Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Судьбу переименования Днепропетровска решит референдум

Судьбу переименования Днепропетровска решит референдум
Переименование Днепропетровска поручат горожанам и депутатам Верховной Рады. Городские власти решили провести городской референдум на котором днепропетровцы определятся в каком городе они хотят жить.

Горородские власти решили снять с себя ответственность и не переименовывать Днепропетровск. Его судьбу они решили вверить горожанам и депутатам Верховной Рады. Чиновники предложили переименовать город через процедуру городского референдума. Референдум планируют организовать как раз к местным выборам.

«У нас есть вариант. Поднять закон о местном референдуме, внести в него изменения. И после этого провести местный референдум, на котором каждый житель сможет высказать свое мнение по поводу переименования города. Но это длительный процесс. На следующую сессию, которая запланирована на 22 июля, мы не успеваем подготовить проект решения. Его просто нет. Соответственно, если он будет проголосован на сессии, то уже в августе. И только после этого будет идти подготовка к местному референдуму. Соответственно, проще всего было бы подготовить референдум на местные выборы, которые запланированы на 25 октября. Но это пока в процессе обсуждения», — рассказал и.о. управляющего делами исполкома городского совета, сопредседатель рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Вадим Шабанов.

На данном этапе обсуждений для названия города есть множество вариантов: Днепрослав, Днепр (Дніпро), Сичеслав, Днепропетровск, Днепровск, Днепрополь, Кодак, Новый Кодак, Святослав.

После того как горожане определятся с названием города, результаты референдума передадут в Верховную Раду Украины и там народные избранники уже будут решать судьбу Днепропетовска. Шабанов очень надеется на представителей Днепропетровщины, ведь наш край в Верховной Раде представляет более 20 нардепов.

«У нас с вами 17 народных депутатов от области, 5 от Днепропетрвоска, еще один прошел по списку, то есть, по большому счету, лобби есть. Если мы скажем, что только такое название и другого нет, то надо лоббировать через Верховную Раду», — считает Шабанов.

Что касается переименования улиц и проспектов, то здесь городские власти смогут справиться самостоятельно. Комиссия по переименованию решила после каждого заседания «выдавать» проект решения о переименовании нескольких улиц. Сегодня это будут «исторические» названия. После этого предложенный вариант переименования должен пройти общественные слушания на конкретной улице, которую должны переименовывать (на это отводится два месяца). Горожанам обещают предложить сразу несколько вариантов названий улицы из которых именно они будут выбирать. И лишь после этого на сессии горсовета депутаты будут принимать окончательное решение о переименовании районов, парков, улиц, площадей и переулков.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


454  (18.07.15 22:22): А где вариант Екатеринослав? Ответить | С цитатой
житель  (16.07.15 16:08): ДНЕПРОПЕТРОВСК - форэва!!! Ответить | С цитатой
Раиса V  (16.07.15 09:30): Доброе УТРО! ДНЕПРОПЕТРОВСК! Удачного вам рабочего дня!
Любите друг друга!! Живите и радуйтесь! И довольно. воевать!
Ответить | С цитатой
Poma  (14.07.15 12:35): Митингуй, не метингуй-всеравно получишь...то что решит кучка олигархов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (14.07.15 11:37): Есть опрос населения,который выразил свое мнение о непереименовывании города Днепропетровска! около 72%! Все кто против, большинство иногородние, которые не будут участвовать в голосовании. Да, что говорить, почти весь Днепропетровск, против переименования!!! Ответить | С цитатой
Я  (14.07.15 10:54): Днепропетровск, мой дом родной! Нас все равно больше! Ответить | С цитатой
Раиса V  (14.07.15 09:04): Доброе Утро! ДНЕПРОПЕТРОВСК! Хорошего вам дня! Ответить | С цитатой
Немой  (14.07.15 05:09): Днепр - он и в Днепропетровске Днепр. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сильвестр  (13.07.15 20:54): Читаю историю СССР и становится тошно. Гадливо и противно читать это чтиво. Кровь, террор, насилие, произвол властей. Особенно период 20-30 гг. ХХ века. Раскулачивание, коллективизация, индустриализация, череда "освободительных" войн. Переворачивая страницы словно чувствуешь липкую кровь на своих пальцах. А ещё грязь,-зловонную жижу в виде экскриментов. Такое ощущение после этого чтива, как будто в помоях искупался. Рассматриваю фото демонстрации 1 мая в Москве. Мимо трибуны с вождями идёт ликующая толпа люмпен-пролетариата,-этих дрессированных советских обезьян. машущих флажками. Ну и самодовольные рожи владык на трибуне Мавзолея. Нечто подобное мы наблюдаем сейчас, там же, в Москве. Новый кумир, новый вождь и ...всё та же толпа с флажками. Всё возвращается на круги своя. Увы! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Митяй  (13.07.15 14:21): Результаты любых выборов и референдумов всегда будут за теми, кто в данный момент контролирует избирательную комиссию. Как бы мы не проголосовали, а если узурпаторы власти решили переименовать, то переименуют. С наступающим днем независимости, днем, когда от простых людей что либо перестало зависеть! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте