Facebook.


я  (03.07.15 15:44): стоимость 1Гкал. отопления у Днепропетровские городские тепловые сети 696,15 грн, а у Теплотранс 971.34 грн. вот сиди и думай, почему у тебя тепло дороже на 40%, чем у соседа. Ответить | С цитатой
На курЬкуляторе считал..  (24.06.15 15:20): Субсидия = Субботник Ответить | С цитатой
Субсидия  (24.06.15 10:25): Я похож на червячок, а ваще я есть крючок.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте